Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_filosofii.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1.Философия как мировоззрение. Понятие основного вопроса философской системы. Социо культурные ценности.

Философия-это мировоззрение как система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нём человека, уяснение различных форм отношения человека к миру и человека к человеку.

С исторической точки зрения можно выделить три мировоззрения:

1)мифологическое

2)религиозное(опирается на фантаст представления о мире и вере)

3)филосовское (базируется на теорит методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений)

Центральной проблемой философии яв-ся проблема сущности мира, его первоосновы в целом, отношения человека с окружающим миром. В 19 веке эта проблема была названа Энгельсом основным вопросом философии, вопрос о соотношении материального и духовного. Основной вопрос философии имеет 2 взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны:

1)что первично-материя или сознание?

Материализм - фил направление,признаёт первичность материи, природы, бытия и вторичность дух процессов-созания, мышления(Линия Демокрита)

Идеализм-фил мировоззрение,согласно которому первично созание(идеальное)как высшее дух начало,а материя,природа-вторичны(Линяи Платона)

Дуализм-фил учение,признающее равными,независимо существующими два начала: духовное и материальное

2)может ли человеческое сознание познать мир?

4.Генезис философии. Сходство и различие философии с мифом и религией.

Возникновение ф. относится к глубокой древности. Зачатки ф. знаний отчетливо обнаруживаются в 6-5 в. до н. э. В Китае, индии и наиболее развитых странах Средиземноморского бассейна. Генезису ф. послужила: в мифологии стихийная постановка основных мировоззренческих. вопросов, а в начатках наук-развитие мышления и самого научного духа и метода т. е. ф. возникает как разрешение противоречий между мифологической картиной мира(построенной на воображении) и новым знанием и мышлением. Важным фактором содействовавшим появлению ф. и зарождению нового мировоззрения было возникновение древнегреческой демократии. Чтобы добиться власти нужно было опровергнуть противника, т.е. доказать правоту, так возникла особая форма обмена информацией-док-во.

Отмечая сходство философии и религии, следует сказать, что в религии, как и в философии, речь идет о самых общих представлениях о мире, из которых люди должны исходить в своей жизни; фундаментальные религиозные идеи - о Боге, о Божественном творении мира, о бессмертии души, о Божьих заповедях, которые человек должен выполнять, и т.д. - по своему характеру сходны с философскими. Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог), является формой общественного сознания. Но между ними есть и различия. Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое, элитарное. Религия требует беспрекословной веры, а философия свои истины доказывает, апеллиру к разуму. Философия всегда приветствует любые научные открытия как условия расширения наших знаний о мире.

5.Философия Древнего Востока(Китай, Индия)

Возникновение философии в Др. Индии относится примерно к середине 1 тысячелетия до н.э. Обычно становление и развитие древнеиндийской философии принято подразделять на 2 больших периода: Ведийский(с сер 1 тыс. до н.э) и классический или брахмо-буддийский( 5оо г. До н.э-1000 г.н.э)

1.Веды (знания)-сборник гимнов в честь богов. Состоит из 4 сборников (Самхиты, Брахманы, Араньяки, Упанишады» сидеть около» Содержание Вед: крайний плюрализм: здесь и боги, и люди, и элементы, страны света, и качества. Все они наделены жизнью субстанциями, которые связаны друг с другом и могут превращаться одна в другую.

2.Классический

-ортодоксальные(признаёт авторитет Вед)

Неортодоксальные(не признаёт Вед)

1.Минаса»разъяснение»ведийского текста о жертвоприношениях.

