Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GP.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
882.18 Кб
Скачать

Понятие гражданского права. Понятие предмета гражданско-правового регулирования

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности.

Гражданское право является одной из важнейших отрас­лей современного российского права, что обусловлено значимостью регулируемых общественных отношений. Гражданское право охватывает всех участников (граждан, юридические лица, государство, административно-территориальные единицы) общественных отношений в государстве. В основном оно регулирует позитивное правомерное поведение субъектов (гражданско-правовые нормы, охва­тывающие гражданские правонарушения и содержащие санкции, немногочисленны). То есть можно сделать вывод, что гражданское право как отрасль – это система правовых норм, которые на основании юридического равенства участников регулируют то­варно-денежные и иные имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения.

Под предметом гражданско-правого регулирования понимаются общественные отношения определенного вида:

1. Имущественные отношения – они имеют товарно-денежный характер. Объектом регулирования выступают основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, договорные и иные обязательства.

2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Объектом регулирования выступают нематериальные блага и свободы, при осуществлении которые могут возникать имущественные отношения. Отношения творческого характера (авторство на произведения науки, искусства).

3. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Объектом регулирования выступают нематериальные блага и свободы неотделимые от личности, которые в соответствии с законодательством могут подлежать регулированию, охране (личность, достоинство, жизнь, честь).

Метод гражданско-правового регулирования. Функции гражданского права

Под методом гражданско-правового регулирования понимается совокупность средств, приемов и способов, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие её предмет (имущественные отношения; личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными).

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом спе­цифических особенностей:

1. Равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения.

2. Автономия воли их участников – возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю.

3. Защита нарушенных гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в основном в судебном порядке путем обращения потерпевшего в общие суды, арбитражный суд или избранный сторонами третейский суд.

4. Ответственность за на­рушение гражданских прав носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред.

Функции гражданского права

Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей. Гражданское право, как регулятор общественных отношений в своей сфере выполняет ряд задач (функций), которые условно можно разделить на две группы:

1. Регулятивные – связанные с регулированием общественных отношений (экономических отношений в обществе).

2. Охранительные – носят компенсационный характер.

Соседние файлы в предмете Гражданское право