Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_Ergonomika_i_psizofiz_osnovy_truda.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Эргономика и психофизиологические основы безопасности труда

Практикум

Омск · 2013

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ)

Кафедра Техносферная безопасность

ЭРГОНОМИКА

И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Практикум

Составитель Д.С. Алешков, Е.А. Бедрина

Омск

СибАДИ

2

013

УДК 658.345(075.4)

ББК 65.247я7

Эргономика и психофизиологические основы безопасности труда: практикум по дисциплине "Эргономика и психофизиологические основы безопасности труда"/Сост.: Д.С.Алешков, Е.А.Бедрина.-Омск: СибАДИ, 2013.- 83 с.

Практические занятия подготовлены на кафедре «Техносферная безопасность» факультета «Экономика и управление» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Представлены теоретические основы эргономики и создания человекоориентированной технической среды, методики определения характеристик человека и их влияния на потребительские свойства элементов техносферы.

Для студентов направления 280700, а так же других инженерно-технических направлений подготовки.

 Составители Д.С.Алешков, Е.А.Бедрина, 2013

Практическая работа № 1 Координация движений

Цель работы: изучить основные показатели координации движений, выявить факторы, и оценить их влияние на координацию движений.

1. Общие положения

В скелетных мышцах располагаются рецепторы, посылающие в головной мозг информацию о состоянии мышц - их сокращении или растяжении. Поэтому человек не глядя, знает, в каком положении пребывают разные части его тела.

Рецепторы, расположенные в мышцах (проприоцепторы) имеют сложное строение. Мышечные веретена представляют собой покрытое соединительнотканной капсулой скопление нескольких видоизмененных мышечных волокон, оплетенных одним или несколькими чувствительными нервными волокнами. Растяжение или сокращение мышечных волокон вызывает в нервном волокне возбуждение, которое направляется в зону мышечной чувствительности коры больших полушарий и к мозжечку.

Рецепторы двигательного анализатора находятся в мышцах, сухожилиях, связках и на суставных поверхностях.

Благодаря мышечному чувству определяется масса и объем предметов, производится тонкий анализ движений и их координация.

Кинестетические ощущения — ощущения движения, положения частей собственного тела и прилагаемых мышечных усилий. Кинестетические ощущения возникают в результате раздражения проприорецепторов — мышечных веретенах. Кинестетическая чувствительность легко вступает в связь с другими видами чувствительности — кожной, вестибулярной, слуховой и зрительной. Этим определяется ее огромная роль как базы формирования межсенсорных связей (например, зрительно-двигательных - в процессе пространственного зрения, кожно-кинестезических - при осязании, слуховых и двигательных - при чтении и письме и т.д.). В деятельности оператора кинестетические ощущения играют большую роль при формировании двигательных навыков, они активно участвуют в процессе автоматизации и координации движений.

Под координацией движений понимают определенную последовательность работы мышц и развиваемых усилий, необходимых для совершения двигательного акта, близкого к заданной программе движения.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]