Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика юриста (2014).docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
35.27 Кб
Скачать

Дисциплина: Профессиональная этика юриста.

Контрольная.

Вариант 4

Задание 1. (общее для всех вариантов) Дайте развернутый письменный ответ на вопрос о статусе профессиональных этических кодексов с использованием знаний об источниках из теории государства и права, ссылок на федеральные законы и сами профессиональные этические кодексы. Насколько обязательны их положения? Являются ли они нормативными правовыми актами? Являются ли они правовыми обычаями? Являются ли они источниками права?

Ответ. В определении, указанном в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» в пункте 9 сказано, что существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются:

издание его в установленном порядке уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом,

наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Обратимся к конкретным кодексам профессиональной этики.

1)Кодекс профессиональной этики адвоката. Кодекс профессиональной этики адвоката принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. Согласно статье 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": «1. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.2. Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности».

То есть, кодекс не входит в систему законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре (часть 1 статьи 4 Кодекса), однако он устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности.

То есть, из 2 признаков нормативно-правового акта у него есть только один - наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений, однако отсутствует признак издания его в установленном порядке уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом. НО: Предписания, обязывающие каждого адвоката соблюдать Кодекс профессиональной этики, заложены в Законе об адвокатуре, в частности в п. 4 ч. 1 ст. 7, в п. 2 ч. 2 ст. 17 Закона, в тексте присяги адвоката (ст. 13). Как указывается в преамбуле вышеназванного Кодекса, данный нормативный акт принимался на основе Закона «Об адвокатской деятельности» в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры при одновременном осознании нравственной ответственности перед обществом, так как существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры.

Обязанность адвоката соблюдать Кодекс предусмотрена пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона «Об адвокатской деятельности». Принимая присягу в соответствии со ст. 13 Закона, каждый адвокат лично обязуется в своей деятельности руководствоваться Кодексом профессиональной этики адвоката. Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности на основе нравственных критериев и традиций адвокатуры. Никакое положение Кодекса не должно толковаться как предписывающее или допускающее совершение деяний, противоречащих требованиям законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии. Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката. В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или настоящим Кодексом, адвокат обязан  соблюдать  сложившиеся  в  адвокатуре  обычаи  и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

2) Профессиональный Кодекс нотариусов Российской Федерации. Принят Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ 18 апреля 2001 г. Профессиональный Кодекс нотариусов Российской Федерации разработан в соответствии со статьями 12 и 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, статьей 10 Устава Федеральной нотариальной палаты и Европейским Кодексом нотариальной этики и выражает солидарное понимание нотариальным сообществом России публично-правового назначения и ответственного характера нотариальной деятельности и предъявляемых высоких требований к выполнению профессионального долга нотариуса. Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса, характеристику нарушений профессиональной дисциплины и этики, принципы и виды ответственности, порядок наложения и снятия взысканий, а также меры поощрения нотариуса. Положения Кодекса обязательны для нотариусов, лиц, временно исполняющих обязанности нотариуса, помощников нотариусов (п. 4 главы 1 Кодекса).

3) Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей

19 декабря 2012 года. Часть 2 статьи 4 Кодекса гласит: «В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи». Часть 1 статьи 2 Кодекса: «Действие Кодекса судейской этики распространяется на всех судей Российской Федерации, в том числе на судей, пребывающих в отставке». Чч. 1,2 статьи 1 Кодекса: «1. Кодекс судейской этики, являясь актом судейского сообщества, устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей. 2. Необходимость соблюдения Кодекса судейской этики определяется статусом судьи, самим фактом наделения конкретного лица судейскими полномочиями принимать окончательное решение по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности лиц, обращающихся за судебной защитой». Несоблюдение кодекса может повлечь правовые последствия для судьи, например, согласно пп. 3 части 6 статьи 15 Кодекса «отставка судьи прекращается в случае: существенного, виновного, несовместимого с высоким званием судьи нарушения положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, порочащего честь и достоинство судьи, умаляющего авторитет судебной власти».

Таким образом, что касается первых трех кодексов, то они принимаются не государственными и муниципальными органами и должностными лицами, их положения являются обязательными для определенного круга лиц. Указания на обязательность кодексов содержатся в законодательстве и самих кодексах. Таким образом, мы не можем назвать их полноценными нормативно-правовыми актами, так как они обладают не всеми признаками нормативно-правового акта. В то же время, не являются они и правовыми обычаями, так как касаются этических моментов, вопросов нравственности и совести, а не деловых обыкновений. Но в то же время, нельзя сказать, что они вовсе не являются источниками права, ведь они содержат обязательные правила поведения для целых профессиональных сообществ. В теории государства и права нет единого мнения о статусе кодексов профессиональной этики, этот вопрос практически не рассматривается учеными правоведами. На мой взгляд, данные кодексы профессиональной этики можно выделить как отдельный источник права наряду с нормативно-правовыми актами, правовыми обычаями, судебными прецедентами и пр.

  1. Кодекс профессиональной этики  сотрудника органов внутренних дел  Российской Федерации. Утвержден Приказом Министра внутренних дел РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138. Данный кодекс является нормативно-правовым актом. Он является обязательным для сотрудников ОВД. Например, статья 3 Кодекса гласит: «Ответственность за нарушение принципов и норм Кодекса. 1. За нарушение профессионально-этических принципов и норм, установленных Кодексом, сотрудник несёт моральную ответственность перед обществом, служебным коллективом и своей совестью.2. Наряду с моральной ответственностью сотрудник, допустивший нарушение профессионально-этических принципов, норм и совершивший в связи с этим правонарушение или дисциплинарный проступок, несёт дисциплинарную ответственность. 3. Нарушения сотрудником профессионально-этических принципов и норм, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в установленном порядке: - на общих собраниях младшего, среднего и старшего начальствующего состава;- на заседаниях комиссий органов, подразделений, учреждений системы МВД России по служебной дисциплине и профессиональной этике.4. По итогам рассмотрения вопроса о нарушении профессионально-этических принципов и норм сотруднику может быть вынесено общественное предупреждение или общественное порицание».

  2. Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации. Утвержден приказом Генерального прокурора от 17.03.2010 № 114. Данный Кодекс является нормативно-правовым актом. Является обязательным для сотрудников прокуратуры. Согласно пп.1 п. 1 Кодекса «Прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан неукоснительно руководствоваться правилами поведения, установленными настоящим Кодексом». Согласно п. 6.1 Кодекса, «Соблюдение прокурорским работником норм настоящего Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий».

 

Задание 2 (вариант А). На основе анализа профессионально этических кодексов необходимо указать этические правила и принципы, обязательные для представителей всех юридических профессий, а также этические правила и принципы, специфические для представителей каждой из этих профессий.

Ответ.

Этические правила и принципы, обязательные для представителей всех юридических профессий:

Неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, руководствоваться правилами поведения, установленными профессиональными Кодексами и общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах законности, справедливости, независимости, объективности, честности и гуманизма. Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни.