Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolpravo.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»

Учебно-методическое пособие

Тольятти 2008

УДК 343.2

ББК 628.1

У26

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор УРГЮА Прошляков А.Д.; председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда, доктор юридических наук Курченко В.Н.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «УГОЛОВНОЕ ПРАВО» : учебно-методическое пособие / составитель А.М.Жуков. – Тольятти : ТГУ, 2008. – 236 с.

Издание содержит задачи по всем темам общей части курса, составленные с учетом изменений в законодательстве, списки литературы и нормативные материалы, темы рефератов.

Предназначено студентам очного и заочного отделения юридических вузов.

© Тольяттинский государственный университет, 2008

Введение

Изучение курса уголовного права начинается с анализа его Об­щей части, в которой сконцентрированы положения, касающиеся практически всех его институтов.

Специфика Общей части заключается в том, что она оперирует обобщающими категориями, обладающими высоким порогом абст­ракции. Познавая материю данной части уголовного права, прежде всего следует обращаться к определениям (дефинициям), раскры­вающим сущностные признаки того или иного уголовно-правового института.

Решение каждого казуса, приведенного в практикуме, нужно начинать с изучения теоретического материала, норм УК и руково­дящих разъяснений Верховного суда. В первую очередь важно оп­ределить, какое преступление было совершено. Для этого нужно дать квалификацию содеянного. Само решение должно быть раз­вернутым, теоретически обоснованным, содержать полный аргу­ментированный ответ на все поставленные вопросы с обязатель­ной ссылкой на нормы права и соответствующие постановления Пленума Верховного суда.

В задачах темы 9 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» необходимо проанализировать все условия правомерности конкретного обстоятельства, в задачах темы 8 «Соучастие в преступлении» – указать форму и вид соучастия, если оно имело место.

Решение задачи должно показать ваше умение применять теоре­тические знания на практике. Необходимо давать точные юридиче­ские формулировки, грамотно излагать свои мысли, исходя из того, что описанные в задаче фактические обстоятельства являются ус­тановленными, любые отклонения от них должны быть оговорены и мотивированы.

Приведем образец решения задачи темы 6 «Субъективная сто­рона состава преступления».

Задача

Разуваев систематически издевался над больной женой, унижая и оскорбляя ее. Жена не раз говорила, что если он не прекратитиздевательства, она покончит с собой. Разуваев не изменил своего поведения, и его жена покончила жизнь самоубийством.

Решите вопрос о вине Paзуваева.

Решение

В данном случае Разуваев совершил преступление, предусмот­ренное ст. 110 УК РФ. Объект преступления – жизнь человека (его жены), Поскольку объективная сторона данного состава преступ­ления изложена альтернативно, то по конструкции он (состав) яв­ляется формально (если речь идет о покушении на самоубийство потерпевшего) – материальным (если речь идет о самоубийстве по­терпевшего).

Вина Разуваева выражается в виде косвенного умысла. Он осоз­навал, что систематическое унижение достоинства его супруги соз­дает опасность для ее жизни (может привести к самоубийству), о чем Разуваева сама неоднократно говорила, и не было оснований сомневаться в правдивости ее слов. Он предвидел, что его система­тическое издевательство над женой способно вызвать такие по­следствия, как самоубийство, и относился к этому равнодушно ли­бо сознательно допускал это, так как не изменил своего поведения и не прекратил издеваться над супругой.