Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konstruktsia_i_LE_Da_40_NG_Tundra

.pdf
Скачиваний:
951
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Корнеев В.М.

Конструкция и лётная эксплуатация самолёта

Diamond DA 40 NG «Tundra»

Учебное пособие

2014

1 Общая характеристика и основные данные самолета

1.1 Описание самолета

Самолет DA 40 NG конструктивно выполнен в виде четырехместного однодвигательного моноплана с низкорасположенным свободнонесущим крылом и Т-образным хвостовым оперением. Самолет изготовлен из композиционных материалов на основе пластмассы, армированной волокном, что позволило обеспечить одновременно прочность и малый вес конструкции.

Фюзеляж представляет собой полумонокок и состоит из обшивки,

шпангоутов и элементов жесткости, выполненных из армированной стекловолокном пластмассы (стеклопластика). Для повышения прочности и жесткости многие элементы изготавливаются из углепластиковых лент с однонаправленным расположением волокон. Фюзеляж состоит из левой и правой половин обшивки. Киль состоит из двух половин обшивки, выполненных из стеклопластика, которые конструктивно входят в состав половин обшивки фюзеляжа.

Рис.1.1 Самолет DA 40 NG

Свободнонесущее крыло выполнено в виде полумонокока. Каждое крыло имеет два I-образных лонжерона со стенками из стеклопластика/жесткого пеноматериала (многослойная конструкция с заполнителем) и поясами,

изготовленными из лент углепластика. Каждое крыло имеет верхнюю и нижнюю обшивку, которые изготовлены из углепластика и стеклопластика,

имеют многослойную конструкцию с заполнителем из жесткого пеноматериала и соединены с лонжеронами. Нервюры и стенки из углепластика соединены с лонжеронами и обшивками и составляют единую конструкцию.

Крылья крепятся к центроплану. В хвостовой части крыла установлены закрылки с электроприводом и элероны.

Стабилизатор выполнен в виде полумонокока и имеет верхнюю и нижнюю обшивки, изготовленные из стеклопластика. Обшивки соединены с лонжеронами и нервюрами, которые также выполнены из стеклопластика. На задней кромке установлен руль высоты с триммером. Фонарь выполнен цельным и имеет панорамное остекление большой площади, что обеспечивает хорошую круговую обзорность из кабины. Доступ на задние места осуществляется через застекленную заднюю пассажирскую дверь,

расположенную с левой стороны самолета.

Защита наружной обшивки от ультрафиолетового излучения и влаги обеспечивается полиуретановой краской.

Стойки основных опор шасси крепятся к центроплану. Носовая опора шасси крепится к носовой части фюзеляжа. На каждом колесе основной опоры шасси с внутренней стороны установлен дисковый тормоз с гидравлическим приводом.

Всистеме управления самолетом используются элероны, руль высоты (РВ)

ируль направления (РН). Самолет DA 40 NG оснащен двумя ручками управления самолетом (РУС) и двумя педалями управления рулем направления, при помощи которых обеспечивается управление основными органами управления. Привод элеронов и руля высоты осуществляется через тяги управления. Привод руля направления осуществляется через тросы. Управление закрылками осуществляется при помощи электродвигателя. Механическое управление

триммером руля высоты осуществляется при помощи колеса, приводящего в действие триммер через трос в боуденовской оболочке.

На самолете DA 40 NG установлен двигатель Austro Engine E4-A, который представляет собой рядный четырехцилиндровый четырехтактный двигатель с жидкостным охлаждением. Привод воздушного винта осуществляется через встроенный редуктор, оснащенный демпфером крутильных колебаний. Для управления всеми элементами двигателя используется электронный блок управления двигателем.

В каждом крыле самолета установлен алюминиевый топливный бак.

Каждый бак состоит из одной (стандартный бак) или двух (бак увеличенной емкости) камер. Баки установлены во внутренней части крыла между лонжеронами. На внешнем конце или близко к внешнему концу в топливных баках имеются заливные горловины. Баки соединены гибкими шлангами с краном переключения подачи топлива/перекрывным краном, расположенным под полом кабины. Подача топлива в двигатель осуществляется электрическим насосом. В

баках установлены датчики количества топлива, сигнал от которых поступает на приборы индикации в кабине.

Самолет оснащен двумя источниками электропитания. При остановленном двигателе электропитание обеспечивается аккумуляторной батареей напряжением

24 В. При запущенном двигателе электропитание обеспечивается генератором.

Самолет DA 40 NG оснащен всеми необходимыми пилотажными приборами. Большая часть приборов отображаются на экране комплекса G1000,

на главной приборной панели установлены лишь некоторые резервные приборы.

Самолет оснащен всеми обычными приборами контроля двигателя.

Самолет оснащен также средствами радиосвязи и навигационным оборудованием.

1.2 Геометрические размеры

 

Общие размеры

 

 

Размах крыла

11,63 м

Длина самолета

8,06

м

Высота самолета

1,97

м

Крыло

 

 

Площадь крыла

13,244 м2

Средняя аэродинамическая хорда (САХ)

1,171 м

Удлинение крыла

10,223

Поперечное V

5о

 

Стреловидность по передней кромке

1о

 

Элероны

 

 

Площадь (общая, лев + прав)

0,654 м2

Закрылки

 

 

Площадь (общая, лев + прав)

1,56

м2

Горизонтальное оперение

 

 

Площадь

2,34

м2

Площадь руля высоты

0,665 м2

Угол установки относительно продольной

 

 

оси фюзеляжа

- 3о

 

Вертикальное оперение

 

 

Площадь

1,6 м2

Площадь руля

0,47

м2

Шасси

 

 

База шасси

1,85

м

Колея шасси

2,97

м

Рис. 1.2 Три проекции самолета

1.3 Масса (вес)

Характеристика

Масса

Максимальная взлетная масса

1280 кг

Максимальная посадочная масса

1280 кг

Минимальная полетная масса

940 кг

Максимальная масса самолета без топлива

1200 кг

Максимальная загрузка багажного отсека

30 кг

(между задними сиденьями и задним шпангоутом)

 

Максимальная загрузка багажного отсека в кабине

45 кг

(за задними сиденьями)

 

Максимальная загрузка дополнительного багажного отсека

18 кг

(за багажным отсеком в кабине)

 

Общая максимальная загрузка багажного отсека и

45 кг

дополнительного багажного отсека

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Превышение указанных ограничений массы ведет к перегрузке самолета и ухудшению его пилотажных и летных характеристик.

ПРИМЕЧАНИЕ

Максимальная посадочная масса является самой высокой массой при посадочных условиях с максимальной вертикальной скоростью снижения. Это условие было использовано при расчете прочности самолета, чтобы определить нагрузку на шасси во время жесткой посадки.

ПРИМЕЧАНИЕ

В некоторых странах началом полета считается запуск силовой установки. В

этом случае разрешенная максимальная допустимая масса на стоянке рассчитывается как максимальная взлетная масса + 4 кг (9 фунтов).

Превышение максимальной допустимой взлетной массе при отрыве запрещается.

ПРИМЕЧАНИЕ

Максимальная масса самолета без топлива – максимальная масса с пустыми топливными баками.

1.4 Другие ограничения

Практический потолок

Практический потолок составляет 16400 футов (5000 м)

ПРИМЕЧАНИЯ:

1.При полетах в странах СНГ на высоте более 3600 м (11811 футов) экипаж обязан пользоваться кислородным оборудованием. Продолжительность полета на высоте 3000 м (9843 фута) до 3600 м (11811 футов) без использования экипажем кислородного оборудования не должна превышать 30 минут.

2.Если продолжительность полета на высоте более 3000 м (9842 фута)

превышает 30 минут, по крайней мере один пассажир должен быть обеспечен кислородом.

Количество людей на борту самолета

Минимальное количество

:

1

(один пилот)

Максимальное количество

:

4

(четыре человека)

Температура наружного приземного воздуха

При эксплуатации в странах СНГ эксплуатация самолета разрешается только при температуре наземного приземного воздуха от -35°С до +45°С и только в том случае, если продолжительность стоянки самолета при температуре ниже -20°С не превышала 5 часов.

2 Планер самолета

2.1 Фюзеляж самолета

Фюзеляж самолета DA 40 NG представляет собой полумонокок. Обшивка фюзеляжа состоит из двух половин, выполненных из стеклопластика.

Прочность и жесткость фюзеляжа обеспечиваются шпангоутами и стенками шпангоутов из стеклопластика. Киль является частью конструкции фюзеляжа.

Обшивка фюзеляжа состоит из нескольких слоев стеклоткани. На некоторых участках количество слоев стеклоткани по сравнению с остальными участками увеличено, что позволяет обеспечить дополнительную прочность и жесткость в местах, где это необходимо. Кроме того, при необходимости применяются вставки из жесткого пеноматериала, также придающие конструкции дополнительную жесткость.

Шпангоуты и стенки шпангоутов также выполнены из множества слоев стеклоткани. На некоторых участках для повышения прочности количество слоев увеличено. Кроме того, некоторые элементы конструкции имеют жесткие вставки из стеклопластика для крепления кронштейнов и других элементов.

Все основные элементы конструкции выполнены в виде жестких формованных деталей из стеклопластика. Каждый формованный элемент состоит из множества слоев стеклоткани, которые соединяются друг с другом клеевым швом. В некоторых элементах дополнительно имеются слои углеткани, что позволяет обеспечить прочность и жесткость конструкции.

Большинство элементов имеют жесткие вставки из стеклопластика,

придающие дополнительную прочность и жесткость для установки других элементов, например, кронштейнов крепления органов управления.

Элементы соединяются друг с другом при помощи клеящей пасты (смолы с наполнителем). Большинство элементов фюзеляжа также приклеиваются к обшивке фюзеляжа.

Наружная обшивка фюзеляжа состоит из двух половин, выполненных из стеклопластика. Половины обшивки обеспечивают распределение нагрузок по конструкции. Половины обшивки соединяются друг с другом в верхней и

нижней частях фюзеляжа. Каждая половина состоит из множества слоев стеклоткани. На некоторых участках обшивки число слоев ткани увеличено для придания конструкции дополнительной прочности и жесткости.

Кроме того, на некоторых участках для придания дополнительной жесткости установлены вставки из жесткого пеноматериала.

Рис. 2.1 Обшивка фюзеляжа и конструкция передней части фюзеляжа

Все прочие элементы конструкции приклеены к половинам обшивки фюзеляжа при помощи смолы с наполнителем. К половинам обшивки фюзеляжа приклеено множество мелких элементов, включая следующие:

-Воздуховоды подачи и отвода воздуха.

-Кабелепроводы для электропроводов и кабелей антенн и каналы для топливопроводов.

С передней стороны фюзеляж замыкает противопожарная перегородка, на которой имеются узлы крепления моторной рамы и отверстия для элементов различных систем, которые присоединяются к двигателю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]