Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные образовательные технологии дошкольного образования.docx.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Повторность обучения

В связи с тем, что в процессе одного игрового занятия, не удаётся сформировать у детей то или иное игровое действие или цепочку действий, требуется проведение двух и более игр- занятий с одним и тем же содержанием. Поэтому в процессе обучающих игр необходимо использовать разнообразные игрушки, изменять условия выполнения действия.

Повторность в обучении предполагает также обеспечение условий для переноса формируемых знаний, умений и навыков в новые ситуации, на оперирование новым материалом.

Пути обучения переносу следующие: использование разнообразных игрушек в процессе обучающих игр-занятий; самостоятельные игры детей в игровом уголке в других условиях, чем на занятиях, и с другим игровым оборудованием; игры детей дома с родителями; постепенное от года к году

обогащение игрового опыта детей на основе одного и того же сюжета.

ЛИТЕРАТУРА

  • Войлокова Е.Ф. Андрухович Ю.В. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.- Уч-метод. пособие.- Спб., 2005.

  • Катаева А.А.. Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников.- М.: « Бук-Мастер», 1993.- 191с.

  • Обучение сюжетно-ролевой игре с проблемами интеллектуального развития: Методическое пособие/ Под ред. Л.Б. Баряевой, А.П. Зарин. Н.Д. Соколовой-Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена « Союз» 2001-416с.

  • Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушениями интеллекта: учебно-методическое пособие.- Уфа: Вагант, 2007.- 260с.