Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.Староверова А.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
63.38 Кб
Скачать

Глава 9

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕСТИРОВАНИЯ . В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

9.1. Виды, критерии и достоверность тестирования в образовании.

Анализ практики последних лет показывает, что основ­ные недостатки при проведении тестирования заключают­ся в том, что, во-первых, большинство тестов с выборочным ответом работают на уровне различения, распознавания (уровень «знакомства» согласно нашей концепции), что не позволяет говорить об обученности человека более чем на 4% от возможного. В лучшем случае в тестах, где требуется указать одну правильную дату среди четырех-пяти предъ­явленных, проверяется лишь механическое запоминание.

Во-вторых, при проведении подобных тестов нарушается важнейший принцип проверки и оценки знаний — принцип научности: нельзя предъявлять для запоминания (что впол­не может случиться при тестировании) неверные, антина­учные сведения.

Отметим самое главное: анализ тестовых материалов свидетельствует, что многие их составители достаточно слабо представляют, какой показатель степени обученности они проверяют или хотят проверить с помощью того или иного теста, и часто вообще не указывают, какую же макси­мальную оценку можно выставлять за то или иное задание. В нижеприведенном примере мы, не нарушая принципа на­учности при проверке и оценке знаний в области педаго­гического менеджмента, чаще предлагаем тесты на нахож­дение одного неправильного ответа среди других четырех правильных, а также тесты на соответствие, что позволяет оценивать не различение и распознавание, а понимание сути изученной теории, что и является вершиной такого понятия, как «знания».

Рассмотрим существующую классификацию тестовых заданий по их основным видам. Тестовые задания открытого типа, где не используют­ся готовые варианты ответов. Эти задания формулируются в форме вопросов или высказывания и здесь тестируемым предлагается продолжить или вставить недостающую часть утверждения. Например: «раздел педагогики, занимающий­ся проблемами обучения, называется...» (здесь надо допи­сать слово «дидактика»). Достоинства данного вида тестирования заключаются в том, что в них нет готового ответа, лишающего проверяемых возможности угадать правильный ответ. К недостаткам мож­но отнести краткие формулировки, трудно совмещаемые с требуемой однозначностью системы «вопрос — ответ».

В этом случае проверяются такие показатели обучен­ности, как запоминание или понимание (максимальная оценка — 4 или б баллов соответственно по десятибалльной шкале). Задания проверяют умение самостоятельно сфор­мулировать краткий ответ, который необходимо выразить соответствующей записью в виде слова (как в приведенном примере), или словосочетания (например, социальный ста­тус), или набора букв или цифр (например, 1380 г. — дата Куликовской битвы).

Их можно разделить на задания с кратким ответом (про­веряется запоминание, максимальная оценка до четырех баллов) и задания с развернутым ответом. Последние явля­ются заданиями более высокого уровня сложности (в этом случае проверяется уровень понимания — максимальная оценка до 6 баллов по десятибалльной шкале). Включение таких заданий в тест повышает защищенность экзамена от возможности подсказок и угадывания.

Задания с развернутым ответом включают в себя следующие разновидности, соответствующие различным видам деятельности, которую должны продемонстрировать экзаменующиеся:

— задания на перечисление признаков какого-либо яв­ления, объектов одного класса и т.д. Например: «Понятие “знания” включает в себя следующие составляющие...» (нужно дописать: «различение (узнавание), запоминание и понимание»). В этом случае проверяется запоминание(максимальная оценка — до 4 баллов по десятибалльной шкале);

