Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории брачно-семейного права.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

Лекции по истории брачно-семейного права

Вопросы к экзамену:

33. История брачно - семейного права до - христианского периода.

34. Брачно - семейное право православной, католической и протестантской церквей.

59. Брачно - семейное право западных государств (Франции, Германии, Англии) периода секуляризации брака в конце XVIII - начале XX веков.

73. Изменения в брачно-семейном праве западных государств после второй мировой войны.

Вопросы к экзамену с планом:

33. История брачно - семейного права до - христианского периода: исторические формы семьи (нуклеарная (индивидуальная, малая), полигамная – полигиния и полиандрия, расширенная (большая) семья), функции семьи, потомство как цель брака в до - христианском праве, формы брака (моногамия, полигамия – полигиния и полиандрия), условия вступления в брак, родство и свойство, заключение (совершение) древнего брака (похищение и покупка жены, религиозное освящение брака с переходом невесты в дом жениха без покупки, светская форма установления брака без покупки), приданое, обручение (помолвка), прекращение брака, развод по инициативе мужа и жены, отношения между супругами в браке, отношения между родителями и детьми, внебрачные дети, усыновление.

34. Брачно - семейное право православной, католической и протестантской церквей: законодательство о браке, христианский брак как Таинство, цели христианского брака, учение католической и протестантской церквей о сущности и цели брака, история заключения (совершения) брака в христианской Римской (Византийской) империи и в Западной Европе, церковный брак по закону византийского императора Льва VI 893 г., в католической и протестантской церкви, условия действительности брака, препятствия к браку, достижение брачного возраста, физическая и психическая способность к браку, отсутствие близкого родства и свойства между будущими супругами, взаимное согласие вступающих в брак, согласие родителей жениха и невесты на брак детей, свобода от брачных уз, количество браков, отсутствие преступления, направленного против брака, отсутствие духовного сана и монашества, целибат (безбрачие) католического духовенства, единство религии будущих супругов, евангельское учение о нерасторжимости брака, развод, развод по законам Византийской империи, юридическая нерасторжимость брака по каноническому праву католической церкви, развод у протестантов, отношения между супругами в браке, отношения между родителями и детьми, незаконнорожденные (внебрачные) дети.

73. Изменения в брачно-семейном праве западных государств после второй мировой войны: сокращение количества препятствий к браку и упрощение порядка его заключения, расширение прав замужней женщины, уравнение прав мужа и жены, расширение свободы развода, смягчение родительской власти, улучшение правового положения внебрачных детей, вспомогательные репродуктивные технологии и права на ребёнка: искусственное оплодотворение и суррогатное материнство, зарегистрированное однополое партнёрство.

Понятие брачно-семейного права

Брачно-семейное право есть совокупность норм права, регулирующих отношения членов семьи. Семья представляет собой сложный союз супругов между собой и родителей с детьми, подчиняющийся нормам брачно-семейного права. Семья возникает из союза мужа и жены. Отсюда институт брака (форма брака, условия вступления в брак, прекращение брака) и соединенных с ним отношений (личных и имущественных) между супругами. Брак в юридическом смысле есть соединение мужчины и женщины, получившее юридический характер. Вступая в брак, супруги подчиняются установленным правом условиям. Брак порождает для них взаимные права и обязанности.

От брака рождаются дети. Отсюда правоотношения между родителями и детьми. Потребность иметь детей, по природе неудовлетворенная, находит себе удовлетворение в усыновлении. Отсюда институт усыновления и возникающие из него правоотношения. Потребность детей в содержании и воспитании, по природе не удовлетворяемая, когда нет налицо родителей, находит себе удовлетворение в опекунском надзоре. Отсюда институт опеки и возникающих из нее правоотношений.