Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Таможенное право. Лекция от 17. 09. 08

Липович Надежда Константиновна зачет в конце декабря по билетам

Понятие, цели и принципы таможенного дела.

В статье 1 таможенного кодекса, таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств, обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенное дело преследует 2 группы целей:

  1. Экономические:

-- фискальные – пополнение доходной части бюджета страны

-- регулятивные – достигаются посредством установления ставок таможенных пошлин, применяемых товарам, перемещаемым через границу, а также запретов и ограничений на ввоз и вывоз товара, лицензирование, квотирование экспорта/импорта, выдача разрешений на ввоз/вывоз отдельных товаров. Регулирование призвано:

() стимулировать развитие национальной экономики

() защитить российский рынок

() привлечь иностранные инвестиции

  1. Защитные – обеспечение экономической, санитарной безопасности страны, защита общественного порядка, здоровья населения, культурных ценностей. Принципы таможенного дела:

-- демократизма

-- целесообразности

-- оперативности

-- законности

История таможенного дела.

Доподлинно известно, что в 3 веке до нашей эры в городе Тарифа (Испания) была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, единица его измерения и указывалась величина пошлины, сборов за провоз его через Гибралтарский пролив. В России сложился обычай взымать мыт с тех, кто ввозил и вывозил товары, была даже учреждена должность мытника. Во время монголо-татарского ига в русском языке появилось слово тамга, означающий клеймо, печать. Вскоре тамгой стали называть пошлину, взимаемую при торговле на рынках и ярмарках, а место ее уплаты – таможней. И постепенно за всеми сборами закрепилось название таможенные сборы.

Во второй половине 16 века пограничные пошлины стали отличать от внутренних и записывать в отдельные книги. В 1653 году появился указ государя Алексея Михайловича, который получил название единого таможенного устава – первый законодательный документ, дата его рождения 25 октября.

Петр 1 в 1718 году образовал коммерц коллегию, ведавшую организацией таможенных сборов и учредил должность таможенного бурмистра.

До 1918 года таможенная служба была в системе министерства финансов, а затем перешла в министерство внешней торговли и это продолжалось до 1986 года.

В 1986 году было создано самостоятельное ведомство – главное управление государственного таможенного контроля при совете министров ССР.

В 1991 году был создан таможенный коммитет ССР; в этом же году государственный таможенный коммитет России – ГТК России.

В 2004 году федеральная таможенная служба (ФТС) была подчинена министерству экономического развиия и торговли, однако в связи с серией коррупционных скандалов, была подчинена непосредственно правительству.

Лекция от 24. 09. 08

Таможенное право имеет свой предмет – широкий круг общественных отношений в таможенной сфере, во-вторых, у таможенного права есть свой круг субъектов регулирования, в-третьих, имеет свой круг объектов регулирования (товары, транспортные средства, перемещаемые через границу), вчетвертых, имет свой источник регулирования (таможенный кодекс).

Предмет таможенного права – широкий круг общественных отношений, регулируемый нормами различных отраслей права (конституционное, уголовное, налоговое, трудовое, международное и в основном административное). Все они разнообразны, по своему характеру правоотношения имеют общий признак, они всегда возникают в связи и по поводу порядка и условий, перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Метод правового регулирования, в таможенном праве в основном превалирует властный метод, но применяется диспозитивный метод.

Понятие таможенного права – комплексная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Таможенные органы таможенных правоотношений самостоятельны.

Источники таможенного права. Под ними подразумеваются правовые акты различных государственных органов, в которых установлены нормы таможенного права.

По юридической силе все источники делятся:

  1. Российский источник:

1). Законы

-- Конституция России

-- таможенный кодекс, закон РФ о таможенном тарифе

-- уголовный кодекс, КоАП, налоговый кодекс

-- закон России об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности

-- закон России об особых экономических зонах 2005 года

-- о вывозе и ввозе культурных ценностей 1993 года

-- о службе в таможенных органах 1997 года

2). Указы Президента

3). Постановления правительства

4). Нормативный акт, издаваемый государственным таможенным коммитетом

5). Нормативные акты министерства финансов и мин эконом развития

6). Нормативные акты федеральной таможенной службы

7). Судебная практика

  1. Международный источник (различные договор, решения, конвенции)