Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трудовое право СОП 2012

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ.

1. Методические указания.

2. Задания для выполнения контрольной работы.

3. Вопросы для подготовки к экзамену.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Контрольная работа состоит из двух задач и двух заданий, которые необходимо выполнить в печатном виде с соблюдением требований, изложенных ниже.

Контрольная работа должна быть выполнена по одному из трех предложенных вариантов, соответствующих фамилии студента. Замена вариантов не допускается.

Студенты, фамилии которых начинаются с букв:

«А» - «К» - выполняют I вариант;

«Л» - «С» - выполняют II вариант;

«Т» - «Я» - выполняют III вариант.

При решении задач необходимо прежде всего выяснить предмет трудового спора и определить круг вопросов, которые следует в данном деле разрешить.

Приступая к решению, внимательно изучите соответствующий раздел учебника и другую специальную литературу. Затем подберите соответствующие нормативные акты и судебную практику, относящиеся к данной задаче.

Отвечая на вопросы, поставленные в задаче, студент должен дать точные ответы и конкретные ссылки на соответствующие нормативные акты , статьи, части статей, пункты, при этом следует не только излагать содержание соответствующей нормы, но и объяснить смысл и значение этой нормы, раскрыть ее регулирующее значение.

Там, где необходимо, студенту следует самостоятельно сформулировать вопросы к задаче. Ответы давать полные, развернутые, аргументированные.

В заключение по каждой задаче следует сформулировать четкие выводы, которые должны быть основаны на положениях теории трудового права и нормативных источниках.

При выполнении задания необходимо провести сравнительную характеристику двух понятий (категорий), выявив как присущие им общие признаки, так и отличительные черты. Количество сравнительных признаков определяется студентом, но их должно быть не менее пяти.

Форму приказа о прекращении трудового договора следует взять из постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Обратите внимание на то, что в Трудовой кодекс РФ неоднократно вносились изменения и дополнения. В этой связи следует использовать ТК РФ только в новой редакции.

При решении задач обязательно должны быть использованы правоположения, выработанные судебной практикой, и в частности постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года в редакции постановлений от 28 декабря 2006 года № 63, от 28.09.2010 года № 22 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52, в редакции постановления от 28.09.2010 года № 22 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ.

Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. с изменениями и дополнениями.

ФЗ от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ с изм. и доп. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ « О персональных данных».

ФЗ от 27 ноября 2002 г. с изм. и доп. «Об объединениях работодателей».

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкций по заполнению трудовых книжек» с изм. и доп.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. в редакции постановлений от 28 декабря 2006 г. № 63, от 28.09.2010 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 в редакции постановления от 28.09.2010 г. № 22 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

УЧЕБНИКИ

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.-М.: Велби,2006.

Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник. Т.1. М.: Проспект, 2001. Т.2.М.: Прспект, 2004.

Трудовое право России: учебник/под ред. Ю.П. Орловского. - М.: Инфра-М, Контракт, 2008.

Трудовое право России: учебник/под. Ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. - М.: Норма,2008.

Трудовое право России: учебник для ВУЗов/под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М.: Норма, 2007.

Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник/ И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. - М.: Эксмо, 2008.

Очерки теории трудового права: монография/ под ред. А.М. Лушников, М.В. Лушникова. - Санкт-Петербург.: изд-во Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006.

Трудовое право России: учебник / под ред. А.М. Куренного. - М.: издательский дом «Правоведение»,2008.

Курс трудового права: учебник в двух томах / под ред. А.М. Лушников, М.В. Лушникова. - М.: Статут, 2009.

КОММЕНТАРИИ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РФ

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова. 7 изд-е. М.: Проспект, ТК Велби, 2008.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М.: Издательский дом Городец, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ю.Н. Коршунов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Кучма. - М., 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.П. Орловского.- М., 2007.

Рекомендуется также использовать журналы «Трудовое право», «Кадровик», «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», «Кадры предприятия» и «Справочник кадровика».

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Вариант № I. (А — К).

