Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 18.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Система и источники рчп:

1) Система и источники квиритского права.

Самой древней системой было квирùтское право.

Субъектами цивильного права являются граждане Римского государства, римские квириты. Ясно, что понятия“цивильное право” и“квиритское право” – синонимы.

Современный же термин“гражданское право” имеет в виду отрасль права, которая регулирует семейные и имущественные отношения. Следовательно, понятия“цивильное(квиритское) право”

и“гражданское право” совершенно различны по смыслу.

(1) квирùтское право, или цивильное право, начинает формироваться во второй половинеVIII века до н.э., когда завершается период генезиса государства в Риме. В основных чертах данная система сложилась вVI веке до н.э.

(2) Данная система права, как явствует из её названия– “право граждан”, регулировала право-отношения только между римскими гражданами.

(3) Особенностью норм квиритского права было то, что они связывали наступление юридических последствий с выполнением специальных действий(совершением определённых жестов и дей-ствий, произнесением строго определённых словесных формул) – в науке это получило название

формализма права.

Формализм права–Такая ситуация в праве, когда наступление юридических последствий связывалось с выполнением строго определённых действий и произнесением строго определённых фраз, не имеющих практического значения, а носящих символический характер.

(4) Её источники отличались казуистичностью.

Казуистичность права– совокупность отдельных судебных случаев, когда конкретному случаю соответствует конкретная санкция, действующая только в отношении данной ситуации.

Источниками квирùтской системы права были:

1. Правовой обычай – как и везде, являлся самым древним источником права.

Правовой обычай– это правило поведения, сложившееся в жизни людей в течение длительного времени в силу повторяемости, которое было признано государством в качестве общеобязательного правила поведения и обеспечивалось силой государственного принуждения.

Правовой обычай, в отличие от других видов обычаев(бытовых, религиозных, морально- эти-ческих и т.д.), обеспечен силой государственного принуждения; складывается в жизни людей; обладают меньшей юридической силой, чем закон; не имеет строго фиксированной формы(не записан), а функционирует в устной форме; Передается из поколения в поколение. Обычно, хранителями и толкователями правовых обычаев были жрецы. В Римском праве эти функции выполняли жрецы–понтифики.

Правовые обычаи исторически делятся на четыре вида:

1) обычаи из жизни, из практики предков

2) обычаи из жизни, практики ныне живущих людей– обычная практика

3) обычаи из практики жрецов(не любых жрецов, а жрецов–понтификов)

4) обычаи из практики должностных лиц

На основе правовых обычаев отправляли правосудие общинные суды с развитием общественной жизни появилась надобность в появлении новых источников права.

2. Судебная практика

3.Указы главы государства и постановления сената

4. Законы.

Закон– это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.

Отличительные признаки закона:

1) имеет строго фиксированную форму(закон записан);

2) в отличие от правового обычая(складывающегося в жизни людей), исходит от органов государственной власти;

3) имеет общеобязательный характер;

4) обладает высшей юридической силой; правовые обычаи и подзаконные акты не могут противоречить законам; в случае коллизии права применяется норма закона.

У римлян не вызывало сомнения, что закон мог отменить правовой обычай. Однако римские юристы также считали, что закон мог перестать употребляться, будучи заменённым правовым обычаем(в этом случае говорили, что закон вышел из употребления). От юристов классического периода по этому поводу сохранилось высказывание: «...Законы могут быть отменены не только вследствие выраженной воли законодателя, но и по молчаливому соглашению всех, путём обычая». Этот вывод делался на основании того, что не существовало различия в том, как народ выразит свое согласие с той или иной нормой права: подачей голосов или своими поступками.

А) законы рэксов ( установления правителя)

Порядок принятия законов рэксов: предварительное одобрение законопроекта, предложенного рэксом, в совете знати– сенате и утверждение на народном собрании– комициях; решение народного собрания утверждал сенат

Б) законы народного собрания.

После изгнания рэксов и провозглашения республики в509 году до н.э. – функции правителя

были разделены между несколькими органами управления. Законодательные полномочия

(право издавать законы) рэкса, были присвоены народным собранием. Порядок принятия закона был следующим: «Законы– имеющие предписывающий характер общие постановления, предложенные магистратом, принятые народным собранием и утвержденные Сенатом».

Магистрат (т.е. должностное лицо)- имевший право созывать народное собрание.

ЗаконыXII таблиц.

В451–450 годах до н.э. была сделана запись правовых обычаев и, отчасти, законов рэксов, получившая название «ЗаконовXII таблиц» Это произошло по требованию плебеев (рядовых общинников) в 451 г. до н.э. Для написания законов были избраны децемвиры с консульской властью( из 10 патрициев). Они использовали опыт древнегреческого законодательства( афинское законодательство Солона) и за год ими были составлены 10 таблиц. На следующий год была избрана вторая коллегия ( из 5 патрициев и 5 плебеев) и составили еще 2 таблицы. В449 году до н.э. «ЗаконыXII таблиц» были приняты народным собранием и с этого же года вступили в действие.

«ЗаконыXII таблиц» – первая римская систематизация права периода республики, которая восходит к середине V века до н.э.

Содержание «ЗаконовXII таблиц»

ТаблицаI– «О судопроизводстве» (содержит нормы процессуального права: вызов на суд,

судебный процесс).

ТаблицаII– «О суде» (о судебном залоге, переносе судебных заседаний и о вызове в суд).

ТаблицаIII– «Об ответственности должника» (содержит нормы обязательственного права).

ТаблицаIV– «Права главы семейства» (содержит нормы брачно-семейного права).

ТаблицаV– «Об опеке и наследовании» (содержит нормы брачно-семейного и наследст-венного права: опека, завещание, наследование по закону, разряды наследников).

ТаблицаVI– «О способах приобретения права собственности» (содержит нормы вещного

права).

ТаблицаVII– «О соседских правах» (содержит нормы вещного права).

ТаблицыVIII–IX– «О деликтах» (содержат нормы уголовного права).

Таблица Х– нормы о погребениях.

ТаблицаXI– содержит запрет браков между патрициями и плебеями(норма брачно-семейного права).

ТаблицаXII– разное(в том числе, норма о возмещении ущерба от преступлений, совершённых рабами).

В «ЗаконахXII таблиц» юридически закреплено правовое различие между свободными и рабами, патронами и клиентами, патрициями и плебеями. Первое различие(между свободными и рабами) просуществует ещё два тысячелетия, второе(между патронами и клиентами, т.е. между гражданами и подвластными им лицами без гражданства) – доживет до падения Римской империи, а третье

(правовое различие между патрициями и плебеями, т.е. между знатными и незнатными гражданами) – исчезнет сравнительно скоро (вIII веке до н.э)

«ЗаконыXII таблиц» закрепили уже сформировавшееся к этому времени право частной собственности( доминиум )

Таким образом, ЗаконыXII таблиц регулировали вещные, обязательственные, брачно- семейные и наследственные, а также уголовные и уголовно-процессуальные правоотношения. «ЗаконыXII

таблиц представляют собой основу, на базе которой сложилось и развивалось римское право.

Заслуга их составителей состоит в том, что они заложили основы правотворческого процесса на будущее и сформулировали нормы, позволившие римскому обществу достаточно эффективно функционировать.

Форма систематизации «ЗаконовXII таблиц» – это инкорпорация- способ система-тизации действующего права путем объединения в сборнике или собрании правовых актов в тематическом, хронологическом или алфавитном порядке.

Соседние файлы в предмете Римское право