Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории уголовного процесса западных государств.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Лекции по истории уголовного процесса (уголовно-процессуального права) западных государств в V-XX вв.

© Насибуллин Рафиль Ахнафович

Исторические типы (формы) уголовного процесса

История уголовного права тесно связана с историей уголовного процесса (см. с……). История уголовного процесса представляет собой последовательную смену исторических типов (форм) уголовного процесса. Истории известны следующие основные исторические типы (формы) уголовного процесса:

1. Древнейший состязательный (обвинительный) процесс, который характерен для периода мести и частных композиций. К состязательному процессу относится процесс по Законам Хаммурапи, процесс по Законам Ману, процесс в суде присяжных (гелиэи) в Древней Греции (Афинах), процесс древних германцев раннего средневековья V- IX вв.

2. Инквизиционный (следственный, розыскной) процесс, который характерен для периода государственных, устрашающих наказаний. Он приходит на смену древнему состязательному процессу с установлением сильной государственной власти, обычно, абсолютной монархии. К инквизиционному процессу относится процесс императорского Рима, процесс западных стран (Франции, Германии) XVI XVIII вв., процесс императорского Китая.

3. Смешанный процесс, который характерен для периода гуманизации уголовного права. Он впервые был введён во Франции с конца XVIII в. и получил закрепление во французском уголовно - процессуальном кодексе 1808 года и распространился в других континентальных европейских государствах. Смешанный процесс характерен для конституционных государств нового времени. В Англии и США сформировался чисто состязательный процесс.

В новейшее время смешанный и состязательный процесс получили дальнейшее развитие. Исторические типы уголовного процесса отличаются порядком возбуждения преследования, положением суда и сторон, стадиями, наличием или отсутствием предварительного следствия, принципами (устность или письменность, гласность или тайный характер), участием суда присяжных, системой доказательств, системой обжалования приговора.

Для выработки лучшей формы уголовного процесса необходимо изучать историю уголовно-процессуального права. Профессор Л. Е. Владимиров писал: «Можно сказать, что каждое рациональное правило правильного суда покупалось ценою бесчисленных страданий. Оно выковывалось молотом истории, дробившим черепа и кости несчастных жертв темноты и злобы»1. 1 Владимиров Л. Е. Учение об уголовных доказательствах (по изданию 1910 г.). Тула, 2000. С. 340. Уголовный процесс находится в теснейшей связи с политическими, нравственными и социальными условиями жизни народа. Л. Е. Владимиров писал: «И вот, проработав целую жизнь над изучением наиболее правильных условий исследования истины в уголовном суде. я пришёл к заключению, что и плохо устроенный уголовный процесс в честных руках может вести к правосудию. С другой стороны, видим, что и превосходно устроенный процесс может давать плохие результаты, если в нём действуют люди, готовые на всё ради своей выгоды, в душе которых нет неумолимой, правдивой совести»1. 1 Там же. С. 421.

Лекция № 1. Вавилонский состязательный (обвинительный) уголовный процесс в Законах Хаммурапи

Судебные органы

Долгое время уголовный и гражданский процесс представляли собой неразрывное целое. По Законам Хаммурапи судебный процесс был единым по делам уголовным и гражданским. Между гражданским и уголовным процессом не было четких различий. Сам процесс не был строго регламентирован законом, строился на основе обычного права.

Специальных судебных учреждений не существовало. Суд не был отделен от администрации. Судьями были чиновники, а высшим судьей - царь. Судебные функции выполняли на уровне общины - общинные собрания, жрецы (храмовые суды), царские наместники провинций.

Состязательный (обвинительный) процесс

Судебный процесс носил состязательный (обвинительный) характер. Состязательный процесс - это древнейшая форма уголовного процесса, которая характеризуется возбуждением дела исключительно по инициативе частного лица, активностью сторон - обвинителя и обвиняемого и пассивностью судебных органов равных сторон - обвинителя и обвиняемого решался независимым от сторон судом.

Возбуждение уголовного дела начиналось только по инициативе, по жалобе заинтересованной стороны, обвинителя. Объявление о преступлении, делаемое потерпевшим лицом, называется жалобой. Обвинителем являлся потерпевший от преступления или его ближайшие родственники. Потерпевший - это лицо, которое понесло от преступления вред. Обвинитель указывал в жалобе обвиняемого, предполагаемого преступника. Такой порядок возбуждения уголовного преследования только по инициативе потерпевшего объясняется тем, что преступление понималось как деликт, как причинение вреда частному лицу - потерпевшему и его родственникам.

Обвинитель и обвиняемый были активны. Они сами собирали доказательства и предоставляли их суду. Обвинитель разыскивал и предоставлял суду своих свидетелей, обвиняемый - своих. В состязательном процессе не было предварительного следствия, когда государственные органы вместо потерпевшего разыскивали бы преступника, собирали доказательства, изобличающие его вину.