2.Йога-практика созерцания, её теор. основой служит санкхья, ею признаётся и личный Бог

3.Санкхья» разумное взвешивание», проповедует атеист плюрализм

Неорд школы:

Джайнизм-индийскяа религия,родственная буддизму. согласно учению совершается вечный, не управляемый никаким Богом, мировой процесс по закону кармы

Буддизм

Главное содержание буд вероучения:

Отождествляется жизни со страданием(включает 4 благородные истины)

1)жизнь-есть страдание(рождение,старость,болезни,смерть)

2)причиной страданий яв-ся желания и страсти людей

3)избавиться от страданий можно лишь, подавив в себе земные желания и страсти

4)для подавления желаний и избавления от страданий человек должен следовать путём спасения, указанным Буддой(пусть избавления от страданий)

Будда-так именуют царевича Сиддхартха из рода Гаутамы

2.Учение о том, что после смерти любое существо, включая человека, снова возрождается в виде нового живого существа

3.Учение о нирвание (угасание, состояние отрешенности, непостижимое состояние блаженства)Нирвана-конечная цель спасения: 1)отрицание реального земного бытия 2)нирвана-высшее бытие, есть прекращение перерождений, угасание страданий

Именно на пути к нирване,человек обретает,по учению Будды,подлинное спасение

Пути избавления от страданий:

1)правильная вера

2)правильная решимость-отказ от дурных намерений

3)правильная речь-результат правильной решимости, воздержание от лжи, клеветы

4)правильное поведение

5)правильный образ жизни

6)правильное усилие-постоянное вытеснение дурных намерений и замена их добрыми

7)правильное направление мысли взгляд на вещи, вытеснение из сознания как чужие, а не как мои

8)правильное сосредоточение_принятая в йоге психотехника,ведущая к нирване

В течение многих периодов времение(кальпы равные 2400 бож лет)перерождался 550 раз.Будда сам выбрал,где ему родиться:Северная Индия,племя шакья,от царя Шуддахаданы и царицы Мата.

Отец готовит сына к первому пути,4 встречи,выступившие,Как 4 знамения,меняют жизнь Сиддхартха,жившего без забот и тревог:встреча со старостью,болезнью,смертью открывают ему неустроенность мира сансары,т.е мира,в котором живём человек

Встреча с монахом-отешельником

Наступает просветление и он становистя Буддой Просветлённым

Филосовские школы Др Китая

Философия в Китае возникла в 8-9 веке до н.э.Получила наивысший расцвет в период «Золотого века китайской философии»

-конфуцианство(жу цзя)

Главные представители:Кун Фу-цзы,Мэн-цзы,Сюнь-цзы

Конфуций-радоначальник древнекитайской философии,основал школу в 50 лет,было много учеников,они записывали мысли как своего учителя,так и собственные.Так возникло главное конфуцинское сочинение «Лунь юй»(Беседы и наставления)-произведение совершенно несистематическое и часто противоречивое,сборник в основном нравственных поучений,в котором очень трудно увидеть филосовское учение.Конфуцианство-прежде всего,учение о нравственности.Этика Конфуция опирается на такие понятия,как «взаимность»,»Золотая середина»,»человеколюбие»,составляющие в целом «правильный путь»(дао),по которому должен следовать всякий,кто желает жить счастливо,т.е в согласие с самим собой

-моизм(мо цзя)

Моцзы призывал людей оказывать помощь друг другу независимо от социального положения.Выступал против захватнических войн,проповедовал мир между государствами и народ-высшая ценность,знания народа-критерия истины

-школа закона(по европейски-легизм)

-даосизм

Основоположником яв-ся Лао-цзы1)Ли эр-старший современник Конфуция2)Лао-цзюнь-высшее божество,воплощение самого дао3)реальный автор или авторы сборнкиа афоризмов «Дао дэ цзин»,в котором представлены основные установки даосской философии

Даосизм-учение Лао-цзы о дао-путей вещей.Дао-закон самих вещей,которые вместе с субстанцией «ци»(воздух,эфир)составляют основу мира.Дао-первончало,первооснова.В мире всё находится в движении,изменении,в результате чего все вещи переходят в свою противоположность.Человек не должен вмешиваться в естественный ход развтия.Отказаться от излишеств,первобытно-общинный строй.

-натурфилосовская школа

-школа имён(мин цзя)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]