задания, требующие раскрытия какого-либо теорети­ческого положения (понятия) на конкретном примере. На­пример: «Дайте определение понятию “воспитание” в ши­роком его понимании». Нужно ответить, что «воспитание в широком значении этого слова подразумевает передачу опыта старших поколений подрастающему». Здесь проверя­ется такой показатель обученности, как понимание, макси­мальная оценка — до 6 баллов по десятибалльной шкале;задания-задачи, содержащие условие в виде ситуации или высказывания и вопрос(-ы) (предписания) к ним. Напри­мер: «Вы анализируете проведенное воспитательное меро­приятие. Какие основные показатели будете рассматривать при характеристике воспитанников, присутствовавших на нем? Перечислите и охарактеризуйте основные».Ответ: «Их активность, самостоятельность, инициатив­ность, творчество, эмоциональность и реакцию на проис­ходящее», при таком виде задания проверяется помимо за­поминания уже и понимание, а максимальная оценка — до б баллов по десятибалльной шкале.Тестовые задания закрытого типа, состоящие из основного текста, который может быть дополнен чертежа­ми, графиками, рисунками и т.п., и различных вариантов ответов, где правильные варианты носят название «райтеры», а неправильные — «дистракторы». Это задания с выбо­ром одного или нескольких ответов. По типу формулировки текста подобные задания — высказывательные и повели­тельные, которые легко формулируются и также легко по­нимаются испытуемыми.

Основной недостаток — возможность угадывания ответа, к тому же в этом случае проверяется максимально только уровень запоминания (оценка — 4 балла по десятибалльной шкале), а чаще всего лишь различение, распознавание, — уровень «знакомства», максимальная оценка — 2 балла по десятибалльной шкале.

Пример. Какую цель учебного занятия (урока) можно и нужно планировать?

а)воспитательную;

б)учебную (главную дидактическую);

в)развивающую;

г)валеологическую;

д)все предыдущие вместе.

(Ответ, учебную (главную дидактическую)).

Пример. Какой из нижеуказанных способов привлече­ния внимания учащихся в ходе занятий К.Д. Ушинский НЕ РАССМАТРИВАЛ?

а)усиление впечатления;

б) прямое требование внимания;

в) наказание за невнимательность;

г) занимательность преподавания;

д) меры против рассеянности.

(Правильный ответ — «в»).

Такое задание предпочтительнее, поскольку для усво­ения не предъявляется неправильное понятие, т.е. не на­рушается принцип научности обучения (проверка знаний входит в понятие «обучение»).

Задания на установление соответствия (элементы одного множества требуется поставить в соответствие эле­ментам другого множества). Они активизируют самостоя­тельную работу испытуемых, а также исключают условия для списывания и позволяют проверить такой важный показатель обученности, как понимание, т.е. осознанность имеющихся у обучаемого знаний — максимальная оценка до б баллов.

Пример. Покажите соответствие эффективности обуче­ния применяемым методам и приемам:

а) до 20% — 1) наглядные методы обучения;

б) до 50% — 2) практические методы обучения;

в) до 70% — 3) словесные методы обучения;

г)д о 90% — 4) дискуссионность в ходе занятия.

(Ответы: а З, 61, в4, г2).

Данное тестовое задание также носит обучающий харак­тер и не нарушает принципа научности.

Задания на установление правильной последовательно­сти (цель — формирование логического мышления, а также проверка степени сформированности осознанных знаний, т.е. понимания.

Пример. Определите последовательность этапов форми­рования знаний, умений и навыков:

1 этап — а) запоминание;

2 этап — б) элементарные умения и навыки;

3-й этап — в) понимание;

4-й этап — г) перенос (творческий уровень);

5-й этап — д) различение (уровень знакомства).

(Ответы: 1-й этап — «д», 2-й этап — «в», 3-й этап — «а», 4-й этап — «б», 5-й этап — «г»).

Цель всякого тестирования осуществлять текущий и итоговый контроль хода и результатов образовательного процесса и вносить в него изменения, способствующие по­вышению качества общеобразовательной или специальной подготовки личности, т.е. оценка уровня и качества сфор­мированных у нее знаний, умений и навыков в конкретной области, необходимых либо для дальнейшего обучения, либо для осуществления какой-либо профессиональной деятельности.

Каждый тест имеет несколько составных частей, обра­зующих структуру: инструкция, тестовая тетрадь с зада­ниями и, если необходимо, лист ответов (для бланковых методик), шаблоны для обработки данных. Основные тре­бования, предъявляемые к инструкциям: четкость, ком­пактность, доступность пониманию обучающихся соответ­ствующего возраста. Инструкции должны быть настолько простыми и понятными, насколько это возможно, Если они будут сложными и некоторые испытуемые не смогут их по­нять, это неблагоприятно отразится на полученных резуль­татах. Инструкция составляется один раз, если все задания сформулированы в одной форме; если же в тесте имеются задания других форм, то инструкция меняется при каждом изменении формы; инструкция пишется курсивом.

Рассмотрим пример инструкции теста по истории Оте­чества, состоящего из 55 заданий (на выполнение отво­дится 120 минут): «Задания рекомендуется выполнять по порядку, не пропуская ни одного, даже самого легкого. Если задание не удается выполнить сразу, перейдите к следую­щему. Если останется время, вернитесь к пропущенным за­даниям. К заданию дается несколько ответов, из них только один неверный или верный

Тестовая тетрадь с заданиями — это специальная тет­радь (брошюра) многоразового использования, где ис­пытуемые не делают никаких записей и пометок. Лист ответов — это регистрационный бланк (где указываются фамилия, имя, отчество, возраст, пол, образование опра­шиваемого), либо тестируемые работают на самом бланке с тестовым заданием (например, обводят кружочком выбран­ный ответ или ставят галочку в соответствующем квадрати­ке), или делают записи в своих личных тетрадях. Шаблоны для обработки данных — ключ к опроснику, позволяющий произвести быструю обработку результатов тестирования. Эту работу выполняют проверяющие, компьютер или сами испытуемые. Как правило, шаблоны находятся в конце тестового задания, где достаточно подробно описан алгоритм деятельности по обработке и интерпретации полученных результатов.

Рассмотрим важный критерий качества содержания те­стовых заданий, подразумевающий определенность педаго­гического измерения. Другими словами, задание должно быть четко направлено на контроль степени усвоения те­оретических знаний (запоминания или понимания); опре­деленных понятий, фактов, связей между ними и т.п. или практических умений и навыков (элементарные умения и навыки и «перенос» — творческий уровень применения те­ории на практике).

Творческий уровень проверить с помощью тестирова­ния, как показывает практика, не удается, что ограничивает область применения и степень доверия к тестам. Выход один — использовать традиционные письменные работы: диктанты (в том числе математические, физические и пр.), изложения, сочинения, контрольные работы в их традици­онном виде и т.п.

Не менее значим и критерий соответствия теста требованиям Государственного образовательного стандарта по дисциплине. Образовательные стандарты ориентированы на минимальный уровень знаний, умений и навыков обучающихся, поэтому в тест наряду с основной частью це­лесообразно включать вариативную, более трудную часть, позволяющую учитывать специфику тестируемого контингента и судить об уровне знаний наиболее подготовленных тестируемых. Содержание вариативной части, по мнению | специалистов, должно составлять примерно 15—30% общего объема теста.

Общая цель проверки определяет и содержание теста. Если, например, требуется отобрать определенное количество студентов на олимпиаду, то необходимо составить тестовые задания повышенной трудности, поскольку только с их помощью можно выбрать лучших слушателей. Если же к цель тестирования — оценить обучающихся во всем диапазоне знаний, то в тест включаются легкие, средние (на г проверку показателя «знания») и трудные задания — (на проверку показателя «умения и навыки»), т.е. на уровне запоминания, понимания и элементарных умений и навыков соответственно. В основу данных рекомендаций положена наша пятиуровневая модель обученности личности и десятибалльная шкала оценки ее обученности и качества обучения в целом соответственно. При проведении тестирования степени обученности личности (уровня ее знаний, умений и навыков) измерение и оценка учебных достижений обучающихся характерны тем, что на результат обучения воздействует множество факторов и вклад каждого из них, как правило, трудно оце­нить. Достоверные закономерности можно выявить только на очень больших массивах информации, полученных по определенной стандартизированной методике. Главная цель тестирования — создание единой техноло­гии, процедур и инструментария для объективной и досто­верной оценки учебных достижений обучающихся. Таким образом, не подлежит сомнению, что необходима разработ­ка теоретических основ и практических рекомендаций по технологии тестирования, обеспечивающих точность и на­дежность при наличии различного рода ограничений (вре­менных, организационных, технологических и т.п.).

В заключении рассмотрим нашу обобщенную модель формирования диагностических умений и навыков иссле­дователя (табл. 50).

Таблица 50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]