Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМС.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
486.4 Кб
Скачать

МП – муниципальное право

МС – местное самоуправление

Омс – орган(ы) местного самоуправления

МО – муниципальное образование

МПО – муниципально-правовые отношения

МПА – муниципальный правовой акт

АТУ – административно-территориальное устройство

АТЕ – административно-территориальная единица

МТУ – муниципально-территориальное устройство

ЗАТО – закрытое административно-территориальное образование

ФЗ – ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ» от 28 августа 1995 г. № 154 (последние изменения в него были внесены 4 августа 2000 г.)

Проект ФЗ – проект ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ»

КС РФ – Конституционный суд РФ

Муниципальное право –

Комплексная отрасль права

1. Понятие и предмет муниципального права

Понятие «муниципальное право» достаточно новое для российского государствоведения, хотя вопросы муниципального управления, вопросы хозяйства в своё время являлись предметом исследования юристов и деятелей земского движения дореволюционной России, а также отдельных учёных 20-х гг. XX века.

В законодательстве термин «муниципальный» применяется для характеристики как городского, так и сельского самоуправления. Однако нужно учитывать, что в конституции РФ используется понятие не «муниципальный» (муниципалитет), а «местный». Но, например: в качестве одной из форм собственности конституция выделяет муниципальную собственность, а ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливает, что термины «муниципальный» и «местный», а также словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объектов собственности, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления. Понятия «муниципальный» и «местный» являются синонимами.

Своеобразие отношений, регулируемых нормами муниципального права, состоит в том, что они выступают в особой сфере жизни общества, которую Конституция РФ определяет как местное самоуправление. Местное самоуправление – это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уровень власти.

Можно выделить следующие признаки отношений, составляющих предмет муниципально-правового регулирования:

1. данные отношения имеют локально-территориальный характер. Они возникают на муниципальном территориальном уровне в процессе осуществления местного самоуправления населением муниципальных образований.

2. эти отношения носят комплексный характер. Многие нормы муниципального права, регулирующие на местном уровне имущественные, финансовые, земельные и другие отношения, являются одновременно нормами гражданского, финансового, земельного и других отраслей права.

3. обязательным субъектом муниципально-правовых отношений выступает население муниципального образования либо органы местного самоуправления. Население решает вопросы местного значения непосредственно, т.е. путём выборов, референдумов и других форм непосредственного волеизъявления. Органы МС наделяются законом полномочиями по решению данных вопросов.

Общественные отношения, составляющие предмет МП, можно разделить на несколько групп:

1. отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путём непосредственного выражения гражданами своей воли. Отношения, возникающие в связи с проведением местного референдума, схода, принятия устава муниципального образования и т.п.

2. отношения связанные с деятельностью органов МС. Управление муниципальной собственностью, формирование и исполнение местного бюджета, обеспечение жизнедеятельности населения МО и т.п.

3. отношения, возникающие в процессе реализации органами МС отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии с законодательством. Особенность этой группы отношений состоит в том, что они связаны не с решением непосредственно вопросов местного значения, а с участием органов МС в осуществлении государственной политики на местном уровне.

Т.о. муниципальное право – это комплексная отрасль права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации МС и решения населением вопросов местного значения непосредственно либо через органы МС, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы МС.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право