Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политология

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТОЛОГИЮ.

  1. Зарождение, развитие знаний о политике.

  2. Политика как общественное явление.

Древнегреческий политический деятель Перикл говорил: «Лишь немногие могут творить политику, зато все могут ее судить».

К 1880г. относится учреждение политической науки как науки вузовской. Совет правления Колумбийского колледжа (ныне Колумбийский университет в США) санкционировал введение такой науки с целью подготовки соответствующих кадров. В России это впервые было намного позже, когда при МГУ открылась Школа политических и нравственных наук.

В 1949г. при ЮНЕСКО сформирована Международная Ассоциация политических наук.

В 17 веке на Урал, когда еще не было г. Екатеринбурга, в г. Тобольск был сослан Юрий Крыжанич, написавший в ссылке книгу о политологии. С его точки зрения, это важнейшая наука, т.к. объясняет, «как должны жить короли».

Принципиальное значение для формирования политологии имели теоретические разработки немецких мыслителей: К. Маркса, М. Вебера.

Карл Маркс:

  • завершил начавшийся в науке поворот к изучению классов и классовой борьбы

  • проанализировал взаимодействие социально-экономических и политических процессов,

  • переход к новому обществу связывал с пролетарской революцией

  • широко использовал диалектический метод в изучении общественных процессов.

Макс Вебер:

  • в отличие от Маркса ориентировался на эволюционный путь преодоления общественных противоречий и многовариантное развитие общества. Н. Бердяев писал: «Революция – это экологическая катастрофа, которая приходит к нам, не спрашивая нас». Если у политического руля страны находится тот, кто не знает проблем и интересов общества, то только в этом случае вызревает и взрывается революция

  • полагал, что политическое поведение людей определяется не только их классовой принадлежностью, но и религиозными, этническими, территориальными и др. интересами

  • предложил типологию легитимного господства

  • положительно оценивал правовое государство, но предупреждал о возможности быстрой бюрократизации общества.

На сегодня сложилось 2 школы политологии: европейская и американская, которой присущ прагматичный подход.

Российские ученые в области политологии: философ, гегельянец Б.Н. Чичерин, М.В. Остроградский, Н.А. Бердяев, Г.В. Плеханов и др. К числу американских ученых принадлежит Толкотт Парсонс.

Этимология слова. В переводе с древнегреческого политика – «государственные или общественные дела», логос – «учение, наука». Таким образом, политология – учение о политике.

Политология – наука о политической власти и управлении, о закономерностях и особенностях развития политических отношений и процессов, функционировании политических институтов и систем, политического поведения и деятельности людей в различных цивилизационно-культурных и временных измерениях.

Объект политологии: политические отношения, складывающиеся в обществе. Предмет политологии: закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе.

Политология связана с политической философией, политической социологией и др. науками. Функции политологии:

  1. теоретико-познавательная;

  2. методологическая;

  3. регулятивная;

  4. прогностическая;

  5. мировоззренческая.

Аристотель, ученик и критик Платона, наставник Александра Македонского, считал демократию несовершенной формой государственного режима (вопрос на зачете – почему?), а самой идеальной считал политию, т.к. в ней широко развит средний класс, которому Аристотель уделял особое внимание.

Политика возникает на определенном этапе развития общества, когда в результат усилившейся социальной, этнической, религиозной дифференциации в обществе начинают возникать противоречия, которые старые регуляторы отношений преодолеть не могут. Потребность в возникновении новых регуляторов возникает в процессе возникновения новых отношений.

Политика – человеческая деятельность, выражающаяся во взаимодействии между социальными общностями по поводу власти для улучшения условий жизни людей, общественного и мирового порядка.

Политика с точки зрения Никколо Макиавелли, - это совокупность средств, необходимых для того, чтобы прийти к власти и полезно ее использовать.

Политика с точки зрения Василия Осиповича Ключевского, - это совокупность мер достижения государственных целей.

И субъекты, и объекты политики обладают сознанием, следовательно, в различных ситуациях они могут меняться местами.

Павел Андреевич.

Кандидат философских наук,

доцент кафедры ТГП

  • УМК

  • учебник под ред. Перевалова В.Д.

  • учебное пособие под ред. Цыдищева, Файзрахманова (изд-во УрГУ)

3

Соседние файлы в предмете Политология