Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nakazanie.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Уголовное право 15.03.13. ЧАСТЬ 2 Наказание.

1. Понятие, признаки и цели наказания

Наказание - это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, призванному виновным в совершении преступления и заключается в предусмотренных настоящим кодексом лишений и ограничений для этого лица (ч. 1 ст. 43).

Наказание возникло на определенном этапе развития общественных отношений, как средство при помощи осуществлялось возмездие в отношении лица, совершившего преступление.

Признаки наказания.

1. Это мера принуждения. Существует 2 способа воздействия на неправомерное поведение: убеждение и принуждение. Для уголовного права, где речь идет о наиболее опасности поведении человека характерно именно принуждение, как реакция на совершение лицом преступления.

2. Это мера государственного принуждения, так как: 

а) основание для исполнения наказания является приговор, вступившие в законную силу. Приговор выносится судом. 

б) приговор выносится от лица государства, а не от имени конкретного лица или судьи.  

в) Исполнение наказания обеспечивается принудительной силой государства с помощью специальных органов (исправительные учреждения, уголовно исполнительных инспекции и другое). 

3.Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления. 

4.Содержание наказания заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного. 

5.Наказание порождает специфическое последствие- судимость

Цели наказания – это фактические результаты, которые стремится достичь государство при назначении наказания преступнику.

1.Востановление социальной справедливости. Заключается в том, чтобы за деяние, признаваемое государством преступным, оказывалось противодействие преступнику, направленное на подавления его воли. При этом противодействие должно быть в том же объеме, в каком оно проявилось в преступлении. Указанную цель не следует смешивать с возмещением вреда потерпевшему, что является целью для гражданского права. 

2. Исправление осужденного - "формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование право послужного поведения" ч. 1 ст. 9 УИК. В отличия от УК РСФСР 1960, в УК РФ отсутствует цель перевоспитания осужденного, под которой понималось глубокое и основательное изменение личности виновного и замены нежелательных форм его поведения на социально одобряемые и полезные обществу. 

3. Предупреждение совершения новых преступлений (превенция):

А) общая - заключается в том, что посредством принудительного воздействия на осужденного, другие лица удерживаются от совершении подобных преступлений. 

Б) частная (специальная) - заключается в том, что посредством принудительного воздействия на осужденного предо вращается совершении им новых преступлений. Цель достигается за счет карательных и воспитательных средств (изоляция от общества, воспитательная работа с осужденным). 

Цели наказания отличаются от целей уголовно-исполнительного наказания. В УИК отсутствует первая цель - Восстановление социальной справедливости. 

Соседние файлы в предмете Уголовное право