Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
571.39 Кб
Скачать
  1. Понятие гражданского права как отрасли российского права. Предмет

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права – это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений. Включает:

1.Имущественные отношения – конкретные общественно-экономические отношения по владению, пользованию и распоряжению материальными благами.

2.Личные неимущественные отношения - отношения, возникшие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания:

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникшие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

3.Организационные отношения – отношения, которые необходимы и обеспечивают функционирование «организуемых» имущественных и личных неиуществ.отношений, в том числе – в области предпринимательской деятельности.

Важной особенностью гражданского права является субъектный состав: гражданское правоотношение возникает между равноправными и независимыми друг от друга субъектами. Если перед нами имущественные отношения, основанные на власти и подчинении, то они не относятся к предмету гражданского права и регулируются другими отраслями права (административным, финансовым и др.).

2.Метод гражданско-правового регулирования. Функции Гражданского права

Метод ГП ( как? Какими способами?) – совокупность способов, приемов и средств воздействия на поведение субъектов на началах равенства участников отношений, разрешения конфликтов без ограничения личных прав и свобод.

Особенности гражданско-правового метода:

  • -равенство участников гражданских правоотношений ( равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав)

  • -Автономия воли ( способность лица свободно формировать свою волю, например – при заключении договора)

  • -Принудительная защита гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в судебном порядке

  • -Диспозитивность– возможность свободно распоряжаться своими правами ( и вместе с тем – необходимость строжайшего исполнения своих обязанностей!)

Функции ГП: основные – регулятивная (так как главное назначение ГП состоит в упорядочении, в урегулировании общественных отношений.) и охранительная (восстановление нарушенных прав либо компенсация ущерба);

дополнительная- предупредительно-воспитательная (стимулирование таких взаимоотношений, которые исключают необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов).

3.Основные принципы гражданского права.

Основные начала ГП – основополагающие принципы, которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм ГП. Таких начал 7 :

  • -равенство участников [ ни один субъект в ГП не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами]

  • -неприкосновенность собственности [ обеспечение стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению]

  • -свобода договора [ свобода усмотрения в выборе как партнеров по договору, так и в выборе вида/условий его заключения]

  • Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

  • -недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела [ ОГВ не вправе вмешиваться в частные дела субъектов ГП, если они осущ. свою деят-ть в соотв-ии с законом]

  • -беспрепятственное осуществление гражданских прав [ субъекты ГП могут совершать любые действия, не запрещенные законом]

  • -обеспечение восстановления нарушенных прав

  • -судебная защита гражданских прав

4.Система гражданского права

Система гражданского права выражена в определенной последовательности разделов и глав основного закона гражданского права - ГК. Нормы Кодекса распадаются на два крупных правовых блока: общую и особенную части.

1. Общая и особенная части гражданского права. В состав общей части (часть первая ГК) входят положения о предмете и общих началах гражданского права, статусе его субъектов (физических и юридических лиц, государства), объектах гражданского права (разных видах имущества), сделках, представительстве, исковой давности, праве собственности, общих началах обязательственного права. Это нормы общего характера, которые применимы ко всем отношениям. Особенная часть (части вторая и третья ГК) включает отдельные виды обязательств, наследственное право, а также нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов. Нормы особенной части дополняют нормы общей.

2. Подотрасли и институты гражданского права. В рамках гражданского права существуют также крупные блоки близких по своему содержанию норм, которые регулируют обширные группы однородных и взаимосвязанных отношений и именуются подотраслями. Это вещное право, обязательственное право, интеллектуальная собственность (патентное и авторское право), семейное и наследственное право. Каждая из указанных выше отраслей имеет свой предмет и метод правового регулирования. Подотраслями гражданского права следует также считать жилищное право и транспортное право.

Соседние файлы в предмете Гражданское право