Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по истории государства и права зарубежных стран.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по истории государства и права зарубежных стран

Древневосточное государственное право

1.Причины и исторические условия возникновения государства: причины существования общины в догосударственный период, родовая община охотников, собирателей, рыболовов (охотничья группа), переход от присваивающего к производящему хозяйству, родовая община земледельцев и скотоводов, управление родовой общиной земледельцев и скотоводов, экзогамия.

2.Причины и исторические условия возникновения государства: соседская община земледельцев и скотоводов, появление имущественного неравенства - социальной дифференциации в соседской общине, создание коллективного фонда соседской общины, отделение функций управления от физического труда, появление чужаков и рабов в соседской общине, возникновение социального неравенства - социальной дифференциации.

3.Причины и исторические условия возникновения государства: появление социальной стратификации (формирование социальных слоёв / групп) – общинной знати и рядовых общинников, возникновение частной и государственной собственности, социальная структура и правовое положение населения.

4. Возникновение и государственный строй ранней монархии: роль природно-климатического (географического) фактора в возникновении первых древневосточных государств, объединение соседских общин (синойкизм), вóждество (чифдом) простое и сложное, возникновение раннего государства – общины-государства, государственный строй общины-государства в древнем Египте, усиление власти правителя и совета знати, создание административного аппарата управления.

5. Возникновение территориальных государств и деспотической монархии в Египте и Месопотамии: возникновение территориального государства в Египте и Месопотамии (конфедерация и федерация), возникновение деспотической монархии в Месопотамии.

6. Государственный строй древневосточной деспотической монархии.

7. Создание мировых империй на Древнем Востоке.

Древневосточное право

8. Социальные нормы первобытного (догосударственного) общества. Происхождение права. Общая юридическая характеристика древнего (раннего, архаического) права.

9. Законы древневавилонского царя (лугаля) Хаммурапи: общая юридическая характеристика, правовое положение населения, уголовное право.

10. Гражданское право по Законам Хаммурапи: вещное, обязательственное и брачно-семейное право.

11. Законы Ману: источники права Древней Индии, правовое положение населения, гражданское и уголовное право.

Античное (греко-римское) и византийское государственное право

12. Государственный строй Афин в период ранней монархии. Правовое положение населения и государственный строй Рима в период ранней монархии, в «царский» период (середина VIII – конец VI века до н.э.). Реформы Сервия Туллия.

13. Государственный строй аристократической республики в древних Афинах и Риме.

14. Влияние сословной борьбы плебеев с патрициями на развитие государственного строя Римской республики (IV-III вв. до н.э.).Правовое положение населения Римской республики после уравнения прав плебеев с патрициями (III-II вв. до н.э.).

15. Реформы Солона в Афинах и переход к олигархической республике. Тирания Писистрата и его сыновей (560-510 гг. до н.э.). Реформы Клисфена, Эфиальта, Перикла и переход к афинской демократической республике.

16.Правовое положение населения и государственный строй афинской демократической республики (V в. до н.э.). Особенности афинской (античной) демократии. Кризис и падение афинской демократии (IV в. до н.э.).

17. Кризис и падение республики в Риме. Позднереспубликанские военные диктатуры (I в. до н.э.). Переход от республики к принципату.

18. Государственный строй Рима в период империи: принципат (27 г. до н.э. – 284 г.) и доминат (284-476). Изменения в правовом положении населения.

19. Управление Италией и провинциями Рима в период республики и империи.

20. Государственный строй Византийской империи.

История государственного права в государствах Западной Европы в средние века V - XVIIXVIII веков

21. Возникновение и государственный строй франкской монархии Меровингов и Каролингов V-IX веков. Складывание феодальных отношений во Франкском государстве.

22. Государственный строй Франции в период сюзерениальной монархии X - XIII веков. Правовое положение населения.

23. Государственный строй Англии после нормандского завоевания и особенности сюзерениальной монархии в Англии второй половины XI - второй половины XII веков. Реформы Генриха II. Возникновение Священной Римской империи германской нации и особенности сюзерениальной монархии в Германии. Раздробление Германии на княжества.

24. Государственный Франции в период сословно-представительной монархии XIV-XV веков. Французские генеральные штаты. Правовое положение населения.

25. «Великая хартия вольностей» 1215 года в Англии. Возникновение английского парламента и постепенное расширение его компетенции во второй половине XIII - XV веков. Государственный строй Германии в период олигархии курфюрстов XIV - середины XVII веков и особенности сословно - представительной монархии.

26. Государственный строй Франции в период абсолютной монархии XVI-XVIII веков. Правовое положение населения.

27. Особенности абсолютной монархии в Англии и Германии.