Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уральская государственная юридическая академия

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

Автор-составитель: к.ю.н., доцент С.Д. Хазанов

Екатеринбург, 2007 г.

Для студентов регионально-заочного факультета (квалификация «дипломированный специалист»)

Методические указания по решению контрольных работ и подготовке к практическим занятиям

Раздел 1. Контрольная работа

Раздел 2. Практические занятия

Примерные экзаменационные вопросы

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕШЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Прежде чем преступить к выполнению контрольной работы и подготовке к практическим занятиям, внимательно прочитайте данные методические указания.

Настоящее задание для студентов заочной формы обучения состоит из двух разделов. В первом разделе содержатся задания для контрольной работы, а во втором - задания для практических занятий.

Контрольная работа выполняется в машинописном виде (шрифт не менее 12) на стандартных листах размера А 4, через 1,5 интервала. Не допускается использование сокращений. Задачи должны быть решены по порядку, с указанием порядкового номера задания. Грамотно делайте ссылки на используемые нормативные правовые акты – название правового акта, кем принят, дата принятия, где официально опубликован. Если ссылаетесь на статью Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо указывать также часть, пункт, абзац статьи.

Из трех вариантов контрольной работы выберите свой вариант. Это зависит от начальной буквы вашей фамилии. Замена одного варианта другим не допускается.

Контрольная работа состоит из пяти заданий и задач – юридических казусов, составленных на основе обобщения судебной и административной практики.

Первое задание посвящено вопросам организации, структуры и компетенции федеральных органов исполнительной власти. Студент обязан уяснить понятие и особенности различных видов федеральных органов исполнительной власти, их полномочия, компетенцию руководителей, подчиненность, а также взаимодействие с другими государственными органами. При ответе на вопросы 1 задания необходимо изучить нормативные правовые акты, прежде всего положения и регламенты, регулирующие деятельность того или иного федерального органа исполнительной власти.

Второе задание посвящено такой подотрасли административного права, как служебное право, одному из важнейших ее институтов - федеральной государственной гражданской службе. При ответе на поставленные вопросы необходимо дать характеристику должностей гражданской службы тех участников, которые присутствуют в государственно-служебном правоотношении. Обязательно определите категорию и группу государственной должности, классный чин гражданского служащего, требования, предъявляемые к лицу, замещающему должность гражданской службы.

Третья задача посвящена институтам административно-правового статуса граждан и административно-правового принуждения. Необходимо дать характеристику тех субъективных административных прав и тех мер административно-правового принуждения, о которых речь идет в задаче, определить их вид, условия, основания и порядок реализации и применения. Обратите внимание на компетенцию должностных лиц, применяющих меры административно-правового принуждения. Следует выявить законодательную основу той или иной меры административно-правового принуждения, процедуру ее применения, при необходимости использовать подзаконные правовые акты.

Четвертая задача посвящена вопросам административной ответственности, понятию и составу административного правонарушения, а также понятию, видам и правилам назначения административных наказаний. Анализ юридического состава включает в себя характеристику объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта административного правонарушения Признаки элементов состава правонарушения должны быть подробно описаны, так, чтобы из них логически выводилась юридическая квалификация. Необходимо точно указать на часть и статью КоАП, предусматривающую ответственность за данное правонарушение. Здесь также требуется обосновать, почему предлагаемая в задаче квалификация является верной или не верной.

Пятая задача посвящена вопросам производства по делам об административных правонарушениях. Разрешая предложенные процессуальные коллизии, необходимо определить этапы и стадии производства, указать на допущенные участниками процессуальные нарушения, дать характеристику процессуальных документов, которые были или должны быть составлены, определиться с соблюдением процессуальных сроков, подведомственностью, доказательствами.

Примерный перечень нормативных правовых актов, на основе которых следует разрешать задания и задачи, приведен в конце раздела 1. Это общий список для всех четырех вариантов. Рекомендуется использовать нормативные акты, не указанные в списке, но касающиеся рассматриваемых в задании вопросов.

Во втором разделе задания помещены темы практических занятий, которые будут проходить непосредственно перед экзаменом. В соответствии с учебным планом проводится два практических занятия. При подготовке к ним, студент должен завести отдельную тетрадь, в которой письменно выполняются предложенные задания. На практическом занятии данная тетрадь представляется преподавателю. При ее отсутствии студент «отработку» не получает.

В конце 2 раздела дается список специальной учебной и научной литературы, которую кафедра административного права рекомендует для использования в учебном процессе, а также примерный перечень экзаменационных вопросов.

В приложении приводятся извлечения из текстов основополагающих законодательных и подзаконных правовых актов, а также судебных актов, необходимых для выполнения заданий и решения задач.

[наверх]