Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд право (вопр 19-24).DOC
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

19. Понятие и формы брака. Конкубинат.

Понятие брака. Семья образуется посредством брака. Брак по определению римским юриста Модестина - «союз мужа и жены, соединение всей жизни, общность божественно­го и человеческого права». Это определение брака не соответствовало действительному поло­жению: даже в классическую эпоху, когда римское право достигло наивысшего развития, женщина далеко не была рав­ноправным товарищем своего мужа.

Римское право различало (вплоть до Юстиниана):

1. matrimonium iuris civilis, законный римский брак (между лицами, имевшими ius conubii). 2.matrimonium iuris gentium (брак между лицами, не имевшими ius conubii) т.е конкубинат. Кон­кубинат - дозволенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины, однако не отвечающее требованиям законного брака. Для вступления в конкубинат необходимо,чтобы оба лица не состояли в браке. Конкубинат был рассчитан на тех, кто не имел «юс конуби» т.е. не могут заключить римский законный брак. Юридические последствия конкубината незначительны. Конкубина не разделяла социального состояния мужа, дети от конкубины не подлежали отцовской власти. Конкубина и ее дети не пользовались правами законных детей и законной жены, но за ними признается право на долю в наследстве и на алименты. Несмотря на моногамный характер римской семьи, для мужчины в республиканскую эпоху считалось до­пустимым наряду с malrimonium с одной женщиной состоять в конкубинате с другой (напротив, всякое сожительство женщины с другим мужчиной, кроме мужа, давало в древне-республиканском праве мужу убить жену).

В доюстиниановом праве различали брак: 1.cum manu mariti, т.е. брак с мужней властью, в силу которой жена поступала под власть мужа. Жена не имеет никакого имущества; взамен этого она получает право наследования после смерти мужа и его агнатов наряду со своими детьми. 2.sine manu, т.е. брак безмужней власти, при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке либо была самостоятель­ным лицом. Жена остается собственником своих вещей. Жена д/б составить список, чтобы избежать различных споров. Бремя содержания семьи лежало на муже.

В силу обычая невесте предоставляется приданое («дос»). Согласно обычаям приданое возвышает положение жены в доме мужа. Потребовать приданое с помощью иска нельзя. Приданое – это имущество, которое специально выделено мужу или его домовладыке для употребления на содержание семьи. Цель – не обогащение мужа, а облегчение бремени содержания семьи. Приданое может установить любое лицо. В приданое может входить любые вещи и любое имущество (но долги в приданое не входят).

Заключение брака. Брак в Риме заключался неформаль­но: достаточно было выражения согласия вступающих в брак (конечно, в предположении, что все условия законного брака налицо) и отведения невесты в дом жениха. Если брак заклю­чался cum manu manti (с мужней властью), то для установ­ления власти мужа требовалось совершение определенных формальных актов.

Условия вступления в брак: 1) Необходимо было сог­ласие жениха и невесты, а также согласие домовладыки. 2) Требовалось достижение брачного совершеннолетия (14 лет — для мужчин, 12 лет — для женщин). 3) Не допускался брак лица, состоявшего в (непрекращенном) браке. 4) Необходимо было, чтобы вступающие в брак лица имели ius conubii.

Брак признавался ничтожным между родственниками по прямой линии. Недопустим брак между теткой и племянником, между братом и сестрой.

Брачный союз прекращался: 1. смертью одного из супругов. 2. разводом. 3. утратой свободы одним из супругов. Развод в классическую эпоху был свободным и допускался как по обоюдному согласию, так и по одностороннему заявлению. В период абсолютной монархии, развод по обоюдному согласию был запрещен Юстинианом. Одностороннее заявление о разводе были допущены в случае, если другой супруг нарушил верность, покушался на жизнь первого супруга и др. Допускался развод и без вины другого супруга, но по уважительной причине: неспособность к половой жизни, уход в монастырь.

20-21. Условия заключения и прекращения брака. Личные и имущественные права супругов. Заключение брака. Брак в Риме заключался неформаль­но: достаточно было выражения согласия вступающих в брак (конечно, в предположении, что все условия законного брака налицо) и отведения невесты в дом жениха. Если брак заклю­чался cum manu manti (с мужней властью), то для установ­ления власти мужа требовалось совершение определенных формальных актов.

Условия вступления в брак: 1) Необходимо было сог­ласие жениха и невесты, а также согласие домовладыки. 2) Требовалось достижение брачного совершеннолетия (14 лет — для мужчин, 12 лет — для женщин). 3) Не допускался брак лица, состоявшего в (непрекращенном) браке. 4) Необходимо было, чтобы вступающие в брак лица имели ius conubii.