1 Иван Виноградов хотел устроиться на работу в ООО «Аристотель», но директор этой организации отказала ему в заключении трудового договора без объяснения причин. Иван посчитал, что такой отказ является неправомерным и потребовал в течение двух недель (именно такой срок по его мнению установлен для предоставления работодателем лицу, которому отказано в заключении трудового договора, ответа) объяснить ему причину отказа в письменной форме.

Спустя две недели ответ из ООО «Аристотель» так и не пришел, и Иван обратился в прокуратуру с просьбой провести по этому поводу проверку.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

2.Проведите сравнительную характеристику двух правовых понятий: «совмещение» и «совместительство». Результаты оформите в виде таблицы.

Критерии сравнения

совмещение

совместительство

3. Составьте приказ об увольнении работника по п.6 подп. «б» ст. 81 ТК РФ — появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Вариант № II. (Л — С).

1.Государственная инспекция труда провела проверку ООО «Недочет» на предмет соблюдения трудового законодательства и выявила следующие нарушения:

В ООО «Недочет» отсутствуют коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков и инструкции по охране труда;

У работника Комарова, проработавшего в ООО «Недочет» уже четыре дня, нет в трудовой книжке записи о приеме на работу;

В июне прошлого года был издан приказ директора ООО «Недочет» о замене ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы всем работникам ООО «Недочет», занятым на работе с вредными и опасными условиями труда;

В ООО «Недочет» работают только мужчины, что является дискриминацией женщин по половому признаку.

Согласны ли Вы с результатами проверки? Действительно ли указанные факты являются нарушениями трудового законодательства?

2. Дайте сравнительный анализ (в виде таблицы) неполного и сокращенного рабочего времени.

Критерии сравнения

Неполное рабочее время

Сокращенное рабочее время

3. Составьте приказ об увольнении работника по п.5 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Вариант № III. (Т — Я)

1. В ООО «Путешествия», занимающейся туристическим бизнесом, в начале декабря 2011 года произошла смена собственника имущества организации. Новый собственник после перехода к нему права собственности на имущество указанной организации назначил новым руководителем организации Ивана Петровича Простакова, который издал следующие приказы (распоряжения):

Приказ от 5.12.2011 года «О расторжении трудового договора с заместителем руководителя организации Ивановым, заместителем главного бухгалтера Петровым и с руководителем филиала ООО «Путешествия» Болотиным, расположенного в г. Пышме, по основанию, связанным со сменой собственника имущества организации»;

Приказ от 14.12.2011 года «Об утверждении графика отпусков на 2012 год». При этом в силу отсутствия в ООО «Путешествия» первичной профсоюзной организации, ее мнение учтено не было. «Совет трудового коллектива», являющийся представительным органом работников заявил, что без согласования с ним в порядке ст. 372 ТК РФ, такой локальный нормативный акт, как график отпусков, не может быть принят;

Приказ от 15.12.2011 года «О расторжении трудового договора с сотрудником отдела охраны Яблоковым по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ» в связи с тем, что он в этот день (15.12.2011 года) не пришел на работу (приказ был подписан директором Простаковым в 17.55, в самом конце рабочего дня);

2. Дайте сравнительный анализ (в виде таблицы) сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня.

Критерии сравнения

Сверхурочная работа

Ненормированный рабочий день

3. Составьте приказ об увольнении работника по п. 6 подп. «а» ст. 81 ТК РФ — прогул без уважительной причины.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ.

1.Предмет трудового права.

2.Метод регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

3.Система трудового права.

4.Принципы трудового права.

5.Источники трудового права: понятие, виды, их соотношение.

6.Локальные нормативные акты, их виды.

7.Трудовые отношения и их отличие от других отношений, связанных с трудом.

8. Основания возникновения трудовых отношений.

9.Работник и работодатель как стороны трудового отношения. Правосубъектность сторон.

10 Социальное партнерство: понятие, формы, уровни.

11.Коллективные договоры: понятие, значение, содержание.

12. Порядок заключения, изменения и дополнения коллективного договора, контроль за его исполнением.

