Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Uchebnoe_posobie_2007.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Глава 1. Основные понятия, предмет и методы экономической теории

Федеральное агентство по образованию

Уральская государственная юридическая академия

Экономика Учебное пособие

Екатеринбург 2007

УДК 33

ББК У

Э40

Рекомендовано учебно-методическим советом

Уральской государственной юридической академии

Авторский коллектив:

Базыль Т. М., канд. экон. наук доц. – гл. 2; Бирюкова Т. Б., канд. экон. наук доц. – гл. 8, 10; Васильева М. В., канд. экон. наук ст. преп. – гл. 5, 13; Лисовская В. В., канд. экон. наук доц. – гл. 3, 4; Пысина М. Л., канд. экон. наук доц. – гл. 11; Сергеев А. М. (отв. ред.), канд. экон. наук доц. – гл. 1, 9; Суменков С. М., канд. экон. наук доц. – гл. 12; Тарабаева Н. М., канд. экон. наук доц. – гл. 14; Плисова И. А., преп. – гл. 6, 7 (в соавт. с Третьяковой В. А.); Третьякова В. А., канд. экон. наук доц. – гл. 6, 7 (в соавт. с Пли-совой И. А.); Цыганов С. И. (отв. ред.), канд. экон. наук доц. – гл. 15, 16

Э40 Экономика: Учебное пособие. – Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2007. – 216 с.

ISBN 5-7845-0122-4

Дана характеристика основных понятий, предмета и методов экономической теории, рассматриваются механизмы функционирования рынка, проблемы потребительского выбора, поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, рынки факторов производства, макроэкономическое равновесие и нестабильность. Особое внимание уделено денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, внешнеэкономической политике государства, проблемам экономического роста и развития.

Студентам, аспирантам и преподавателям вузов, а также всем, кто интересуется современной экономической теорией

ISBN 5-7845-0122-4

© Уральская государственная юридическая академия, 2007

РазделIВведение в экономическую теорию Глава 1. Основные понятия, предмет и методы экономической теории

1. Основные экономические понятия

Термин «экономика» является синонимом понятия «хозяйство», т. е. совокупности средств и объектов, используемых людьми для обеспечения жизни, и одновременно обозначает науку о принципах эффективного хозяйствования. В курсе экономики (экономической теории) как в учебной дисциплине рассматривается анализ теоретических основ функционирования современного общественного хозяйства – смешанной экономики рыночного типа.

Исходный пункт экономической теории – человек и его потребности. Под потребностями понимается состояние недостатка (нужды) в чем-либо необходимом для поддержания жизни и развития личности. Они формируют внутренние мотивы, побуждающие индивида к активной экономической деятельности по их удовлетворению.

Потребности разнообразны и могут быть классифицированы по различным признакам. Так, по воздействию на развитие личности они делятся на материальные и духовные, по характеру удовлетворения – на личные и производственные, по способу удовлетворения – на индивидуальные и совместные (коллективные), по степени важности – на насущные, или наиболее настоятельные, и менее настоятельные.

Часто потребности делят на первичные (в еде, одежде, жилище, безопасности и т. д.) и вторичные, связанные с интеллектуальной, духовной, социальной деятельностью (например, в образовании). Эффективное удовлетворение вторичных потребностей возможно только тогда, когда первичные потребности реализованы. Такая классификация, разумеется, условна, так как образовательные и духовные потребности современного человека в значительной мере могут быть отнесены к первичным, а не к вторичным потребностям.

В целом можно отметить, что потребности человека достаточно индивидуальны, к тому же они не остаются неизменными, а дина-

мично развиваются и усложняются по мере эволюции человеческой цивилизации.

Средства, удовлетворяющие потребности людей, называются благами. Блага, имеющиеся относительно потребностей в неограниченном количестве, именуются свободными, а в ограниченном количестве – экономическими. Последние в связи с их ограниченностью (редкостью) необходимо производить и распределять.

Поскольку потребности людей многообразны, не менее многообразны и средства их удовлетворения. Все множество экономических благ делится на материальные (вещественные) и нематериальные (услуги); потребительские (прямые) и производственные (косвенные).

По характеру потребления выделяют два типа прямых благ: частные и общественные. Частное благо делимо, и каждая его единица может быть потреблена только одним человеком. Общественные же блага потребляются людьми совместно. К ним можно отнести национальную безопасность, законотворчество, правопорядок, т. е. то, чем пользуются без исключения все граждане страны.

Косвенные блага, необходимые для производства прямых (потребительских) благ, именуются ресурсами (факторами производства). Иначе говоря, ресурсы есть блага производственного назначения, требуемые для создания конечных благ. Основные виды экономических ресурсов – труд, капитал, земля и предпринимательство.

Труд – это целесообразная деятельность людей по производству благ; капитал – созданные людьми средства производства; земля – все необходимые для производства природные ресурсы, включая полезные ископаемые; предпринимательство – способность индивида сочетать (комбинировать) ресурсы для эффективного производства благ. В современных условиях к основным видам ресурсов следует отнести информацию (знание) и фактор времени.

Производство благ как взаимодействие его факторов характеризует технологические особенности данного процесса. Технология представляет собой конкретный способ комбинирования экономических ресурсов и включает содержание, последовательность и направленность отдельных этапов создания благ.

Ресурсы общества ограничены относительно его динамичных потребностей. Экономическая эффективность означает полное использование ограниченных ресурсов для создания необходимых благ с целью наилучшего удовлетворения потребностей людей.

Из фундаментального факта ограниченности ресурсов в каждый конкретный момент перед людьми возникает проблема экономического выбора: определение наилучшего направления (варианта) использования редких ресурсов, при котором возникает максимально возможное удовлетворение потребностей.

Проблема экономического выбора существует как для отдельного индивида, так и для группы людей и общества в целом. К примеру, каждый студент вынужден решать задачу наилучшего распределения самого дефицитного для него ресурса – времени; в рамках семьи выбирают: всем ли взрослым ее членам надо работать, какое образование следует дать детям, как спланировать семейный бюджет и т. д. На уровне общества всегда существует ситуация выбора – «пушки или масло»: чем больше общество вкладывает ресурсов в средства обороны от возможных агрессоров, тем меньше ресурсов остается на обеспечение благосостояния населения.

Если на экономический выбор посмотреть со стороны множества вариантов (альтернатив), среди которых приходится выбирать субъекту, то можно говорить о наличии не только конкуренции целей, но и средств. Так, если одно средство может быть использовано для достижения разных взаимоисключающих целей, то существует конкуренция целей использования ресурса, выступающего в качестве данного средства. Но если существуют разные средства достижения одной цели, то есть и конкуренция средств. Например, когда экономический субъект рассматривается в роли производителя, то мы имеем дело с конкуренцией средств: одно и то же количество благ может быть произведено с использованием разных комбинаций ресурсов.

В ситуации экономического выбора люди всегда вынуждены сокращать производство одних благ ради увеличения производства других. Количество одного блага, от производства которого нужно отказаться ради производства дополнительной единицы данного блага, называется его альтернативной стоимостью, или издержками упущенных возможностей.

Действительно, если все экономические решения предполагают выбор, альтернативная стоимость блага есть то, чего лишается субъект, принимая именно данный, а не альтернативный вариант использования ресурсов. Она представляет собой потери других благ, которые могли быть получены за счет использования тех же ресурсов. Такое толкование цены выбора имеет большое аналитическое значение и является первоочередным по значимости при принятии экономических решений.

Представление об основных понятиях (ограниченности ресурсов, экономического выбора, альтернативной стоимости), а также об общей эффективности экономики дает кривая производственных возможностей. Допустим, что с помощью всех видов имеющихся ресурсов производятся только два вида благ – X и Y. График производственных возможностей такой экономики строится следующим образом (рис. 1). Каждая точка плоскости будет обозначать определенную комбинацию объемов производства рассматриваемых благ. Предположим, это комбинации А, В, С, D и Е, достижимые при полном (эффективном) использовании всех ресурсов данного общества. Указанные точки также соответствуют разным вариантам экономического выбора. Соединив их одной линией, получим искомую кривую.

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

Обратим внимание на форму кривой – она выпукла. Это связано с тем, что одни ресурсы могут быть более эффективно использованы при производстве блага Х, другие – Y. Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения выпуска блага Х (в силу данного обстоятельства кривая производственных возможностей называется иногда кривой трансформации, т. е. преобразования одного блага в другое), обществу придется вовлекать все в большей мере сравнительно малоэффективные для производства блага Х ресурсы. В результате выпуск каждой дополнительной единицы блага Х будет «оплачиваться» все большим сокращением выпуска блага Y. Вот почему по мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться.

Заметим, любая точка внутри кривой производственных возможностей (например, Н) показывает, что процесс производства организован неэффективно и есть неиспользованные ресурсы (например, труд). Всякая точка (допустим, G) вне данной кривой иллюстрирует объем производства благ, возможно, более соответ-ствующий потребностям, но недостижимый при данном количестве ограниченных ресурсов и имеющейся технологии (способов комбинации ресурсов в производственном процессе). В связи с этим кривая, или граница, производственных возможностей, иллюстрирует полное использование ресурсов общества при существующем уровне развития технологии, когда увеличение производства одного блага требует сокращения производства другого.

Из изложенного следует, что любые точки на кривой производственных возможностей являются экономически эффективными, а внутри – неэффективными, поскольку увеличение выпуска одного из благ можно обеспечить без сокращения выпуска другого. Таким образом, эффективное производство есть уровень организации экономики, при котором уже невозможно осуществить какие-либо изменения в распределении ресурсов в пользу более полного удовлетворения потребностей хотя бы одного индивида, не ухудшая степени удовлетворения потребностей (посредством сокращения производства соответствующих благ) другого индивида или группы лиц.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов