Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2 Психогенетика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
50.23 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Тема : психогенетические исследования личности.

Цель изучить основные закономерности исследования психологических харрактеристик темперамента и личности.

Задание 1)Дайте определения терминам:

1)Большая пятерка- модель личностичеловека предполагающая что личность человека включает в себя пять общих и относительно независимых черт (диспозиций):

  • экстраверсию,

  • доброжелательность(уступчивость, дружелюбие, согласие),

  • добросовестность(сознательность),

  • нейротизм(противоположный полюс - эмоциональная стабильность)

  • открытость опыту(интеллект).

2)Легкий темперамент- характеризуется ритмичностью в возникновении биологических потребностей, положительной реакцией на новые стимулы (приближением), быстрой адаптацией к изменениям, преобладанием положительных эмоций и невысокой интенсивностью их выражения. В первые месяцы жизни дети с такими свойствами быстро привыкают ко времени кормления и сна, приучаются к новой пище и не боятся новых людей. Становясь старше, они легко адаптируются к детскому саду и школе и легко сходятся с другими детьми. У родителей и воспитателей редко возникают с ними проблемы. Это — “легкие” дети, что и дало название этому  синдрому  свойств.

3)Трудный темперамент- представляет собой полную противоположность легкому и характеризуется неритмичностью в возникновении биологических потребностей, отрицательной реакцией на новую ситуацию, медленной адаптацией к изменениям, преобладанием отрицательных эмоций и высокой интенсивностью их проявления. В первые месяцы жизни дети с этими свойствами темперамента не могут привыкнуть к распорядку дня: они засыпают и просыпаются в разное время, промежутки между кормлениями оказываются для них то слишком длинными, то слишком короткими. Они часто плачут, а приучение их к новой пище требует огромных усилий. Подрастая, они остаются “трудными” для окружающих: они настороженно относятся к новым людям, с трудом знакомятся с другими детьми, плохо адаптируются к новым ситуациям, им тяжело привыкнуть к школе. Во взрослом возрасте у них остаются сложности в адаптации к изменяющимся условиям жизни (например, при переходе на новую работу) и в общении. Они подвержены плохому настроению и склонны бурно выражать отрицательные эмоции.

4)Ассимиляционный эффект в парах близнецов- уподобление одного другому.

5)Ассортативность- неслучайность образования супружеских пар: наличие корреляций по к.-л. признакам между супругами.

6)Девиантное поведение-отклоняющееся

7)Темперамент-  устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

8)Депрессия- психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления

9)Корреляция-это статистическаявзаимосвязь двух или болееслучайных величин(либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин

10)Неаддитивное наследование- понятия, отражающие типы соотношений между целым и составляющими его частями (Часть и целое). Отношение аддитивности часто выражают в виде: “целое равно сумме частей”; отношение неаддитивности: “целое больше суммы частей” (супераддитивность), “целое меньше суммы частей” (субадднтивность). У всякого материального объекта имеются А. свойства: напр., масса физической системы, равна сумме масс частей системы. Однако мн. свойства сложных объектов являются Н., т. е. несводимыми к свойствам частей. Так, об-во характеризуется целым рядом особенностей, к-рые невозможно объяснить исходя из свойств отдельных индивидов

11)Невротизм- черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами

12)Экстраверсия-Интроверсия- — распространённый в психологиикритерий категоризации или показатель измерения чертличности. Наиболее известны два несколько отличающихся понятия интроверсии — экстраверсии, принадлежащихКарлу ЮнгуиГансу Айзенку. В психиатрии также известна интерпретацияК. Леонгарда. Большая наследуемость у социальной интроверсии ,а меньшая у мужественности и женственности

Термины интроверсия и экстраверсия впервые были введены Юнгом, однако их понимание и употребление в психологии отличаются от первоначального значения. Скорее фокусируясь на межличностном поведении, Юнг, однако, определял интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах», (внешний мир).Экстраверсия проявляется в дружелюбном, разговорчивом, энергичном поведении, в то время как интроверсия проявляется в более замкнутом и уединённом поведении.Экстраверсия и интроверсия обычно рассматриваются как единое пространство измерений. Поэтому высокие показатели одной характеристики подразумевают низкие показатели другой.

Задание 2 .Как изменяются коэффициенты наследуемости личностных черт в близнецовых и семейных исследованиях.

Близнецовые и семейные исследования (метод приемных детей), проведенные по критериальным опросникам, немногочисленны, а их результаты довольно противоречивы. Во всех исследованиях отмечается большее сходство МЗ близнецов по сравнению с ДЗ как по конкретным шкалам, так и при сопоставлении профилей. Коэффициенты  наследуемости  сильно варьируют, но в среднем составляют от 30 до 50%. Среди средовых эффектов главное место занимает различающаяся среда .

Задание 3)Назовите основные признаки и свойства темперамента.

Темперамент  (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.  Темперамент  составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения  темперамент  — тип высшей нервной деятельности человека.

 Свойства   темперамента .

Русалов выделил четыре связанные с ними свойства   темперамента , отвечающие за широту или узость афферентного синтеза (степень напряженности взаимодействия организма со средой), легкость переключения с одной программы поведения на другую, скорость исполнения текущей программы поведения  и чувствительность к несовпадению Реального результата действия с его акцептором.