13. Соглашения: понятие, виды, содержание, порядок заключения.

14. Трудовая книжка: значение, порядок выдачи и ведения.

15. Трудовой договор: понятие и содержание. Виды трудового договора.

16. Заключение трудового договора и оформление приема на работу. Вступление договора в силу.

17. Испытание при приеме на работу.

18. Перевод на другую работу и перемещение. Виды переводов.

19. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

20. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

21. Отстранение работника от работы.

22. Прекращение трудового договора по соглашению сторон и в случае истечения срока трудового договора.

23. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

24. Расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания.

25. Расторжение трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе.

26. Расторжение трудового договора в случае неисполнения работником трудовых обязанностей.

27. Расторжение трудового договора в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

28. Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников.

29. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и в следствие нарушения обязательных правил при заключении трудового договора.

30. Оформление прекращения трудового договора.

31. Защита персональных данных работника.

32. Понятие рабочего времени и нормирование его продолжительности. Виды (продолжительность) рабочего времени.

33. Режимы рабочего времени: понятие, порядок установления. Особые режимы рабочего времени.

34. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

35. Понятие и виды времени отдыха.

36. Ежегодный оплачиваемый отпуск: виды, продолжительность, исчисление стажа для отпуска.

37. Порядок предоставления и использования ежегодных отпусков. Основания и порядок перенесения (продления) отпуска. Гарантии права на отпуск.

38. Отпуска без сохранения заработной платы.

39. Понятие оплаты труда. Государственные гарантии по оплате труда.

40. Понятие и характеристика заработной платы. Структура заработной платы.

41. Методы правового регулирования заработной платы.

42. Стимулирующие выплаты.

43. Оплата труда при отклонении от нормальных условий.

44. Удержания из заработной платы.

45. Порядок выплаты заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

46. Нормирование труда. Виды норм труда.

47. Понятие и виды гарантий и компенсаций в сфере труда.

48. Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки, служебные поездки.

49. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

50. Меры поощрения за успехи в работе. Поощрения за особые трудовые заслуги (награждения).

51. Дисциплинарная ответственность по трудовому законодательству. Виды дисциплинарной ответственности.

52. Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарных взысканий.

53. Понятие, виды и содержание ученического договора.

54. Трудовые гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

55. Понятие охраны труда по трудовому праву. Обеспечение права работника на охрану труда.

56. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

57. Понятие материальной ответственности сторон трудового договора, отличие от гражданско-правовой имущественной ответственности.

58. Условия наступления материальной ответственности.

59. Материальная ответственность работодателя за материальный ущерб, причиненный работнику и имуществу работника.

60. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Виды материальной ответственности работника.

61. Определение размера причиненного работником ущерба и порядок его взыскания.

62. Государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

63. Полномочия органов и должностных лиц Федеральной инспекции труда.

64. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

65. Самозащита работниками трудовых прав.

66. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров. Подведомственность споров.

67. Комиссии по трудовым спорам: их виды, порядок образования, компетенция. Порядок рассмотрения трудовых споров в КТС. Обжалование и исполнение решений КТС.

68. Рассмотрение трудовых споров судами общей юрисдикции. Споры, непосредственно подведомственные суду.

69. Правовые последствия незаконного увольнения и перевода работника. Удовлетворение денежных требований работника.

70. Понятие, виды и порядок разрешения коллективных трудовых споров: выдвижение и рассмотрение требований работников, примирительные процедуры.

71. Понятие забастовки и порядок ее проведения. Ограничение права на забастовку. Незаконные забастовки. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки.

72. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

73. Особенности правового регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

74. Особенности правового регулирования труда руководителей организации.

75. Особенности правового регулирования труда совместителей.

76. Особенности правового регулирования труда временных и сезонных работников.

77. Особенности правового регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

78. Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц.

79. Особенности правового регулирования труда спортсменов и тренеров.

80. Особенности правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

81. Отраслевые особенности регулирования труда педагогических работников.

82. Особенности регулирования труда работников религиозных организаций.