Скачиваний:
139
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

Лекция №6

Мази – официальная лекарственная форма.

Требования к мазям регламентируются общей статьей ГФ XI издания.

 

Мази – мягкая

 

лекарственная форма для

 

наружного применения,

 

предназначенная для

 

нанесения на кожу, рану или

 

слизистые оболочки

 

По дисперсологической

 

классификации:

 

мази – свободные, всесторонне

 

дисперсные системы с упруго –

 

вязкой или пластичной

 

дисперсионной средой.

Медицинское назначение мазей может быть различным:

В качестве защитных покровов для кожи и слизистых оболочек от влияний внешней среды (различные пары, пыль, растворители и др.)

Близкой по свойствам к защитным мазям является группа так называемых электродных мазей и паст, применяющихся при регистрации биотоков, например, при электрокардиографии.

Основное назначение электродных мазей и паст заключается в улучшении контактов между кожей, слизистой оболочкой им электродами, а также используются для фиксации электродов.

С целью дезинфекции и лечения ран, ожогов и др. повреждений кожи, лечения патологически измененных участков кожи и слизистых оболочек, их питания лекарственными веществами, жирами /локальное действие/.

В отдельную группу выделяют косметические мази, применяемые для смягчения и питания кожи, для удаления пигментных пятен и др., косметических недостатков кожи для удаления /эпиляции/ или лечение волос, а также с декоративными целями.

косметические мази подразделяются на:

В качестве лекарственых средств общего (резорбтивного) действия, при котором содержащиеся в мази вещества, главным образом, антибиотики, гормоны и витамины, всасываются в глубокие слои кожи, подкожную клетчатку, в кровяное и лимфатическое русло и оказывают воздействие на отдельные внутренние органы или весь организм с целью лечения, профилактики или диагностики заболеваний.

Лечебные мази

взависимости от места применения принято разделять на следующие группы: