Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Teoria_Gosudarstva_i_prava_2

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Теория Государства и права – это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе 

Юридическая наука (юриспруденция) - это вся совокупность государствоведческих и правовых наук, отличающихся друг от друга по степени абстракции и специализации.

Функции теории государства и права – направления теорети­ческой деятельности, отражающие общее и специфическое значение данной науки.

Методология юридической науки – относительно самостоятельная область юриспруденции, в которой рассматриваются условия и формы научного познания государства и права, основания, принципы и методы юридических исследований.

Методы юридической науки (Методы ТГП) – применяемые в исследовательской деятельности юристов средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о государстве и праве.

Теория государства и права как учебная дисциплина – учеб­ная методологическая дисциплина, призванная на основе научных данных о государстве и праве разработать и изложить в системном, логически последовательном и доступном виде теоретические по­нятия, принципы и ценности юриспруденции

Общество – исторически сложившаяся на определенной терри­тории в результате совместной деятельности совокупность людей, характеризующаяся многообразием отношений и целостностью организации жизни.

Обычай – общее правило, возникающее в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и в силу длительности существования вошедшее в привычку людей.

Социальное управление в обществе – целенаправленное воздей­ствие на людей и их объединения для достижения определенных ре­зультатов. Предполагает наличие особых органов управления.

Социальная власть – система отношений подчинения одних людей воле и действиям других.

Научная парадигма – это обусловленная соответствующей философской картиной мира, доминирующими методологическими установками исходная концептуальная схема постановки проблем в сфере государства и права, разработки и организации научно-исследовательских средств их решения.

Юр.мышление - представление юристов о праве, а также правила, которыми они пользуются для осознания правовых феноменов.

Тотем - регулятор, связывающий упорядоченность родственных отношений группы людей с каким-либо таинственным, сверхъестественным предметом или животным

Табу – запрет на совершение определенных действий.

Мифы - сказания, в которых закреплялись существующие регулятивные установления, предусматривались и истолковывались будущие модели нормативного поведения людей с учетом прошлого опыта.

Мифология — объект исследования многих научных дисциплин, включающий древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки и др.

Институты общества - устойчивых социальных и политических установлений, учреждений, объединений и общностей, выполняющих необходимые для общества социальные либо политические функции.

Возникновение права - закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов.

Государство — политико-территориальная, суверенная и легитимная организация публичной власти социально неоднородного общества, выступающая в качестве организатора общих дел и посредника в разрешении конфликтов в обществе.

Государственный суверенитет – это политико-правовое свойство государства, выражающееся в верховенстве и независимости государственной власти внутри страны и за ее пределами.

Сущность государства - это легитимная и обеспеченная соответствующими средствами власть.

Закономерности развития государства – устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие самобытность, целостность государства и исторический процесс его развития.

Государственная власть - это система отношений государства и подчинения, концентрированное выражение воли и силы доминирующего социального национального слоя или народа воплощенные в государственно-правовых институтах.

Убеждение — это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций.

Государственное принуждение – психологическое, материальное или физическое воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.        

Легитимность власти - степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчиняться.

Легализация государственной власти – юридическое провозглашение правомерности ее возникновения, организации и деятельности.

Узурпация — насильственный противозаконный захват власти каким-либо лицом или группой лиц, а также присвоение себе чужих властных полномочий.

Принцип разделения властей — это рациональная организация государственной

власти в демократическом государстве, при которой осуществляются гибкий

взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей

единой власти через систему сдержек и противовесов.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Форма осуществления функций - однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по выполнению функций государства.

Правотворческая деятельность – это подготовка и издание законов и других нормативно-правовых актов, образующих нормативно-правовую основу деятельности государственных органов и должностных лиц по выполнению функций государства.

Правоисполнительная деятельность - это деятельность государства, направленная на исполнение законов и других нормативно-правовых актов государства. 

Фактическая конституция - сложные взаимоотношения и взаимосвязи, возникающие между властвующим субъектом и механизмом государственной власти.

Механизм государства - специально созданная постоянно действующая иерархическая система государственных органов, учреждений и должностных лиц, осуществляющих государственную власть, реализующих функции государства.

Правительство – это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий государственное управление обществом.

 Государственный орган - это первичная структурная часть механизма (аппарата) государства, участвующая в осуществлении функций государства и наделенная властными полномочиями.

Политический режим – методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате воздействия и противоборства и различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

Форма государственного устройства - территориальная организация государственной власти, соотношения государства как целого с его составными частями.

Форма государства - организация государственной власти, выраженная в форме правления, государственного устройства и политического (государственного) режима.

Монархия — форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Республика – форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определённый срок и несущим ответственность перед избирателями. 

Унитарное государство – целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.

Федерация – сложное союзное государство, части которого являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. 

Конфедерация – союз суверенных государств, образуемый для достижения определённых целей.

Форма правления – способ организации верховной государственной власти, порядок образования её органов, их взаимодействия между собой и с население, степень участия населения в их формировании.

Компетенция – совокупность юридически установленных полномочий ,прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица, определяющая его место в государственном аппарате.

Правосудие – деятельность, признанная в особой процессуальной форме разрешать споры о праве, различные конфликты, рассматривать уголовные, гражданские и иные дела, используя государственную власть.

Коррупция – сложное антисоциально явление, связанное с подкупом, продажностью государственных органов, с использованием ими властных полномочий и служебного положения в корыстных целях, в целях личного обогащения.

Должный уровень – уровень, соответствующий потребностям населения и общества в целом.

Государственный сектор – собственность, принадлежащая государству, а также предприятия, учреждения, организации различных организационно-правовых форм, владеющие этой собственностью или управляющие ею.

Публичная власть – система властных отношений, осуществляемая в социально дифференцированном обществе правящей элитой, способной в силу экономических, военно-политических, социальных, социально-психологических и иных причин осуществлять принуждение в отношении большинства членов общества.

Социальные нормы – связанные с волей и сознанием людей правила взаимодействия в обществе, возникающие в процессе его исторического развития, соответствующие определенному типу культуры и направленные на организацию общественных отношений.

Мораль – исторически складывающаяся в общественном сознании система принципов, понятий, норм поведения, основанная на идеалах добра и зла, должного и справедливого в отношениях людей.

  Корпоративные нормы - правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Функции права - основные направления воздействия права на общественные отношения и поведения людей.

Правовое регулирование – целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств.

Механизм правового регулирования – система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Предмет правового регулирования – общественные отношения, которые по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию,и в конкретно-исторических условиях требует правового регламентирования.

Право – это система общеобязательных, формально определённых юридических норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений.

Принципы права — это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Правопонимание — это научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

Источник права - форма официального выражения общеобязательных предписаний, создаваемых органами государства в целях регламентации общественного порядка.

Правовой обычай – правило поведения, вошедшее в привычку народа вследствие его повторения в течение длительного времени и признанное государством как общеобязательная норма.

Судебный прецедент – решение суда высокой инстанции по конкретному делу, обязательное для других судов, рассматривающих подобные дела.

Нормативный договор – соглашение двух или более субъектов, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон.

Нормативно-правовой акт - официальный документ, созданный компетентными государственными органами и содержащий общеобязательные юридические нормы.

Закон - обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно нардом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Позитивное право – систем общеобязательных ,формально определенных норм, установленных и гарантируемых государством, содержащихся в законодательстве и других источниках юридических норм.

Естественное право – система социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества.

Субъективное право – предусмотренная в норме права мера возможного поведения управомоченного лица, предоставленная управомоченному лицу для удовлетворения его интересов, обеспеченная действиями(бездействиями) обязанного лица.

Правовое регулирование – целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств.

Акт официального толкования – документ, издаваемый специально уполномоченными органами, направленные на разъяснение смысла правовых норм.

Юридические факты –предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

Акт реализации права – действия субъектов права, участников правовых отношений по воплощению в жизнь предписаний норм права.

Акт применения права – индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений.

Правовой режим – специфика регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов.

Источник права – форма официального выражения общеобязательных предписаний, создаваемых органами государства в целях регламентации общественного порядка.

Нормативный договор как источник права – это соглашение двух или более субъектов, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон.

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Гипотеза – элемент нормы, который указывает на конкретные жизненные условия, при наличии или отсутствии которых и реализуется норма.

Диспозиция – элемент нормы, который указывает на само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения.

Санкция – элемент нормы, который указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции.

Норма предписания – элементарное, логически заверенное государственно-властное нормативное установление, непосредственно выраженное в тексте нормативного юридического акта.

Логическая норма – выявляемое логическим путем общее правило, которое воплощает органические связи между нормативными предписаниями и обладает полным набором свойств, раскрывающих их государственно-властную, регулятивную природу.