- •Национальный Исследовательский Технологический Университет
- •Горный институт
- •Расчет линии очистных забоев при разработки тонких и средней мощности пластов
- •Построение календарного плана отработки запасов панели
- •Определение взаимного положения очистных и подготовительных забоев в пределах панелей и горизонтов
- •Список литературы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Национальный Исследовательский Технологический Университет
“МИСиС”
Горный институт
Кафедра Геотехнологии Освоения Недр
Курсовая работа
По дисциплине: Подземная разработка пластовых месторождений
полезных ископаемых
Выполнил: студент гр. ТПУ-12
Красный М.М.
Проверил: Сергеев Е.И.
Москва, 2016
Содержание
Расчет линии очистных забоев при разработке тонких и средней мощности пластов
Построение календарного плана отработки запасов панели
Определение взаимного положения очистных и подготовительных забоев в пределах панели и горизонта
Список литературы
Расчет линии очистных забоев при разработки тонких и средней мощности пластов
Для обеспечения устойчивой и ритмичной работы шахты, а так же выполнения плана добычи угля необходимо иметь определенную линию очистных забоев, которая должна состоять из действующих и резервно действующих забоев.
Под действующими забоями понимается такие, которые работают полное количество смен в сутки. Резевно-действующими забоями называют такие, которые работуют не полное количство в сутки. Они предназначены для компенсации потерь добычи при выходе из строя или вынужденных простоях лав.
Согласно правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт (ПТЭ) необходимо планировать работу в одну смену в сутки одного забоя из 5-6 действующих в благоприятных горно-геологических условиях и из 3-4 при разработке пластов сложных и имеющихся горно-геологических условиях.
В данной работе нам требуется определить необходимую линию очистных забоев и произвести ее размещение в шахтном поле для следующих условий.
Мощность шахты 1800000 т/г.
Мощности пластов m1 = 2,5 м. m2 = 1,9 м. m3 = 3,0 м. m4 = 1,3 м.
Мощности одновремнно разрабатываемых m1 = 2,5 м. m2 = 1,9 м. m3 = 3,0 м.
Средняя плотность угля 1,32 т/м3.
Нагрузка на очистной забой Ал1 = 1050 т/сут. Ал2 = 740 т/сут. Ал3 = 1450 т/сут. Ал4 = 680 т/сут.
Длинна очистных забоев Lл1 = 140 м. Lл2 = 180 м. Lл3 = 130 м. Lл4 = 190м.
Горно-геологические условия благоприятные.
Коэффициент извлечения угля в забоях С = 0,95.
Число рабочих дней в году N = 300.
Средневзвешенная длина действующей линии очистных забоев по каждому одновременно разрабатываемых пластов определяется по формуле:
, м;
Где – годовая производственная мощность шахты, т;
–коэффициент, учитывающий добычу угля из очистных забоев( при разработке тонких и средней мощности пологих и наклонных пластов длинными очистными забоями )
–коэффициент извлечения угля в очистных забоях (в длинных очистных забоях С=0,95 – 0,97)
–производительность i-го пласта, т/м2;
, т/м2
= 2,5*1,32 = 3,3 т/м2
= 1,9*1,32 = 2,5 т/м2
= 3,0 * 1,32 = 4 т/м2
= 1,3*1,32 = 1,7 т/м2
–суммарная производительность одновременно разрабатываемых пластов, т/м2
, т/м2
3,3+2,5+4+1,7 = 11,5 т/м2
Кд - коэффициент добыче угля из действующих очистных забоев в общешахтной добыче
,
= 0,6
–число смен работы в сутки по добыче угля в действующих очистных забоях;
–число смен работы в сутки по добыче угля резервно – действующих очистных забоев;
–общее число очистных забоев на шахте;
–общее число резервно – действующих очистных забоев на шахте.
Годовая добыча по пластам из условия обеспечения их равномерной отработки на горизонте определяется по формуле:
, т.
Суточное подвигание действующих очистных забоев по каждому из одновременно разрабатываемых пластов:
, м
2,4м
1,7м
2,9м
2,2м
Где – суточная нагрузка на лавуi-му пласта, т;
- длина очистного забоя на i-м пласта, м.
Годовое подвигание забоев по i-му пласту:
, м;
Где N – число рабочих дней в году (N=300);
К – коэффициент, учитывающий влияние горно – геологических условий на ретмичность работы лавы ( К= 0,85 – 0,95)
Если шахта разрабатывает одновременно несколько пластов с различными скоростями подвигания очистных забоев по пластам, то определяется средневзвешанное подвигания забоев по пластам.
, м/г;
;
Где – годовое подвигание линий действующих очистных забоев по одновременно разрабатываемых пластам мощностью соответственно.
Число действующих лав по каждому пласту определяется по формуле:
1,9
Принимаем ,,. Тогда общее число действующих лав по шахте.
Суммарная длинна действующей линии очистных забоев:
по пластам
= 3 * 140 = 520 м
= 2 * 180 = 360 м
= 3 * 130 = 390 м
по шахте
;
= 520 + 360 + 390 = 1270 м;
Согласно ПТЭ принимаем число резервно-действующих очистных забоев по шахте ( ). Принимаем одну резервно-действующую лаву= 1.
Суммарная длинна резервно-действующей линии очистных забоев определяется по формуле:
Общее число лав по шахте:
;
Длинна общей линии очистных забоев по шахте определяется по формуле:
, м;
1270 + 190 = 1460 м;
Суточная добыча из одного резервно-действующего очистного забоя по пластам определяется по формуле:
Алpi = , т;
Алp1 = 650 / 3 = 217 т;
Максимально возмажная суточная нагрузка на каждый пласт при условии одновременно работы всех действующих и резервно-действующих забоев и полного числа смен определяется по формуле:
Алpi = * лi, т;
Алp1 = 4 * 1050 = 4200 т
Алp2 = 4 * 740 = 2960 т
Алp3 = 4 * 1450 = 5800 т
Алp4 = 4 * 680 = 2720 т
Максимально возможная суточная добыча шахты определяется по формуле:
Ашм = 4200 + 2960 + 5800+ 2720 = 15680 т
Коэффициент резерва производственной мощности шахты по очистным работам определяется по формуле:
Среднегодовое подвигание общей линии очистных забоев по шахте определяются по формуле
, м