Брак признавался ничтожным между родственниками по прямой линии. Недопустим брак между теткой и племянником, между братом и сестрой. Не допускался брак м/у одним из братьев и женой другого брата (умершего). Брак признавался ничтожным: провинциальный магистрат не мог вступать в брак с гражданкой данной провинции (этим запретом имелось в виду, с одной стороны, предупредить возможное давление на волю вступающих в брак, а с другой стороны, препятствовать усилению влияния магистрата посредством семейных связей).

Брачный союз прекращался:

1. смертью одного из супругов.

2. разводом.

3. утратой свободы одним из супругов. Развод в классическую эпоху был свободным и допускался как по обоюдному согласию, так и по одностороннему заявлению. В период абсолютной монархии, развод по обоюдному согласию был запрещен Юстинианом. Одностороннее заявление о разводе были допущены в случае, если другой супруг нарушил верность, покушался на жизнь первого супруга и др. Допускался развод и без вины другого супруга, но по уважительной причине: неспособность к половой жизни, уход в монастырь.

Личные отношения супругов.

1. Жена получает имя и сословное положение мужа и сохраняет его до нового брака.

2. Разделяет место жительства мужа.

3. На обеих супругах лежит обязанность сохранять верность. Нарушение влекло уголовное наказание и неблагоприятные имущественные последствия. Двоеженство было запрещено.

4. Супругам запрещалось предъявлять штрафные и имфамирующие иски. Нельзя принуждать супругов свидетельствовать против др/друга. Присуждение по иску супруга не может превышать платежеспособности другого супруга. 5. Муж является представителем жены и может вести ее дела без специальных полномочий.

Имущественные отношения. 1.При браке cum manu все имущество жены поступало в полную собственность мужа, сливаясь нераздельно с имуществом, принадлежавшим ему до брака. Даже в случае прекращения брака имущество, прине­сенное женой, не возвращалось ей; она получала лишь извест­ную долю в порядке наследования в случае смерти мужа. 2. При браке sine manu имущество супругов оставалось раз­дельным. Даже простое управление имуществом жены принад­лежало мужу при браке sine manu только тогда, когда жена сама передаст ему имущество для этой цели; в таком случае отношения между супругами определялись на основаниях до­говора поручения. Приобретения жены во время состояния в браке (sine ma­nu) также поступают в ее имущество; впрочем, если отно­сительно каких-либо вещей возникал спор между супругами по вопросу о праве собственности, то применялась презумпция, что каждая вещь принадлежит мужу, пока жена не докажет, что право собственности на данную вещь принадлежит ей. Жена д/б составить список, чтобы избежать различных споров.

Приданое (dos). В силу обычая невесте предоставляется приданое («дос»). Согласно обычаям приданое возвышает положение жены в доме мужа. Потребовать приданое с помощью иска нельзя. Приданое – это имущество, которое специально выделено мужу или его домовладыке для употребления на содержание семьи. Цель – не обогащение мужа, а облегчение бремени содержания семьи. Приданое может установить любое лицо. В приданое может входить любые вещи и любое имущество (но долги в приданое не входят). Приданое могло устанавливаться до, в момент, и после заключения брака. Доходы от приданого в период брака – это собственность мужа. Доходы не увеличивают стоимости приданого.

Способы установления приданого. 1. Реальная передача вещей или прав. 2. Стипуляция – обещание дать приданое в будущем. 3. Пакт.

Риск случайной гибели приданого несет жена. Чтобы этот риск перешел на мужа, требуется оценка приданого. В этом случае возвращаются деньги (сумма, в которую оценено приданое). В древнейшем праве, при разводе, приданое оставалось у мужа. Для избежания этого, в момент установления приданого стали заключаться дополнительные обязательства о возврате приданого при разводе. Преторский иск о возврате приданого (он дается пр и разводе, без вины жены). При разводе дети оставались с мужем, и часть приданого оставлялось на содержание детей. В некоторых случаях жена могла истребовать приданое во время брака (при расточительности мужа, для помощи нуждающимся родственникам). При незаключении брака приданое истребуется назад с помощью виндикационного и кондиционного исков. В постклассический период право мужа на приданое ограничивалось хоз. управлением. При разводе по вине жены, приданое переходило в собственность детей.

Предбрачный дар – симметричен приданому. Он, до брака передавался невесте; во время брака дар принадлежал мужу. При разводе по вине мужа, дар передавался жене. Дарения м/у супругами были запрещены законом. Допускались подарки к праздникам, а также подарки, соответствующие сословному положению. Подарки сделанные при жизни были действительными после смерти дарителя.