Суд был пассивен, то есть он не принимал активного участия в собирании доказательств, не вызывал свидетелей по своей инициативе. Суд решал спор сторон на основании тех доказательств, которые предоставили ему стороны, не выходя за их пределы. Суд выступал как нейтральный арбитр между спорящими сторонами, наблюдал, чтобы состязание сторон происходило по установленным правом правилам, и своим решением подводил итог этому спору, определяя, какая сторона доказала свое право.

Состязательный процесс назвался ещё и обвинительным потому, что при таком построении процесса возбуждение дела и весь его дальнейший ход определялись действиями в первую очередь обвинителя. Обвиняемый являлся обороняющейся стороной, а суд решал спор между обвиняемым и обвинителем.

Состязательный процесс сводился к судебному разбирательству, к рассмотрению дела в судебном заседании. Обвиняемый противостоял обвинителю и оспаривал перед судом обвинение. Процесс заключался в споре, в состязании сторон. Состязательный процесс в форме судебного разбирательства был процессом гласными устным. Устность означает, что судебное разбирательство проводилось в присутствии желающих, на виду у всех. Устность судебного разбирательства означает, что участники процесса - обвинитель, обвиняемый, свидетели, соприсяжники устно, непосредственно излагали свои доводы, на основе чего суд и решал дело. Решения и приговоры были, как правило, устными.

Виды доказательств

Под доказательствами понимают факты, которые служат основанием убеждения судьи в виновности или невиновности подсудимого. Основными доказательствами были:

1. Собственное признание обвиняемого - показание обвиняемого, которым он признает справедливость обвинения вопреки собственной выгоде. Если обвиняемый соглашался с обвинением, то дело прекращалось, суд выносил приговор.

2. Показания свидетелей - очевидцев.

3. Вещественные доказательства - это внешние следы, свидетельствующие о происшедшем событии. Например, побои, синяки при обвинении в телесных повреждениях, краденые вещи при обвинении в краже, труп при обвинении в убийстве.

4. В затруднительных случаях, при отсутствии точных доказательств - свидетельских показаний, вещественных доказательств прибегали к ордалиям. Ордалия - это божий суд, который заключался в испытании обвиняемого водой и огнем в доказательство его невиновности. Если он не выдерживал такого испытания, признавался виновным. Предполагалось, что вмешательство богов сделает такое испытание безвредным. При испытании водой обвиняемого должен был судить бог реки. От обвиняемого требовалось броситься в реку, которая утопит его, если он виновен в преступлении. Если обвиняемый проходил это испытание, не тонул с помощью бога реки, благополучно возвращался на берег, то он признавался невиновным.

Например, «если человек бросит на человека обвинение в чародействе и не докажет этого, то тот, на кого брошено обвинение в чародействе, должен пойти к Реке и броситься в неё. Если Река овладеет им, то обличавший его может забрать его дом; а если Река этого человека очистит и он останется невредим, то того, кто бросил на него обвинение а чародействе, должно убить; бросившийся в Реку получает дом обличавшего его» (ст. 2).

5. Присяга (или клятва) именем богов. Она требовалась при наличии сомнения в истине и при отсутствии других доказательств и позволяла обвиняемому освободиться, очиститься от обвинения, так как предполагалось, что боги поразят страданиями и даже смертью клянущегося ложно. Отказ от клятвы считался равносильным признанию вины. Страх перед последствиями дачи ложной клятвы гарантировал, насколько возможно, правдивость показаний.

Лекция № 2. Состязательный (обвинительный) уголовный процесс древних германцев V-X веков

Судебная система древних германцев

У древних германцев судебная власть принадлежала графам - областным наместникам, назначаемым королем из крупных землевладельцев. Графы судили не единолично, а совместно с выборными представителями общин - рахинбургами, присяжными, числом от 7 до 12 человек, избиравшиеся руководителем собрания общины из числа присутствующих для каждого отдельного случая. Графства делились на сотни - округа, объединявшие несколько общин. В сотнях собирались сотенные собрания свободных людей, выполнявшие судебные функции и избиравшие сотника. Община имела также важные судебные права. В её ведении находился низший суд по гражданским и уголовным делам. Община была ответственна за преступления, совершённые в её территориальных пределах. Только в крайних случаях крестьяне обращались к суду графа ввиду его дороговизны и отдалённости.

Стремившийся к объединению своих земель Карл Великий (768-814) широко использовал институт королевских разъездных судей. Четыре раза в год преданные королю судья и епископ, как представители монарха, объезжали определённые местности, расспрашивали о совершённых преступлениях, принимали и рассматривали жалобы, проверяли судей графств, председательствовали в судебных заседаниях. Рахинбургов, заседавших в суде случайно и временно, постепенно вытесняют скабины или шеффены - лица, назначавшиеся графами на продолжительное время, затем их должность сделалась пожизненной и, наконец, даже наследственной.