Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_15_Prezentatsia_Ekonomika.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
10.51 Mб
Скачать

38

Тема 15. Мировое хозяйство.

План лекции

1.Мировой рынок и мировое хозяйство.

2.Международное перемещение инвестиций.

3.Международная трудовая миграция.

4.Внешняя торговля.

5.Международные валютно-финансовые отношения.

Международные экономические отношения представляют собой совокупность экономических отношений, участниками которых выступают разно национальные субъекты экономической деятельности.

Формы международных экономических отношений объединяются в две группы - в сфере производства (движение инвестиций, миграция трудовых ресурсов) и обращения (экспорт товаров, международные валютно-финансовые и кредитные отношения).

Мировой рынок - это совокупность международных экономических отношений в основном в сфере обращения.

Под мировым хозяйством понимается совокупность международных экономических отношений преимущественно в области производства.

Основные области мирового хозяйства:

центральная (современные высокотехнологические и наукоемкие производства);

промежуточная (медленное развитие передовых производств);

периферийная (низкий уровень развития факторов производства).

Экономическая интеграция означает сращивание, переплетение рынков и производств стран, входящих в интеграционное объединение.

Среди многочисленных примеров интеграционных группировок по своему месту и роли в мировом хозяйстве выделяется Европейский Союз (ЕС), который вырос на основе Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Экономическая глобализация является процессом общепланетарного сращивания, переплетения рынков и производств национальных государств.

Доминирующую роль в экономической глобализации играют транснациональные компании (ТНК). В настоящее время 63 тыс. ТНК открыли за границей 690 тыс. филиалов, произвели четверть ВВП мирового хозяйства.

Иностранная инвестиция - вложение капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ с целью получения дохода.

Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные инвесторами, полностью владеющими организацией или контролирующие не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации.

Портфельные инвестиции - это покупка акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале организации.

Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных, указываются как прочие (кредиты, банковские вклады).

Национальный инвестиционный режим - иностранным инвесторам предоставляется режим не менее благоприятный, чем для национальных инвесторов.

Инвестиционный режим наибольшего благоприятствования - принимающая страна относится к иностранным инвесторам из какого-либо государства не менее благоприятно, чем к иностранным инвесторам любой другой страны.

Международная трудовая миграция - совокупность межгосударственных перемещений населения с целью трудоустройства за границей.

Основные направления государственного регулирования экспорта трудовых ресурсов:

  1. формирование эмиграционного климата;

  2. финансовая политика;

  3. инвестиционная и налоговая политика;

  4. таможенная политика;

  5. активная эмиграционная политика.

Основные направления регулирования импорта трудовых ресурсов:

  1. организационно-институциональное обеспечение трудовых ресурсов;

  2. нормативно-правовые регуляторы;

  3. система санкций.

Основоположник теории абсолютных преимуществ А.Смит утверждал: если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом

Источник: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. С.333.

Д.Рикардо - модель сравнительных преимуществ:

Продукт

Издержки производства, в рабочих днях

в Португалии

в Англии

1 ед. вина

8

12

1 ед. сукна

9

10

Издержки производства на создание 1 ед. сукна: Португалия - 9/8, Англия - 10/12 издержек от производства 1 ед. вина.

Издержки производства на создание 1 ед. вина: Португалия - 8/9, Англия - 12/10 издержек от производства 1 ед. сукна.

Суть теории соотношения факторов производства Хекшера - Олина заключается в том, что страна имеет сравнительные преимущества в производстве того товара при изготовлении которого используется имеющийся в наибольшем количестве дешевый фактор.

В.Леонтьев определил специализацию США в 1947 г. на трудоемких, а не как ожидалось капиталоемких товарах. Его вывод получил название «парадокса Леонтьева».

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли представляет собой метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Таможенной пошлиной является обязательный взнос, взимаемый таможенными органами национального государства при ввозе товара на его таможенную территорию или вывозе товара с этой территории. Свод ставок таможенных пошлин называется таможенным тарифом.

Нетарифным регулированием внешней торговли считается метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем использования количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера (лицензирование, добровольные экспортные ограничения, экспортные субсидии, демпинг и др.).

Правительство каждой страны формирует внешнеторговую политику, представляющую собой деятельность государства по регулированию ввоза и вывоза товаров.

Международные валютно-кредитные отношения - это финансовые отношения между субъектами разных стран.

Под валютным (обменным) курсом понимается цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Прямая котировка валютного курса: