Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа курса МПП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рФ

уральская государственная юридическая академия

УТверждаю

Руководитель направления

_______________________

_______________________

УТверждаю

Заведующий кафедрой

_____________________

(протокол заседания кафедры

№ ___ от _________________)

Программа магистерской подготовки

Международное предпринимательское право

кафедра Предпринимательского права

Рабочая ПРОГРАММА дисциплины

Международное предпринимательское право

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника – Магистр

Форма обучения

Очная (заочная)

1. Цели и задачи дисциплины:

Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость подготовки квалифицированных кадров для осуществления профессиональной деятельности в этой сфере. По мере создания в России открытой экономики, вступление Российской Федерации в международные экономические организации, открываются широкие возможности для деловых отношений между российскими и иностранными предпринимателями, что обуславливает востребованность специалистов, имеющих комплексную подготовку и знания для правильного применения норм международного права, регулирующих предпринимательские отношения, в частности в сфере международно-торгового оборота, международной торговли услугами, работами, обмена исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. Потребность в юристах, специализирующихся в области международного предпринимательского в Уральском регионе права также обусловлено высокой ориентации Уральского федерального округа на экспертно-импортные и иные международные экономические отношения, растущей вовлеченностью иностранных инвесторов и импортеров в российский бизнес,

Необходимость применения международного и иностранного права в настоящее время возникает нередко- это может быть предопределено международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами, обычаями, признаваемыми в России (ст. 11 86 ГК РФ). В условиях динамично развивающейся рыночной экономики России, ее интегрирование в международную экономику, изучение международного предпринимательского права необходимо для эффективного нормотворчества, разработкой и принятием федеральных законов, других нормативных правовых актов с учетом международного и иностранного права опыта стран с развитыми экономиками в разработке рыночного законодательства. Практически все значимые федеральные законы, включая Гражданский кодекс РФ, принимались с учетом опыта развития современных западных законодательств.

Подготовке востребованных квалифицированных специалистов, обладающих комплексным знанием российского и международного права, регулирующего предпринимательские отношения в значительной степени и способствует преподавание учебной дисциплины «Международное предпринимательское право». Знание специфики международного предпринимательского права является необходимым условием для успешной профессиональной деятельности также и в органах государственной и муниципальной власти, судах и иных органах и организациях. Специалисты в области международного предпринимательского права будут востребованы российскими хозяйствующими субъектами, ведущими внешнеэкономическую деятельность с иностранными компаниями на территории РФ, а также и за рубежом; федеральные органы исполнительской власти, осуществляющие в пределах своей компетенции надзор и контроль за соблюдением законодательства при осуществлении экономическим агентами международной предпринимательской (внешнеэкономической деятельности).

Методологической основой курса являются теоретические работы ряда российских и зарубежных ученых, обобщение нормативной базы, в том числе международных соглашений, иностранного законодательства, в затрагиваемом направлении, практики ее применения российским и иностранными судебными органами, исходя из принципа системного подхода к регулированию предпринимательского оборота, а также задействован личный опыт преподавателей кафедры предпринимательского права УрГЮА при осуществлении профессиональной деятельности по правовому обслуживанию хозяйствующих субъектов. Следовательно, курс «Международное предпринимательское право» рассматривается как авторский курс, имеющий свое уникальное содержание и концепцию, отвечающий потребностям современного образовательного процесса.

В рамках учебной дисциплины «Международное предпринимательское право» является подготовка студентов к следующим видам деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и педагогической.

Целью освоения учебной дисциплины является: освоение студентами системного и целостного представления и комплексных знаний: о понятии и сущности международного предпринимательского права, его месте в правовой системе России, соотношении с международным частном праве, о субъектах международного предпринимательского права, его источниках, о публичных организациях международной предпринимательской деятельности (антимонопольное и конкурентное регулирование международной предпринимательской деятельности, международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности, международно-правовое регулирование рынка ценных бумаг, понятии, признаках и системе международных предпринимательских договоров); получения теоретических знаний, практических навыков по применению международных актов, регулирующих международные предпринимательские отношения, формирование общекультурных и профессиональных компетенций необходимых и достаточных для: осуществления нормотворческой и правоприменительной профессиональной деятельности; осуществления экспертно-консультационной деятельности по вопросам международной предпринимательской деятельности.

Основная задача настоящего курса состоит в том, чтобы сформировать у магистрантов целостного представления о системе международных актов, национальных российских и иностранных законодательств, регулирующих международные предпринимательские отношения, практику их применения во внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации и за рубежом, а также закрепить навыки их реализации в практической деятельности.

В ходе освоения учебной дисциплины «Международное предпринимательское право» магистрант готовится к выполнению следующих профессиональных задач:

1. Правотворческая деятельность: подготовка нормативных правовых актов, локальных (корпоративных) актов, регулирующих отношения в сфере внешнеэкономической деятельности.

2. Правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией международных актов и норм иностранного права, регулирующих международную предпринимательскую деятельность; подготовка юридических документов, необходимых при осуществлении внешнеэкономической и международной предпринимательской деятельности.

3. Правоохранительная деятельность: осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства при осуществлении экономическими агентами международной предпринимательской (внешнеэкономической) деятельности (например, соблюдение валютного, налогового, антимонопольного законодательства и т.д. при заключении внешнеэкономических сделок), защита прав субъектов международной предпринимательской (внешнеэкономической) деятельности.

4. Экспертно-консультационная деятельность: осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов, проведение экспертизы локальных актов и иных документов, имеющих правовое значение, толкование различных правовых актов; квалифицированное предоставление юридических заключений и консультаций по вопросам применения международных правовых актов, иностранного и российского законодательства, регулирующих вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности, деятельности международных организаций, органов государственной и муниципальной власти и управления, правоохранительных и судебных органов применительно к сфере международной предпринимательской (внешнеэкономической) деятельности.

5. Организационно – управленческая: осуществление организационно-управленческих функций в сфере внешнеэкономической деятельности.

6. Научно-исследовательская: проведение научных исследований по правовым проблемам в сфере международного предпринимательского права при осуществлении экономической деятельности; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

7. Педагогическая деятельность: преподавание юридических дисциплин, связанных с правовым регулированием международной предпринимательской (внешнеэкономической) деятельности и осуществление правового воспитания в целях предупреждения злоупотребления гражданскими правами в сфере внешнеэкономической деятельности.