Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекомендации по оформлению ВКР 2016.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

Куртамышский филиал

Требования к структуре и оформлению дипломных работ

Методические рекомендации для студентов и преподавателей

Куртамыш 2015

Содержание

Требования к структуре дипломной работы 3

Требования к оформлению дипломной работы 4

Структура презентации 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 10

Требования к структуре дипломной работы

Структура и содержание выпускной квалификационной работы определяются в зависимости от профиля реализуемых специальностей, требований к качеству подготовки выпускников и включает в себя: титульный лист; оглавление; введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости). Объем дипломной работы должен составлять не менее 40, но не более 55 страниц печатного текста.

Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет ВКР, круг рассматриваемых проблем. Объем введения должен быть в пределах 3-4 страниц.

Основная часть ВКР включает главы (параграфы, разделы) в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа).

Основная часть ВКР должна содержать, как правило, две главы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета ВКР. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме ВКР. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в таблицы и графики.

Вторая глава посвящается анализу практического материала, полученного во время производственной практики (преддипломной). В этой главе содержится:

  • анализ конкретного материала по избранной теме;

  • описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме, проектирование собственной педагогической деятельности описание ее реализации, оценки ее результативности;

  • описание способов решения выявленных проблем, описание системы разработанных занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-наглядных или учебно-методических пособий, описание опыта практической работы (отдельного педагога, системы обучения, воспитания конкретного образовательного учреждения) и т.п. с обоснованием их разработки и методическими указаниями по их применению.

В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики.

Завершающей частью ВКР является заключение, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение не должно составлять более 5 страниц текста. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Приложения могут состоять из дополнительных материалов, имеющих вспомогательное значение, например: конспектов уроков и занятий, методических и дидактических материалов, разработанных выпускником, копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п.

Требования к оформлению ВКР должны соответствовать требованиями ЕСТД и ЕСКД, ГОСТ 7.32.- 2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 7.1. –2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82.–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Выпускная квалификационная работа может быть логическим продолжением курсовой работы, идеи и выводы которой реализуются на более высоком теоретическом и практическом уровне. Курсовая работа может быть использована в качестве составной части (раздела, главы) выпускной квалификационной работы. Дипломная работа выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период преддипломной практики.