Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Лекция 2. Организация психологического исследования

  1. Структурные компоненты исследования в психологии

Перед проведением исследования необходимо составление индивидуального плана, включающего определенные этапы. На каждом этапе решается определённая задача или несколько задач.

План должен включать:

- тему исследования, вытекающую из проблемы, которая актуальна для современной психологической науки и практики;

- цель исследования, предполагающую изучение характеристик проблемы, выявление факторов и особенностей ее обуславливающих ;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- задачи для реализации поставленной цели;

- исследовательскую гипотезу - предположение относительного наличия и степени выраженности тех или иных особенностей наблюдаемого в той или иной сфере;

- выборку;

- этапы исследования.

Структура исследования

Структура исследования включает следующие этапы:

1. Подготовительный

На этом этапе студент знакомится с клиентами, сотрудниками, воспитанниками, устанавливает первичный контакт, определяет формат своей работы. Он решает, как будет проходить наблюдение, с кем и как он будет решать возникающие проблемы.

2. Гипотетический

Этап выдвижения гипотезы относительно личностных особенностей выбранного наблюдаемого. Решаются первая и частично вторая исследовательские задачи. Гипотеза должна быть обоснована данными наблюдений и бесед с сотрудниками, сверстниками и другими людьми, окружающими наблюдаемого.

Сбор материала для выдвижения гипотезы осуществляется путём:

- анализа данных сеансов сплошного наблюдения, проводимого в первые дни практики в различных условиях. Объект наблюдается в деятельности и общении;

- бесед с социальным окружением наблюдаемого с целью сбора имеющейся в их распоряжении информации о клиенте. Это сведения о социальном положении, особенностях личности, межличностных взаимоотношениях, общении, социальных контактах, динамике профессиональной и других видов деятельности, сфере интересов, сведений о состоянии здоровья наблюдаемого и т.д.;

  • анализа данных выборочного наблюдения за поведением клиента в различных ситуациях, в разных видах деятельности, в ситуациях общения.

3. Эмпирический

Содержанием работы эмпирического этапа является уточнение и окончательная проверка выдвинутой гипотезы. Уточнение гипотезы производится на основе результатов заполнения карты наблюдения. Проверка гипотезы осуществляется на основе анализа данных, полученных в ходе беседы с наблюдаемым. На данном этапе используются методы формализованного наблюдения и беседы.

4. Анализ результатов эмпирического исследования

Осуществляется детальное сопоставление данных, полученных в ходе эмпирического исследования (в выборочном и формализованном наблюдении и в беседе) с выдвинутой гипотезой. Как правило, гипотеза подтверждается лишь частично. Студенту необходимо выявить причины расхождений гипотезы и результатов исследования. От полноты и тщательности проводимого на этом этапе анализа эмпирических данных в большой степени зависит качество конечного результата исследования - психологического портрета наблюдаемого. В случае полного расхождения гипотезы и результатов эмпирического исследования следует, совместно с психологом-руководителем практики от учреждения или академии, проанализировать причины несовпадения и изменить гипотезу.