Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология 2. Темирова Г.А

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
34.38 Mб
Скачать

ПРЕПАРАТ №8a. Сперматозоидыморской свинки Ж.Г.

При М.У. увеличении найти сперматозоиды. При Б.У. изучить их строение. На препарате рассмотреть головку с ядром и акросомной областью и строение хвостика.

1. ядро

2. акросома

3. хвостик

ПРЕПАРАТ №9,92. Яицеклетка млекапитающих (яичник) Г.Э.

При М.У. увидеть срез яичника. Ближе к периферии найти: крупные округлые образования с полостью – Граафов пузырёк, в стенке которого рассположена яицеклетка. Яицеклетку поставить в центр поля зрения и рассмотреть её с Б.У. Найти в ней ядро, ядрышко, цитоплазму и оболочку, окрашенную в розовый цвет.

1. ядро 2. ядрышко

3. цитоплазма 4. оболочка (блестящая )

ПРЕПАРАТ №10. Плацента человека Г.Э.

При М.У. увидеть хореальную пластинку и вторичные ворсинки хориона, плаваюшие в крови, а так же участок слизистой оболочки матки. При Б.У. изучить строение хориальной пластинки и вторичных ворсинок, в состав которых входят разветвление пупочных сосудов, соединительная ткань и эпителии.

1. хориальная пластинка

2. вторичные ворсинки хориона

3. кровь матери

ПРЕПАРАТ №12. Однослойный кубический эпителий (почка) Г.Э.

При М.У. в сред.части препарата увидеть множество поперечно срезанных канальцев. Поставить в центр поля зрения каналец. При Б.У. рассмотреть срез и зарисовать срез канальца, стенка которого образована кубическим эпителием. Ядра в эпителиальных клетках, различаем базальную часть, расположенную на базальной мембране, под которой находится соединительная ткань и апикальную часть, обращенную в просвет канальца:

1. базальная мембрана

2. клетки кубической формы

3. ядра клеток

4. соединительная ткань

Клеткалардың апикальды бөлігі каналшалардың қуысында орн.

ПРЕПАРАТ №11. Пупочный канатик Г.Э.

При М.У увидеть в средней части канатика 3 сосуда: 2 артерии и 1 вену. Снаружи пупочный канатик окружён амниотическим эпителием.

1. амниотический эпителий

2. вена

3. артерии (2)

4. мезенхима

5. кровь зародыша

ПРЕПАРАТ №13. Многослойный плоски эпителий Г.Э.

При М.У. выбрать участок эпителия, где видны границы клеток. Эпителий отделен от соединетельной ткани базальной мембраной. При Б.У. зарисовать глубокий слой призматических клеток, слой шиповатых клеток неправильной многоугольнойформы, ближе к поверхности клетки уплощаються, а ядра овальной формы:

1. базальная мембрана

2. слой призматических клеток

3. слой шиповатых клеток

4. слой уплощенных клеток

5. соединительная ткань

головка