Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Понятие, цели и принципы таможенного дела.

Ст. 2 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» гласит, что таможенное дело – это совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенного тарифного регулирования, запретов и организаций при ввозе и вывозе товаров из России.

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство России. Отношения в области таможенного дела регулируется 2 актами: таможенным кодексом и ФЗ «О таможенном регулировании».

2 группы целей таможенного дела:

1. экономические

  • фискальные – пополнение доходной части бюджета;

  • регулятивные – достигаются путем установления ставок пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым за границу, ограничения на ввоз \ вывоз товаров, лицензирования, квотирования выдачи лицензий (защита национальной экономики, защита российского рынка, иностранные инвестиции).

2. защитные – обеспечение экономической, санитарной безопасности страны, защиты общественного порядка, здоровья населения, культурных ценностей.

Принципы:

  • демократизм

  • целесообразность

  • оперативность

  • законность, грани – а) сами служащие таможенных органов должны соблюдать закон, действовать в рамках правовых предписаний; б) соблюдение закона другими гражданами и ЮЛ.

История таможенного дела.

В III веке да н.э. в г. Тарифа (юг Испании) была впервые составлена таблица, в которую вносилось наименование товара, его мера и таможенный тариф через Гибралтарский пролив.

В России сложился обычай взимать мыт с ввоза \ вывоза товара, введена должность мытника. Во время монголо-татарского ига появилось слово «тамга» - клеймо, печать. Вскоре тамгой начали называть пошлину и стали взимать с рынков.

Во 2й половине XVI века пограничные пошлины начали отличать от внутренних и записывать в отдельные книги. В 1653 г. появился указ князя Алексея Михайловича, который получил название «Единый таможенный устав».

Петр I в 1817 г. образовал коммерц-коллегию, ведавшую организацией таможенных сборов, и учредил должность бурмистра – управляющего таможней.

Да 1819г. таможенная служба была в системе министерства финансов -> министерства внешней торговли СССР -> 1986 г. создано самостоятельное ведомство – главное управление таможенного контроля при совете министерств СССР.

1991 г. – Таможенный комитет СССР, и в том же году – ГТК России.

В 2004 г. создана федеральная таможенная служба (ФТС), подчинена МинЭкономРазвития, с 2006 г. – подчинена Правительству РФ.

Таможенный союз. В июне 2009 г. в Минске был подписан таможенный кодекс президентами 3х стран и вступает в действие с 1 июля 2010 г.

С 1 января 2010 г. введено единое таможенное и нетаможенное тарифное регулирование.

С 1 июля отменен таможенный контроль на российско-белорусской границе, а с 1 июля 2011 г. отменен таможенный контроль на границе с Казахстаном. Суть:

  • отсутствие таможенных барьеров, въезд по единой визе, одинаковый таможенный контроль к любому товару, откуда бы он ни ввозился;

  • строится единое транспортное, энергетическое, информационное пространство, единый рынок, национальные политики объединены в единый комплекс;

  • страны согласуют цели социально-экономическое развитие, вырабатывают внешнеэкономическую социальную политику;

  • все таможенные платежи с товаров, которые ввозятся с любых стран, поступают в один кошелек и распространяются по бюджетам стран;

  • в перспективе – единая валюта.

Высший орган таможенного союза – межведомственный совет евроазиатского экономического содружества.

Комиссия таможенного союза – постоянно действующий орган.