В современных исследованиях принято описывать  свойства   темперамента , которые называются также формально-динамическими  свойствами  личности. Выделим  основные   свойства  темперамента .

Сензитивность, или чувствительность, --  свойство   темперамента , проявляющееся в возникновении психической реакции на внутренний или внешний раздражитель наименьшей интенсивности.

Реактивность -- это  свойство   темперамента , которое проявляется в том, с какой силой  и  энергией человек реагирует на то или иное воздействие раздражителя. Например, об одних людях говорят, что они вспыльчивы, ``заводятся с пол-оборота'', а о других -- ``не понятно, обрадовался он или огорчился''.

Активность --  свойство   темперамента , которое проявляется в том, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир.

Соотношение реактивности  и  активности образует самостоятельное свойство. Оно проявляется в том, что одни люди действуют в  основном  под влиянием случайных внешних или внутренних (``захотелось'') обстоятельств, другие сами сознательно определяют свою линию поведения.

Темп реакций --  свойство   темперамента , заключающееся в скорости протекания психических процессов, а в определенной мере  и  психических состояний.

Пластичность / ригидность -  свойство   темперамента , которое проявляется в том, насколько легко  и  быстро приспосабливается человек к внешним воздействиям. Пластичный человек моментально перестраивает поведение, когда обстоятельства меняются. Ригидный в изменившихся условиях действует инертно, с опорой на старые модели поведения, с большим трудом меняет свою линию поведения.

Эстраверсия / интроверсия - свойство личности, которое связано с общей активностью организма  и  выражается в преимущественном направлении активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо вовнутрь (на свои переживания  и  мысли).

 Темперамент  как биологически обусловленное качество индивида не определяет содержания личности, ее характерологических  свойств , а служит формой проявления черт характера. Он является базой для формирования этих свойств  и  определяет динамику их проявления.

Черты характера

Характер - это неразрывное целое. Но изучить и понять такое сложное целое, как характер, нельзя, не выделив в нем отдельных сторон или типичных проявлений (черт характера). Общие черты характера проявляются в отношениях личности к общественным обязанностям и долгу, к людям, к самой себе. Отношение к общественным обязанностям и долгу прежде всего проявляется в отношении личности к общественному труду. В этой связи выявляются такие черты характера, как трудолюбие, добросовестность, настойчивость, бережливость, и противоположные им - леность, небрежность, пассивность, расточительство. Отношение человека к труду оказывает решающее влияние на формирование его других личностных качеств. Д. И. Писарев писал: "Характер закаляется трудом, и кто никогда не добывал себе собственным трудом насущного пропитания, тот в большей части остается навсегда слабым, вялым и бесхарактерным человеком".

Отрицательными чертами характера являются повышенное самомнение, высокомерие и хвастовство. Человек, обладающий этими чертами, обычно неуживчив в коллективе, невольно создает в нем предконфликтные и конфликтные ситуации.

Задание 4.Выполните задания.

1)Да.Так,как она может быть приобретенной.

2)Параметры темпераметра. . Параметры   темперамента , выделенные  в   нью-йоркском   лонгитюдном   исследовании 

Уровень активности: моторный компонент, проявляющийся в деятельности ребенка, а также в суточном соотношении периодов активности и пассивности. При оценке этой категории используются протокольные данные о подвижности во время купания, еды, игры, одевания и других процедур ухода, а также информация, касающаяся цикла «сон-бодрствование», реакции хватания, ползания и ходьбы. Ритмичность (регулярность): предсказуемость и/или непредсказуемость времени любого вида деятельности. Может анализироваться в связи с циклом -сон-бодрствование", требованием пищи, режимом кормления и очищения организма.

Приближение/уход, характер первой реакции на новый стимул, будь то новая пища, новая игрушка или новый человек. Реакции приближения позитивны, проявляются ли они в эмоциях (улыбка, вербализации и т. д.) или в действиях (прием новой пищи, попытка схватить новую игрушку, активная игра и т. д.). Реакции ухода негативны, проявляются ли они в эмоциях (плач, нервозность, гримасы, вербализации и т. д.) или в действиях (избегание, выплевывание новой пищи, отталкивание новой игрушки и т. д.). Адаптивность: реагирование на новую ситуацию или изменение ситуации. Важен не характер первоначальной реакции, а легкость, с которой она видоизменяется в нужном направлении. Порог реагирования: уровень интенсивности стимуляции, необходимый, чтобы вызвать какую-либо реакцию, вне зависимости от формы, которую принимает эта реакция. При оценке этого  параметра  используются реакции на сенсорную стимуляцию, предметы обстановки и социальные контакты. Интенсивность реакции: сила реакции, вне зависимости от ее качества и направления, Настроение: соотношение поведенческих проявлений радости, удовольствия, дружеского настроя к поведенческим проявлениям неудовольствия, недружелюбия и плача.

Отвлекаемость: эффективность внешних стимулов в прерывании или изменении направления текущей деятельности ребенка.

Длительность и устойчивость внимания: две взаимосвязанные категории. Длительность внимания характеризуется продолжительностью периода, который ребенок занят некой деятельностью. Устойчивость внимания характеризует способность продолжать деятельность при наличии факторов, препятствующих поддержанию выбранного направления деятельности