Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Краткий курс лекций по ФМ.docx
Скачиваний:
407
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
121.68 Кб
Скачать

Тема 11. Специальные вопросы финансового менеджмента

Международные аспекты финансового менеджмента

Методы управления финансами в крупной компании достаточно универсальны, но национальные особенности в организации и ведении бизнеса оказывают определенное влияние на их содержание. Учет этих особенностей имеет особую значимость для транснациональных корпораций и совместных предприятий. Первые транснациональные корпорации были организованы более сорока лет назад и в настоящее время представляют собой серьезную мировую экономическую силу. Для осуществления международной экономической деятельности приходилось перемещать из страны в страну средства производства, рабочую силу, материальные и финансовые ресурсы. С появлением международного рынка капитала транснациональные корпорации имеют возможность получить необходимые ресурсы с помощью международных валютно-кредитных организаций, крупных банков, фондовых бирж.

Антикризисное управление

Антикризисное управление - комплекс взаимосвязанных мероприятий — от диагностики кризиса до применения особых мероприятий, позволяющих избежать и преодолеть его. Действия антикризисного управляющего должны базироваться на основе глубокого анализа финансового состояния, деятельности, а также положения предприятия на рынке. Только после данного анализа антикризисный управляющий должен составить детально проработанный план антикризисного управления.

Согласно мнениям экспертов, программа антикризисного управления должна состоять из трех этапов:

- устранение неплатежеспособности;

- восстановление финансовой устойчивости;

- обеспечение финансового равновесия в долгосрочной перспективе.

Cтоимость бизнеса

Особое место среди объектов оценки занимает бизнес (предприятие, организация, компания). При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. В состав имущественного комплекса предприятия входят все виды имущества, предназначенного для реализации его целей, осуществления хозяйственной деятельности, получения прибыли. Например:

- недвижимость,

- машины,

- оборудование,

- транспортные средства,

- инвентарь,

- сырье,

- готовая продукция,

- имущественные обязательства: ценные бумаги, нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности, в том числе фирменное наименование, знаки обслуживания, патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки.

Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость как его собственного капитала, так и отдельных частей имущественного комплекса (активы и обязательства).

Предприятие как объект оценки должно иметь чётко определенные границы. Будучи сложной системой, оцениваемый бизнес включает разнообразные составные части. В структуру предприятия могут входить цеха, участки, обслуживающие хозяйства, специальные подразделения, средства связи и коммуникации, которые могут располагаться на разных площадях и даже в разных регионах.

 Банкротство и финансовая реструктуризация.

Неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя

Каждый кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств, а также возмещения убытков, понесенных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником. Когда предприятие испытывает дефицит или кризис возможностей для исполнения имеющихся у него обязательств, возникает вопрос, способно ли оно в полной мере удовлетворить требования кредиторов, то есть, является ли оно платежеспособным.

Банкротство становится юридическим фактом с момента вынесения арбитражным судом постановления о признании должника банкротом. Однако предшествует этому достаточно длительная и сложная процедура возбуждения и рассмотрения дела о банкротстве, в процессе которой правовой статус предприятия-должника, против которого возбуждено дело о банкротстве, может быть изменен.

В мировой практике законодательство о банкротстве изначально развивалось по двум принципиально различным направлениям. Одно из них основывалось на принципах британской модели, которая рассматривала банкротство как способ возврата долгов кредитором, что сопровождалось ликвидацией должника-банкрота. Иное начало было заложено в американской модели. Основная цель законодательства здесь состоит в том, чтобы реабилитировать компанию, восстановить ее платежеспособность. Однако в современных условиях в законодательстве развитых рыночных стран прослеживается линия на сближение, совмещение приведенных начал. В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Основанием для возбуждения дела о банкротстве предприятия является письменное заявление любого кредитора должника, органов государственной налоговой администрации или контрольно-ревизионной службы в арбитражный суд. Кредитор имеет право обратиться с данным заявлением в случае, если дебитор неспособен удовлетворить на протяжении одного месяца признанные им претензионные требования.

Финансовый менеджмент в условиях инфляции

В финансовом менеджменте постоянно приходится считаться с фактором инфляции, которая с течением времени обесценивает стоимость находящихся в обращении денежных средств. Влияние инфляции сказывается на многих аспектах финансовой деятельности предприятия:

1) происходит относительное занижение стоимости отдельных материальных активов, используемых предприятием (основных средств, запасов товарно-материальных ценностей и т.п.);

2) снижение реальной стоимости денежных и других финансовых его активов (дебиторской задолженности, нераспределенной прибыли, инструментов финансового инвестирования и т.п.);

3) занижение себестоимости производства продукции, вызывающее искусственный рост суммы прибыли и приводящее к росту налоговых отчислений с нее;

4) падение реального уровня предстоящих доходов предприятия и т.п. Особенно сильно фактор инфляции сказывается на проведении долгосрочных финансовых операций предприятия.

Стабильность проявления фактора инфляции и его активное воздействие на результаты финансовой деятельности предприятия определяют необходимость постоянного учета влияния этого фактора в процессе финансового менеджмента . Концепция учета влияния фактора инфляции в управлении различными аспектами финансовой деятельности предприятия заключается в необходимости реального отражения стоимости его активов и денежных потоков, а также в обеспечении возмещения потерь доходов, вызываемых инфляционными процессами, при осуществлении различных финансовых операций.