Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Краткий курс лекций по ФМ.docx
Скачиваний:
420
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
121.68 Кб
Скачать

Тема 3. Методологические основы принятия финансовых решений

Производственный леверидж

В менеджменте под словом левериджпонимают – процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание (увеличение) прибыли.

В финансовом менеджменте различают следующие виды левериджа:

  • финансовый

  • производственный (операционный)

  • производственно-финансовый

Операционный (производственный)леверидж зависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости.

Финансовый леверидж

На уровень финансового риска указывает эффект финансового левериджа (рычага), который определяется как приращение чистой рентабельности собственных средств, полученное за счет использования кредита.

ЭФЛ (р) = (1-Т)*(РСК – СЦКз­)*ЗК/СК

где Т – ставка налога на прибыль, (%/100);

РСК – рентабельность совокупного капитала, %;

СЦКз­– средневзвешенная цена заемного капитала, %;

ЗК – заемный капитал, ден. ед.;

СК – собственный капитал, ден. ед.;

ЭФЛ (р) – эффект финансового рычага (левериджа)

Знание механизма воздействия финансового левериджа (рычага) на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового риска позволяет управлять стоимостью и структурой капитала. В результате привлечения заемных средств и изменения структуры капитала можно увеличить рентабельность собственного капитала.

Средневзвешенная и предельная цена капитала

Капитал, как любой фактор производства, имеет определенную стоимость, под которой понимается его доходность. Для предприятия привлечение различных источников финансирования связано с затратами, поэтому привлекаемый капитал всегда будет иметь определенную цену, а так как капитал разнообразен по источникам, то у предприятия возникает возможность альтернативного выбора этих источников. В результате привлечения различных видов капитала складывается определенная его структура и возникает сумма финансовых ресурсов, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования.

Для отражения относительного уровня общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала, используется показатель средневзвешенной цены капитала (СЦК).

Под воздействием внутренних и внешних факторов стоимость отдельных источников формирования капитала и его структура постоянно меняется. Например, при увеличении объема новых инвестиций предельная цена капитала (ПЦК) – это уровень цены каждой новой единицы капитала, дополнительно привлекаемой организацией. Показатель ПЦК показывает цену последней денежной единицы вновь привлекаемого капитала. Расчет осуществляется на основе прогнозной величины расходов, которые организация понесет в условиях сложившейся конъюнктуры фондового рынка. Теоретически ПЦК может остаться неизменной, если цена заемных источников остается на прежнем уровне и структура капитала не меняется

Цена и структура капитала.

Цена капитала – сумма средств, уплачиваемая за пользование финансовыми ресурсами, выраженная в процентах к их объему.

Структура капитала – соотношение собственного и заемного капитала. К собственному капиталу относят уставный капитал, фонды и резервы, созданные организацией, предполагаемая к реинвестированию нераспределенная прибыль. Предполагаемое управление структурой капитала предусматривает создание смешанной его структуры с оптимальным соотношением собственных и заемных источников при условии минимизации средневзвешенной цены капитала и максимизации рыночной стоимости предприятия.

Темп устойчивого роста

В основе подхода к анализу роста компании лежит концепция темпа устойчивого роста. Устойчивый темп роста – это скорость увеличения выручки от продаж, которой компания в состоянии достичь при условии сохранения операционной и финансовой политики неизменной.

Темп устойчивого роста – это возможная скорость увеличения продаж при неизменности рассмотренных коэффициентов.

Управление собственным капиталом предприятия

Собственный капитал формируется за счет стоимости имущества, вложенного (инвестированного) собственником в предприятие. Он рассчитывается как разница между совокупными активами предприятия и его обязательствами (пассивами) и представляет собой сумму превышения обоснованной рыночной стоимости собственности над непогашенной задолженностью.

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия.

Основу управления собственным капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективного управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Основными задачами управления собственным капиталом являются:

- определение целесообразного размера собственного капитала;

- увеличение, если требуется, размера собственного капитала за счет нераспределенной прибыли или дополнительного выпуска акций;

- определение рациональной структуры вновь выпускаемых акций;

- определение и реализация дивидендной политики.

Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по следующим основным этапам.

1. Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде.

2. Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников.

4. Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников.

5. Обеспечение необходимого объема привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников.

6. Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов.

Методы оценки финансовых активов

 В практике финансового менеджмента применяют несколько методов оценки стоимости активов:

    1. Метод балансовой оценки осуществляется на основе данных последнего отчетного баланса и имеет ряд разновидностей:

    - оценка по учетной балансовой стоимости сводится к суммированию остаточной стоимости ОС и нематериальных активов, стоимости незавершенных капитальных вложений и оборудования к монтажу, запасов и финансовых активов за минусом обязательств;

    - оценка по восстановительной стоимости производится путём корректировки учетной балансовой стоимости отдельных видов мат. активов на реальные темпы инфляции после послед индексации;

    - оценка по стоимости производственных активов заключается в очистке балансовых активов от непроизводительных видов и неликвидов и корректировки активов с учетом ценностей, находящихся на забалансовых счетах.

    2. Метод оценки стоимости замещения или затратный метод, сводится к определению стоимости затрат, необходимых для воссоздания имущественного комплекса в современных условиях в разрезе отдельных его элементов с учетом реального износа каждого из них:

    - оценка по фактическому комплексу активов;

    - оценка стоимости замещения с учетом Гудвилла.

    3. Метод оценки рыночной стоимости основан на рыночных индикаторах цен покупки-продажи аналогичной совокупности активов.

    4. Метод оценки предстоящего чистого денежного потока определяет стоимость имущественного комплекса суммой реального чистого дохода, который может быть получен инвестором в процессе его эксплуатации.

Риск и доходность финансовых активов

Риск– ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

В операциях на финансовых рынках именно доходность (а не доход, генерируемый активом) является наиболее востребованной характеристикой финансового актива. Дело в том, что любой доход (а в этом качестве может выступать дивиденд, процент, прирост капитализированной стоимости), который можно было бы использовать как индикатор целесообразности и эффективности операции с данным активом, обладает одним весьма существенным недостатком – он является абсолютным показателем, а потому практически не пригоден для пространственно-временных сопоставлений. Иное дело доходность – это уже относительный показатель, разумный коридор изменения которого в устойчиво развивающейся экономике, не подверженной экстремальным колебаниям, не только поддается оценке, но и является инвариантным для ценных бумаг любых эмитентов.

Доходностьявляется производным показателем от общей суммы совокупного чистого дохода, произведенного капиталом за определенный период времени, и величины богатства собственника капитала на начало периода. Так как благосостояние на конец периода будет равно сумме его величины на начало периода плюс величина совокупного чистого дохода, полученного собственником за весь за период.