Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норм лекции по мп.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Муниципальное право

Илья Викторович Захаров, доцент кафедры конституционного права.

Муниципальное право под редакцией Кокотова. Издательство ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Выдрин, Шудрин, Кутафин и Фадеев (старый), Козлов и так далее.

Пособие под редакцией Кокотова (но староват по муниципальной службе)

ОБЯЗАТЕЛЬНО: учебно-методический комплекс по муниципальному праву за 2007

Д\З: Тема 2 стр. 14, все вопросы из 2ой темы, контрольные вопросы: 6,11,12, задачи: 7,11,12.

Основной закон: ФЗ от 6 октября 2003 года в последней редакции 16 июля 2008 года «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Местное самоуправление. Понятие. Принципы. Понятие

Местное самоуправление можно понимать в следующих аспектах:

  1. Местное самоуправление – это одна из основ конституционного строя

  2. Местное самоуправление можно рассматривать как деятельность населения и органов власти по решению вопросов местного значения

  3. Местное самоуправление – деятельность населения и органов местного самоуправления по осуществлению власти

Конституция РФ не устанавливает определения понятия местного самоуправления. Существует два определения закрепленных в нормативных актах.

В ФЗ № 131 2003 г. «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закреплено: Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах установленных Конституцией РФ, ФЗ, а в случаях установленных ФЗ – законами субъектов РФ, самостоятельные и под свою ответственность решения населения непосредственно и\или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

«Европейская хартия местного самоуправления» вступила в силу с 1 сентября 1998 года: Местное самоуправление - это право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона под свою ответственность и в интересах местного населения.

Принципы

  1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ.

Ни одно муниципальное образование не вправе отказаться от осуществления местного самоуправления. Постановление КС РФ «по курскому делу» от 30 октября 2000 года. – КС РФ указал в этом деле, что местное самоуправление является необходимой формой осуществления власти народа и составляет одну из основ конституционного строя. Любое изменение территориальных основ местного самоуправления не может приводить к отказу от него, поэтому возможность полного упразднения местного самоуправления на определенной территории противоречит предписаниям конституции об осуществлении местного самоуправления на всей территории РФ.

  1. Местное самоуправление признается и гарантируется государством.

Государство не учреждает местное самоуправление, не создает его, а именно соглашается с данным институтом и с его самостоятельностью. Местное самоуправление существует независимо, от конституционного или законодательного закрепления. Гарантия осуществления местного самоуправления означает, что эта деятельность подкрепляется и защищается государством с помощью законодательных, материальных, финансовых, организационных, правовых, методических условий.

  1. Самостоятельность местного самоуправления.

Изначально этот принцип закреплен в статье 12 Конституции РФ и рассматривается в 2х аспектах:

  1. Местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Законодатель закрепил определенный перечень вопросов местного значения. Органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, которая направлена на решение вопросов местного значения.

  2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Принцип самостоятельности местного самоуправления нельзя отождествлять с независимостью.

  1. Ответственность местного самоуправления. Подразумевается в 3х аспектах:

  1. Ответственность перед населением (возможность отзыва выборных лиц местного самоуправления населением)

  2. Ответственность перед государством (имеется ввиду возможность досрочного прекращения полномочий органов и выборных должных лиц местного самоуправления органами государственной власти субъектов РФ).

  3. Ответственность перед физическими и юридическими лицами (гражданско-правовая ответственность)

  1. Особый субъект осуществления местного самоуправления.

По конституции РФ и законодательству основным субъектом осуществления местного самоуправления является население. По европейской хартии первичным субъектом местного самоуправления являются органы местного самоуправления. Также субъектом местного самоуправления могут быть иностранные граждане, но только при соблюдении 2х условий:

1. ИГ должны постоянно или преимущественно проживать на территории муниципального образования (территория, где осуществляется местное самоуправление).

2. должен быть заключен международный договор между РФ и государством, гражданством которого обладает ИГ.

Законодательство не содержит единого подхода к наименованию такого субъекта местного самоуправления как население.

Право граждан на осуществление местного самоуправления может быть ограничено только ФЗ и только в той мере в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны стороны и безопасности государства.

  1. Объект местного самоуправления.

Объектом являются вопросы местного значения. Поскольку вопросы местного значения решаются для населения, то получается, что одновременно население является и субъектом и объектом местного самоуправления.

  1. Местное самоуправление должно осуществляться исходя из интересов местного населения с учетом исторических и иных местных традиций.