Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
924.16 Кб
Скачать

1. Исходные положения

Варианты трассы по реконструкции федеральной автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией км 428+304 – км 495+000 в Республике Алтай разработаны Барнаульским филиалом ОАО «ГИПРОДОРНИИ» на основании «Программы развития автомобильных дорог» Республики Алтай на период до 2010 г. „Дороги Горного Алтая ХХI века»; Прогноза социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2020 г.; решения Правительства Российской Федерации о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае и «Алтайская долина» в Республике Алтай и на основании задания заказчика УПРДОР «Алтай».

2. Характеристика существующей дороги

Существующая дорога М-52 «Чуйский тракт» от границы с Алтайским краем соответствует км 428+304 (начало проектируемого участка).

На первых 10-ти километрах до п. Майма дорога проходит по участкам с большими радиусами в плане и достаточно спокойным продольным уклоном. В отдельных местах имеются скальные прижимы, и дорога в результате этого расположена в полке.

На 436 км начинается населенный пункт р.ц. Майма, через который проходит существующая дорога. Общая длина составляет 8 км. Далее на всем протяжении «Чуйский тракт» проходит по населенным пунктам: Карлушка, Дубровка, Рыбалка, Соузга, Нижняя Соузга, Черемшанка, Манжерок, Известковый, Усть-Муны, Барангол. Конец проектируемого участка км 495 находится перед населенным пунктом с. Усть-Сема. Вдоль всего проектируемого участка дороги имеются или находятся в стадии строительства туристические базы и зоны отдыха. За р.ц. Майма и на остальном протяжении дорога имеет извилистое направление с малыми радиусами в плане с ограниченной видимостью, крутыми склонами и прижимами слева по ходу движения, обрывистыми к р. Катунь откосами справа, что резко снижает пропускную способность существующей дороги и увеличивает аварийность. При анализе существующих параметров были построены графики аварийности, пропускной способности и коэффициентов загрузки рассматриваемого участка. Результы анализа показывают, что при прохождении через населенные пункты, даже при снижении скорости до 40 км/час, коэффициенты аварийности возрастают от 20 до 50. Пропускная способность падает до 45 авт/час, а коэффициент загрузки потока возрастает до 4,5, что характеризует участок как плотно насыщенный.

На всем протяжении существующая дорога имеет твердое покрытие. Частично это асфальтобетонное или же щебеночное покрытие, обработанное вяжущим.

До пос. Майма существующий участок дороги имеет II категорию с шириной земполотна от 14,5 до 17,0 м и шириной проезжей части в среднем 7,5 м.

На остальном протяжении дорога III категории с шириной земполотна от 11.5 до 13,0 м.

В населенных пунктах и на прижимах ширина земполотна достигает 10,0 м. Проезжая часть на большем протяжении 7,0 м и соответствует существующей категории.

В 2006 г. на участке км 485 – км 496 был произведен капитальный ремонт. На остальном протяжении участка дороги от пос. Майма до конца трассы капитальный ремонт не производился.

Соседние файлы в папке Пояснит. записка