Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Лекции по истории древневосточного государственного права © Насибуллин Рафиль Ахнафович

Древневосточное государственное право

1.Причины и исторические условия возникновения государства: причины существования общины в догосударственный период, родовая община охотников, собирателей, рыболовов (охотничья группа), переход от присваивающего к производящему хозяйству, родовая община земледельцев и скотоводов, управление родовой общиной земледельцев и скотоводов, экзогамия.

2.Причины и исторические условия возникновения государства: соседская община земледельцев и скотоводов, появление имущественного неравенства - социальной дифференциации в соседской общине, создание коллективного фонда соседской общины, отделение функций управления от физического труда, появление чужаков и рабов в соседской общине, возникновение социального неравенства - социальной дифференциации.

3.Причины и исторические условия возникновения государства: появление социальной стратификации (формирование социальных слоёв / групп) – общинной знати и рядовых общинников, возникновение частной и государственной собственности, социальная структура и правовое положение населения.

4. Возникновение и государственный строй ранней монархии: роль природно-климатического (географического) фактора в возникновении первых древневосточных государств, объединение соседских общин (синойкизм), вóждество (чифдом) простое и сложное, возникновение раннего государства – общины-государства, государственный строй общины-государства в древнем Египте, усиление власти правителя и совета знати, создание административного аппарата управления.

5. Возникновение территориальных государств и деспотической монархии в Египте и Месопотамии: возникновение территориального государства в Египте и Месопотамии (конфедерация и федерация), возникновение деспотической монархии в Месопотамии.

6. Государственный строй древневосточной деспотической монархии.

7. Создание мировых империй на Древнем Востоке.

Древневосточное государственное право

1. Причины и исторические условия возникновения государства: причины существования общины в догосударственный период, родовая община охотников, собирателей, рыболовов (охотничья группа), эгалитарное общество, принцип меритократии, переход от присваивающего к производящему хозяйству, родовая община земледельцев и скотоводов, управление родовой общиной земледельцев и скотоводов (вождь, совет общины, народное собрание), плужное земледелие и появление избыточного продукта, экзогамия.

2. Причины и исторические условия возникновения государства: соседская община земледельцев и скотоводов, общинное землевладение и переделы земли между семьями, появление имущественного неравенства - социальной дифференциации в соседской общине, создание коллективного фонда соседской общины (священное хозяйство при хозяйстве вождя и священное поле бога), отделение функций управления от физического труда, появление чужаков и рабов в соседской общине, возникновение социального неравенства - социальной дифференциации, выделение слоя должностных лиц в общине, потлач.

3. Причины и исторические условия возникновения государства: появление социальной стратификации (формирование социальных слоёв / групп) в соседской общине земледельцев и скотоводов – общинной знати и рядовых общинников, возникновение частной и государственной собственности (потеря рядовыми общинниками права на коллективный фонд, передача земли коллективного фонда в собственность нескольких должностных лиц общины, появление крупных частных хозяйств, частная собственность рядовых общинников, дворцовое и храмовое хозяйство – государственный сектор экономики, общинно-частный сектор экономики – земли знати и рядовых общинников, поддержка рядовых общинников общиной и государством), социальная структура и правовое положение населения в соседской общине земледельцев и скотоводов (сословие, статус свободы и статус гражданства, субъект права, правоспособность и дееспособность, общинники, чужаки, рабы – право собственности на землю, недвижимые и движимые вещи, рабский пекулий, право заключать сделки, право защищать свои интересы в суде, право вступать в брак, защита жизни, здоровья, имущества, чести и достоинства).

4. Возникновение и государственный строй ранней монархии: роль природно-климатического (географического) фактора в возникновении первых древневосточных государств, объединение соседских общин (синойкизм), территориальная община, вóждество (чифдом) простое и сложное, возникновение раннего государства – общины-государства, маленькое децентрализованное унитарное государство, государственный строй общины-государства в древнем Египте (правитель, совет знати, народное собрание, аристократический политический режим, территориальные общины), усиление власти правителя и совета знати, создание административного аппарата управления, органы управления общиной и административный аппарат управления, три формы налогообложения граждан – натуральная повинность, трудовая обязанность, военная обязанность, прямые и косвенные налоги, территориальные общины и общины-поселения.

5. Возникновение территориальных государств и деспотической монархии в Египте и Месопотамии: возникновение территориального государства в Египте и Месопотамии (конфедерация и федерация, Верхний и Нижний Египет, возникновение единого Египта, создание надобщинного, центрального аппарата управления), возникновение деспотической монархии в Месопотамии, борьба правителя против общинной знати в территориальном государстве, союз правителя с рядовыми общинниками, Шаррумкен в Аккаде (2316-2261 годы до н.э.), создание центрального аппарата управления.

6. Государственный строй древневосточной деспотической монархии: юридическая природа деспотической монархии, преимущества наследственной передачи власти, легальность и легитимность государственной власти, идеологическая основа деспотической монархии, теократическая монархия, правящий класс, причины существования правящего класса, бюрократический аппарат управления - политическая основа деспотической монархии, особенности бюрократического аппарата управления в Китайской монархии, система государственного управления в деспотической монархии, экономическая основа деспотической монархии.

7. Создание мировых империй на Древнем Востоке: понятие и признаки империи (полиэтничность империй, этнос, государственно-образующий этнос, обеспечении единства империи), возникновение и смена мировых империй на Древнем Востоке, управление Ассирийской империей, управление Персидской империей (сатрапии), обособленность Китайской империи, империя Маурьев в Индии.

Лекция № 1. Причины и исторические условия возникновения государства: причины существования общины в догосударственный период, родовая община охотников, собирателей, рыболовов (охотничья группа), переход от присваивающего к производящему хозяйству, родовая община земледельцев и скотоводов, управление родовой общиной земледельцев и скотоводов (вождь, совет общины, народное собрание), экзогамия - родовая община земледельцев и скотоводов и род

Возникновение государства являлось длительным историческим процессом. Современный человек появился около 40 тысяч лет до н.э. Первые же государства возникли в IV - III тысячелетиях до н.э почти одновременно в двух местах - в долине реки Нил (Египет около XXXIII в. до н.э.) и в Междуречье Тигра и Евфрата (Шумер в середине XXVIII в. до н.э.). Период постепенного формирования государства охватывает время с VIII - по конец IV тысячелетий до н.э. Государству предшествовали такие объединения людей как семья, род, община, этнос. Они сохраняются и с появлением государства.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран