Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банкет.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
285.5 Кб
Скачать

БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине:

На тему:  Банкет и его виды. Виды обслуживания на банкетах. Фуршет.

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета гостиничного дела

_____________________

Проверила:

_____________________

Оценка ___________

Подпись ___________

Санкт-Петербург

2016

Введение

Банкет - торжественный званый обед или ужин, устраиваемый в честь кого-либо, чего-либо. В зависимости от формы обслуживания различают следующие виды банкетов:

· банкет за столом с полным обслуживанием;

· банкет за столом с частичным обслуживанием;

· банкет-фуршет;

· банкет-коктейль;

· банкет-чай;

· банкет комбинированный;

· банкет-прием «Шведский стол»;

· банкет-прием «Бокал шампанского»;

· банкет-прием «По-буфетному»;

· банкет-прием «Журфикс и бранч»;

· банкет-прием «Барбекю».

Организация банкетов в последнее время пользуется большой популярностью. Их устраивают на высшем уровне и просто в кругу друзей и родственников. Поводом для таких мероприятий могут служить разные события: официальные или дипломатические встречи, встречи иностранных послов, правительственные приемы, подписание протоколов, театральные приемы, заключение деловых соглашений, знаменательные даты, семейные праздники. Знания и умения официантов обслуживать то или иное банкетное мероприятия очень важны. Необходимо уметь четко организовать банкеты, подготовить помещение, в котором будет проходить банкет. Самым важным в ходе того или иного банкета является обслуживание, которое имеет свои особенности в зависимости от вида банкета. Обслуживающему персоналу необходимо знать данные особенности, чтобы обеспечить прохождение банкета на высшем уровне.

  1. Банкеты. Общая характеристика

Торжественное празднование какого-либо события личного или общественного характера, сопровождаемое угощением, называется банкетом (от итальянского banco – скамья). Первоначально итальянское слово banchetto – великолепный пир, произошло от обычая покрывать на особо торжественных пирах скамьи цветным сукном.

В русский язык это слово пришло из немецкого (bankett) в допетровские времена и всегда имело точное значение: праздничное застолье в честь какого-либо выдающегося события. Банкет отличается от всех других видов застолий тем, что всегда носит официальный характер и посвящен определенному торжественному событию периодического, а не эпизодического характера (например юбилею, годовщине, окончанию работ и т.п.).

В соответствии с тем, что главное в банкете – событие, в честь которого он дается, основное внимание уделяется не столу, а ведению банкета – порядку речей, их содержанию, выбору помещения, убранству помещения и стола (скатерть, сервизы, оформления блюд), одежде приглашенных и обслуживающего персонала, рассадке гостей, безукоризненному обслуживанию. Кулинарная сторона обставляется значительно скромнее: несколько холодных закусок, одно-два вторых горячих блюда, сладкое, кофе или чай. Иногда банкеты вообще организовываются закусочным (холодным) столом. Вина и другие алкогольные напитки подбираются в соответствии с тем, чему посвящен банкет и каков состав его участников. Поскольку многие участники банкета должны выступать с тостами или спичами, то крепкие спиртные напитки должны подаваться на банкетах в ограниченном количестве. Этим банкеты отличаются от приемов, на которых выступают лишь главные представители сторон в начале застолья.

Банкеты получили широкое распространение с конца XIX века как один из видов застолья, носящего общественный характер и проходящего в общественном месте. В России слово «банкет» чаще заменялось понятием «званый обед», «торжественный» или «товарищеский» ужин.