Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия права.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

3.11.

Предмет философии права – Гегель «Философия права» 1817 – 1818 гг. До Гегеля основы философии права были заложены Спинозой (1632 – 1677 гг.), Кантом (1724 – 1804гг.), хотя термин философии права они не употребляли.

В дореволюционном юридическом образовании в России Философия права – была обязательной академической дисциплиной, осталось огромное научное наследие, принадлежащее российским правоведам, философам. Оно известно во всем мире, сохраняет актуальность и сегодня. Российские представители во многом творчески развивали идеи немецкой классической философии. Представители русской философии права – Новгородцев, Бердяев, Соловьев, Петражицкий, Чичерин и др.

После 1917 года в России философия права была упразднена как учебная и научная дисциплина и начала возвращаться только в 90-х гг.

В дореволюционной России ставился вопрос о соотношении философии права и теории права.

В советское время теория права осталась как учебная и научная дисциплина,. Но только на базе марксизма, все другие философские методологии считались недопустмыми. Это была монополия – методология превратилась в идеологию. Однако, в советское время отечественное правоведение, в том числе теорией государства и права творчески развивалось на базе марксизма и по сей день имеет непреходящее значение..

Предмет философии права – по Гегелю это логика истории идеи права, разворачивающаяся в правовом мышлении как способ объективации человеческих культурных смыслов в институционально-предметных формах.

Комментарий к определению:

1. кратко предмет философии права – это методологические и мировоззренческие основания правового мышления, правосознания.

2. происхождение этих оснований Кант и Гегель видели в том, что в истории права институты, формы права всегда неразрывно связаны с мировоззрением, стилем мышления культурой соответствующих эпох; поэтому Гегель говорил не об истории права, а об истории идеи права, в которой очень важны ментальные основания государственно-правовых институтов законодательства, правоприменительных практик и т.д. Представители немецкой классической философии права исследовали логику правового мышления, развитие правовой мысли, как отражение и выражение логики саморазвития права – только это они считали главным условием того, что право и государство служат человеку.

Современные рассуждения (Малинова):

В России всегда наблюдается особое явлении – страсть к реформам. Они , как правило, носят тотальный характер и почти всегда имеют или негативные или ничтожные результаты. Во многом это объясняется непониманием того, что бесполезно менять институты, формы без учета ментальных оснований этих трансформаций. В.С.. Соловьев: «в России любят насаждать понравившиеся нам, но зародившиеся не у нас идеалы, нисколько не считаясь с тем, готов ли к ним народ. В результате люди злонамеренные просто уничтожат людей законопослушных.» Таким образом, с точки зрения классической философии права, если исходить из гегелевского определения, логика мышления реформатора (законодателя тоже) должна быть органичным продолжением логики саморазвития реформируемого процесса.

Философия права особенно классическая ценна с точки зрения культуры законодательного и реформативного мышления.

К предмету философии права:

Предмет Фил права может рассматриваться как сугубо теоретично (и такие постановки вопроса были в дореволюционной философии права, например, Зверев – рассматривал соотношение Т.Г.П. и Фил права на основании парадокса каталогов Бертрана Рассела, хотя последний опубликовал эту теорию более чем через 70 лет), так и в ориентации на практические задачи законотворчества и социального реформирования.

Парадокс каталогов Рассела формулируется так: должен ли генеральный каталог содержать себя в перечне каталогов (например, карта местности с указанием на этой местности данной карты).

Т.Г.П. = Ф.П.+теория права+Сравнительное правоведение+Т.Г.П. (мы же сравниваем ее по предмету, например, с философией права, то как может это равенство быть, разве может теория включать себя наравне с другими генерализующими дисциплинами?). Данный вопрос остается открытым.

Философия права исследует как различные философские дискурсы (методологии) влияют на правовое мышление. (В советское и постперестроечные периоды эту проблему подробно творчески рассматривал один из первых председателей Конституционного суда – профессор Туманов).

Понятия: методология, дискурс, менталитет.

Классическая философия права – это немецкая классическая философия права (Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг, иногда включают сюда Маркса). Сам Маркс не относил себя к ним, рассматривал себя как ученика, последователя названных философов. Традиции данной философии очень творчески развивали представители русской философии права (Соловьев, Кистяковский, Бердяев, Шестов).

Неклассическая философия права – это философско-правовые концепции, в основе которых лежат такие неклассические дискурсы (методологии) как постструктурализм, неопозитивизм, ницшеанство, психо-аналитическая философия (фрейдизм), синергетика и др. Иными словами – это философские направления со второй половины 19-го века, 20-го века и далее.

С точки зрения классической философии права, свобода – это производное от ограничений (в том числе от законодательных), существует только в обществе (такого феномена у животных, например, нет).

Дискурс – это система правил вербального выражения содержания сознания (в науке, профессиональной деятельности – на основе соответствующего типа рациональности).

9.11

Типы рациональности делятся по разным основаниям: например, он выделял типы религиозной рациональности, представители философии науки выделяют различные типы научной рациональности (классическая, неклассическая, постнеклассическая); существует понятие «менталитет», которое очень близко по смыслу к понятию тип рациональности и означает специфику интеллектуально-духовной конституции различных субъектов (прежде всего коллективных). Т.е. это особые мыслительные ориентиры, их система; наиболее типичные мыслительные, оценочные и ценностные установки, мотивы.

Дискурс неразрывно связан с определенными методологиями, являясь специфическим для них лексиконом. Философские методологические основания, например, юридической науки, представляют собой универсальные мыслительные формы, которые можно использовать независимо (в определенных пределах) от объекта исследования. (например, концептуальная модель Аристотеля «материя и форма» может быть применена для решения проблемы родительских прав в ситуации суррогатного материнства). Различные философские направления задают определенные философские методы анализа, решения, научных, законодательных, правоприменительных проблем. Применение этих методов требует использования соответствующих философских языков, т.е. понятийных аппаратов соответствующих философских направлений.

Соотношение свободы и права в классической и неклассической философии права.

В юриспруденции 20-21-го веков одной из главных идеологических альтернатив являлось и является соотношение свободы и права. По Канту свободным является только поступок, основанный на разуме, а идеалом свободного человека является человек, действующий на основании разума.

С точки зрения неклассической – постструктуралистской философии права, свободным является только поступок, основанный на безумии, а идеалом свободного человека является - шизоид, шиз, шизофреник. Представители постструктурализма – Мишель Фуко, Гваттари, Делез, Деррида, Юлия Кристева, Лакан. Это философия эпохи постмодернизма, 60-е гг. 20-го века.

Логика постструктуралистов такова:

1. кроме институциональных форм власти существуют неинституциональные, это прежде всего власть языка, т.е. власть над мышлением людей. Репрессивная функция языка состоит в манипулировании мышлением, сознанием масс.

16.11

Постструктуралистская концепция свободы и права оказала и продолжает оказывать существенное влияние на мировой процесс развития права (особенно это касается доктрины прав человека: римские пакты о правах человека 66 года не содержат корелляций между правами человека и его обязанностями). Классическая концепция соотношения свободы и права сохраняет свою актуальность, так как в ее основании лежит рефлексивная философия (по Канту, философия - это метафизика, то есть ее предметом является исследование оснований разума, а не внешний мир как таковой. Внешний мир является предметом для конкретных отраслей знания – например, физики, химии, биологии, психологии. Ноумены – это идеальные конструкции разума, на основе его опреоризмов – представлений о Боге, мире, душе (ноумены: например, право, совесть, свобода)).