Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
715.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный юридический университет»

Прокурорский надзор в российской федерации Практикум

Екатеринбург 2015

Авторский коллектив:

Ергашев Е. Р. (отв. редактор.), д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) –  Темы:  1, 2, 3, 5, 6, 7;

Бывальцева С. Г., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Темы: 8, 18;

Воронова Н.Н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Тема 15;

Гадиятова М. В., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Тема 16;

Ковалев А. А., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Темы: 4, 19;

Нелюбина А. А., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Темы: 12, 13, 14;

Потапова Л. В., к. ю. н., доцент, координатор кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Темы 1, 10;

Слышкин И. Г., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург), — Тема 17;

Шобухин В. Ю., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Тема 9;

Черепанов М. М., к. ю. н., доцент кафедры прокурорской деятельности Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) — Тема 11.

Тема 1. Сущность прокурорского надзора в Российской Федерации.

Вопросы по теме

  1. Что собой представляет прокурорский надзор как вид государственной деятельности? В чем состоит основное отличие надзорной деятельности от контрольной?

  2. Какое место в структуре государственного механизма занимает прокуратура Российской Федерации?

  3. Определите предмет и объект прокурорского надзора.

  4. Назовите функции и направления прокурорской деятельности. В чем их различие?

Задачи

1. По результатам проверки жалобы группы рабочих прокурор района принес протест на приказ директора строительной компании ОАО «Промстройкомплекс» о формировании бригады из числа рабо­чих фирмы и направлении ее для заготовки лесоматериалов. Протест обосновывался противоречием этих мероприятий уставной деятель­ности предприятия и их нецелесообразностью.

Дайте оценку действиям прокурора. Как соотносятся основные функции прокуратуры, цели, задачи, предмет прокурорского надзора?

2. В ходе общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой г. Астафьевска, во многих образовательных учреждениях города вы­явлены нарушения правил пожарной безопасности. Прокурор на­правил руководству МЧС города предостережение с требованием проведения до начала учебного года контрольных проверок в обра­зовательных учреждениях. Руководителям учебных заведений про­курор вручил предписания об устранении нарушений правил пожар­ной безопасности.

Оцените данную ситуацию с позиций предмета прокурорского надзора. Дайте понятие прокурорского надзора в Российской Феде­рации, расскажите о его происхождении. Определите соотношение законности и прокурорского надзора.

3. Прокуратурой г. Демидовска совместно с органами Роспотреб­надзора было предусмотрено проведение проверки соблюдения пра­вил торговли, в том числе цен на продукты первой необходимости.

Оцените действия прокурора района с позиций содержания про­курорской деятельности, целей и задач прокуратуры.

4. При проведении проверки исполнения налогового законода­тельства в органах местного самоуправления помощник прокурора района руководствовался рядом инструкций Федеральной налоговой службы. По результатам проверки им была составлена справка и под­готовлен проект представления в адрес руководителя администрации района, где указывались конкретные нарушения инструкций.

Дайте понятие предмета прокурорского надзора. Оцените при­веденную ситуацию с позиций предмета прокурорского надзора. В каких случаях необходимо вмешательство прокурора? Какие долж­ностные лица прокуратуры включаются в понятие «прокурор»?

5. Глава администрации Энского района издал постановление, в соответствии с которым была запрещена продажа молочных про­дуктов, завозимых из соседних районов. Прокурору города стало из­вестно об этом факте, однако протеста на это решение он не принес, полагая, что оно оправдано местными условиями, в том числе требо­ваниями эпидемиологической безопасности.

Правильно ли поступил прокурор района? Оцените данную си­туацию с позиций содержания прокурорской деятельности. Опреде­лите соотношение задач прокуратуры и органов контроля.

6. В прокуратуру города поступила информация из органов сан-эпидемнадзора о том, что в связи с жалобами на недомогание жите­лей, проживающих в новом микрорайоне «Южный», дозиметриста­ми были проведены замеры уровня радиоактивности в ряде домов. Измерения показали, что во многих комнатах радиоактивность сте­новых панелей достигает 70–80 микрорентген в час при естествен­ном радиационном фоне в городе 10–15 микрорентген в час. Причи­ны высокой радиоактивности стеновых панелей выявляются, однако ввиду реальной опасности лучевой болезни жители подлежат немед­ленному выселению из этих домов.

Входит ли данная ситуация в предмет прокурорского надзора? Какие действия могут быть предприняты прокурором в связи с по­лучением данной информации?

7. Энский государственный университет заключил с прокурату­рой области договор о взаимной помощи, в соответствии с которым прокуратура предоставляет университету материалы прокурорской практики, а также ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность прокуратуры области. Университет в свою очередь оказывает прокуратуре методическую помощь, его преподаватели участвуют в повышении квалификации прокурорских работников. Старший преподаватель Иванова на заседании трудового коллектива работников университета предложила распространить на нее часть социальных гарантий, предоставляемых прокурорским работникам в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ».

Дайте правовую оценку данной ситуации.

8. К гарнизонному военному прокурору обратился Вяхин, кото­рый заявил, что некоторые призывники, проживающие в его райо­не, незаконно освобождены от призыва на действительную военную службу. Однако подтвердить информацию Вяхин не смог, так как по­лучил ее в ходе разговоров с соседями и друзьями.

Каковы будут действия прокурора по указанному обращению? К какому направлению деятельности прокуратуры относятся дан­ные действия?

9. Прокурор района систематически, не дожидаясь получения сигналов о правонарушениях, проводит проверки законности при­казов и распоряжений ряда органов управления и руководителей предприятий различных форм собственности. Нередко эти провер­ки бывают безрезультатными. Прокурор регулярно получает изве­щения о заседаниях муниципального совета, на которых он лично присутствует в зависимости от сложности и актуальности рассма­триваемых вопросов, законность большинства других принимаемых решений проверяет по копиям, высылаемым в прокуратуру.

Дайте правовую оценку действиям прокурора.

10. В одной из центральных газет была опубликована статья, в которой критиковалась деятельность председателя районного суда по отправлению правосудия за его «зависимость» от прокуратуры. В качестве примера автор привел выступление председателя суда на семинарах с участием работников органов прокуратуры по вопросам судеб­ной практики по уголовным делам.

Допущено ли в данном случае со стороны прокуратуры наруше­ние принципа независимости судебной власти? Частью какой из ветвей государственной власти, на ваш взгляд, является прокуратура?

11. Прокуратурой района проведена проверка законности деятель­ности районного подразделения судебных приставов, выявлены многочисленные нарушения порядка исполнения судебных реше­ний, приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

К какой функции относится данный вид прокурорской деятель­ности? Обоснуйте свою позицию путем сравнительно-правового анализа соответствующих предмета надзора и полномочий проку­рора.

12. В соответствии с положениями ст. 129 Конституции РФ Генеральный прокурор РФ и его заместители назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ; прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ; иные прокуроры, кроме прокуроров городов и районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ; прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ.

Какие вопросы организации и деятельности прокуратуры РФ регламентированы на конституционном уровне? Какими статьями Конституции РФ, кроме 129 регулируются вопросы организации и порядок деятельности прокуратуры РФ?

13. На межведомственном совещании руководителей правоохра­нительных органов федерального округа в выступлении начальника управления Генеральной прокуратуры были приведены конкретные примеры незаконного получения денежных средств должностными лицами министерства образования одной из областей округа от не­коммерческих зарубежных организаций. В свою очередь губернатор данной области заявил, что начальник управления Генеральной про­куратуры в соответствующем федеральном округе допускает нару­шения Европейской конвенции о правах человека и основных свобо­дах, так как препятствует совершенствованию системы образования за счет привлечения иностранных инвестиций.

Каким образом нормы международного права регулируют дея­тельность прокуратуры? Должны ли прокуроры руководствоваться в своей деятельности Европейской конвенцией, а также протокола­ми Совета Европы? Правомерно ли, на ваш взгляд, заявление губер­натора области?

14. В ходе научной конференции один из правоведов выразил уве­ренность в том, что прокуратура в настоящее время имеет вполне определенный конституционно-правовой статус, в должной мере за­крепленный в Конституции РФ.

Каким образом в Конституции РФ закрепляется правовой ста­тус прокуратуры? Выскажите свое мнение по поводу указанной точки зрения.

15. Прокурор района Расторгуев получил по наследству акции ОАО «Нефтеперерабатывающий завод», в связи с чем ему регулярно перечислялись соответствующие дивиденды по итогам работы пред­приятия. О данном факте стало известно руководству прокуратуры области.

Какими нормативными правовыми актами регламентируются ограничения и обязанности, связанные со службой в органах прокуратуры? Проанализируйте со­ответствующие нормы закона применительно к данной ситуации.

16. Руководитель таможни не выполнил требований районного прокурора об устранении нарушений таможенного законодательства, изложенных в представлении, мотивируя это тем, что Таможенный кодекс РФ не предоставляет прокурору возможности вмешиваться в деятельность таможни.

Регламентируют ли федеральные законы вопросы орга­низации и деятельности прокуратуры? Оцените данную ситуацию.

17. В Конституции республики в составе Российской Федерации закреплено положение, согласно которому полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры, а также порядок назначения на должность прокурора республиканской прокуратуры определя­ются республиканскими законами. Однако такой закон не был при­нят, в связи с чем в законодательный орган республики внесен со­ответствующий законопроект. При этом часть депутатов посчитала, что необходимо дополнить конституцию республики положениями, определяющими порядок назначения на должность прокурора ре­спубликанской прокуратуры и иных прокуроров.

Оцените ситуацию с позиции закона?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации.

Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголов­ным делам от 20 апреля 1959 г.

Конвенция (Минская) о правовой помощи и правовых отноше­ниях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).

Трудовой кодекс Российской Федерации.

О государственной тайне: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. (в ред. от 29 июня 2004 г.) // Рос. газ. 1993. 21 сент.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 30 июня 2003 г., с изм. от 25 февраля 2004 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2002. № 58.

Кодекс законов об административных правонарушениях Россий­ской Федерации.

Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 12 августа 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 17.18

О государственной защите судей, должностных лиц правоохрани­тельных и контролирующих органов: Федеральный закон от 20 апреля 1995 // СЗ РФ. 1995. № 17.

Об организации международного сотрудничества прокуратуры РФ: Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 3 ав­густа 1998 г. № 50.

Литература:

1.Бывальцева С.Г. Конституционно-правовой статус прокуратуры: проблемы и перспективы// Конституционное и муниципальное право, 2011, N 5;

2.Кожевников О. А., Кравчук В. В. Федеральный закон о прокуратуре Российской Федерации (коммент.). Екатеринбург, 2004. С. 208.

3. Кожевников О. А. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2006.

4. Козлов А. Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Общая часть. Екатеринбург, 1999;

5. Настольная книга прокурора: под общей редакцией Кехлерова С.Г., Капинус О.С.: Москва, 2012;

6. Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: Учеб. / Под ред. А. Ф. Смирнова. М., 2005.

7. Потапова Л.В. Нормативные источники правового регулирования организации и деятельности органов прокуратуры Российской Федерации: Дис…. К.ю.н. Екатеринбург, 2005;