Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право 7.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
545.6 Кб
Скачать

ДаевскаяЕкатерина Юрьевна

Д/З стр 4 тема 1 вопросы 1-5.

  1. Принцип Триединства природных объектов и его влияние на правовой режим природопользования и охраны окружающей среды.

Данный принцип основной.

В соответствии с частью 1 ст. 9 Конституции РФ Земля и иные природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории.

В соответствии пунктом 4 статьи 2 ФЗ ( Об охране окружающей среды) отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду, регулируется нормами международных договоров и нормативно-правовыми актами РФ.

Земельные участки, вводные объекты, недра, леса, животный и растительный мир, атмосферных воздух выступают объектами природы.

В целях охраны ценных природных объектов могут создаваться особо охраняемые природные территории, на которых устанавливается особый правовой режим с ограничением либо изъятием природных объектов из хозяйственной деятельности.

Природные объекты выступают объектами пользования, порядок их использования регулироваться земельным, лесным ,вводным, фаунистическим законодательством а также законодательством о недрах и об охране атмосферного воздуха.

Выделяют по пользованию — общие и специальное природопользование.

Выделяют по объекту - землепользование,недропользование,водопользование,лесопользование ……

Природные объекты выступают объектом права собственности.

В соответствии с частью 2 ст.9 Конституции РФ земля и иные природные ресурсы могут находится в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности(ИХ НЕТ)

По праву собственности исключение составляет атмосферных воздух.

Правовой режим различных природных объектов должен учитывать их триединое значение. Приоритет отдается экологической ценности природных компонентов что обуславливает их особый правовой режим, ограничения в сделках и особые обязанности природопользователя.

Принцип триединства закреплен в пункте 1 ст.3 вводного кодекса РФ и в пункте 1 ст.1 Земельного кодекса РФ.

2. Концепция устойчивого развития .

Это современная и наиболее поддерживаемая мировым сообществом концепция взаимодействия общества и природы.

Ее появление, связанное с деятельностью ООН в 1987 году.

Устойчивое развитие - такое развитие, при котором удовлетворяются потребности нынешних поколений за счет природных ресурсов и не ставиться под угрозу способность будущих поколений за счет природных ресурсов также удовлетворять свои потребности .

Основной принцип, отражающих суть концепции устойчивого развития - это принцип рационального использования - Научно - обоснованное сочетание экологических и экономических интересов при использовании природных ресурсов то есть максимальное извлечение прибыли при использовании природного ресурса с минимально-экологическим ущербом.

Для реализации данной концепции на территории РФ было издано два указа президента РФ:

1. Указ о государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития - от 4 февраля 1994 года.

2. Указ о концепции перехода РФ к устойчивому развитию. - 1 апреля 1996.

Данная концепция также отражена в ФЗ об охране окружающей среды(ст 3),ФЗ о животном мире(ст 12), в лесном кодексе РФ(пункт 1 ст 1),в экологической доктрине РФ.

С 1 января 2007 года в РФ в целях реализации концепции устойчивого развития были образованны резервные леса. - статья 109 лесного кодекса РФ.

В 2008 году в закон( О недрах) были внесены изменения, предусматривающие создания федерального фонда резервных участков недр. - 2.2

Данная концепция также отражена в Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года, утвержденной указом президента РФ в 2012 году.

3. Концепции экологического права.

  1. Концепции потребительского отношения к природе.

Природа воспринимается как кладовая извлекаются ресурсы для создания богатства общества. Закономерным результатом такого отношения к природе является ее истощение и деградация.

2. Концепция невмешательства в природу.

Противоположно предыдущей концепции и может рассматриваться лишь в теоретическом плане так как существование человека без вмешательства в природу невозможно.

Некоторые сторонники данной концепции утверждали что все в природе осуществляется на основе объективных законов и любое вмешательство в природу без учета данных законов недопустимо.

3. Учение Вернадского о ноосфере.

Ноосфера - это сфера взаимодействия человека и природы в пределах которых разумная человеческая деятельность становиться главным определяющим фактором развития.

Ноосфера выступает высшей стадией биосферы и связана с коренными преобразованиями не только природы но и самого человека.

По учению Вернадского человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты.

Понимаем этого человечеством необходимо для его выживания. Человеку следует соизмерять свои потребности и возможности биосферы. Воздействовать на биосферу необходимо разумно и дозировано и постепенно. Биосфера должна преобразоваться в ноосферу.

Цель данной концепции это гармоничное взаимодействие человека, общества и природы в целях устойчивого существования и развития ноосферы.

4. Концепция ограничения экономического развития потребностей, и народов населения.

Темпы использования человечеством природных ресурсов уже превышает допустимые пределы.

В связи с этим необходимо сократить промышленное производство, производство продуктов питания и потребления электроэнергии.

Данные ограничения не являются неизбежными и чтобы их предотвратить необходимо пересмотреть политику государства в отношении роста численности населения.

Экологическая функция государства.

Функция государства - это основное направление его деятельности, выражающее социальное назначение государства, его цели и задачи по управлению обществом.

Экологическая функция государства - это деятельность по распоряжению природными ресурсами, находящимся в государственной собственности а также деятельность, направленная на обеспечение рационального использования природных ресурсов на охрану окружающей среды и реализацию экологических прав и законных интересов участников экологических отношений.

Экологическая функция государства обусловлена обязанностью государства обеспечивать экологическую безопасность государства и граждан.

Осуществление экологической функции реализуются в различных формах, под которыми понимаются методы и способы ее осуществления.

Выделяют правовые и организационные методы.

Правовые методы - принятие нормативно-правовых актов, закрепляющих формы собственности на природные ресурсы, основания и виды природопользования, права и обязанности участников экологических отношений, функции государственного управления и виды юридической ответственности.

К организационным методам относятся нормирование в экологической сфере, планирование охраны окружающей среды, экологическая сертификация, стандартизация, экологическая экспертиза.

Экологическая функция права.

Функция права - это основное направление правового воздействия на общественные отношения.

Экологическая функция права заключается в регулирование общественных отношений в области рационального природопользования и охраны окружающей среды в целях обеспечения экологической безопасности и реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Реализуется экологическая функция через нормотворчество.

:

В нормативно правовых актах закрепляются основания, виды, порядок и сроки использования природных ресурсов.

Закрепляются функции государства по управлению природными ресурсами и основные меры по охране окружающей среды.

Устанавливаются виды юридической ответственности за экологические правонарушения и меры наказания за них.

Правовые нормы, закрепленные в источнике экологического права подразделяются на экологические нормы и экологолизированные нормы.

Экологические нормы закреплены в нормативно-правовых актах, регулирующих исключительно экологические отношения.

Экологолизированные нормы закреплены в смежных отраслях права или смежные с экологическими общественными отношениями.

Понятия и объекты правовой охраны окружающей среды.

Охрана окружающей среды - это деятельность органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объедений, некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рационального использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

  • Статья 1 ФЗ об охране окружающей среды.

Объекты правовой охраны. - статья ФЗ об охране окружающей среды.

Объектами охраны от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного, негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

  1. Земли, Недра, Почвы.

  1. Поверхностные и подземные воды.

  2. Леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд.

  3. Атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы не подвергшийся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в список всемирного наследия UNESCO,особо охраняемые природные территории, исконная среды обитания и места традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов РФ.

Объекты, имеющие особое, природоохранное, научное, историко-культурное, рефракционное, оздоровительное и иное ценное значение ,континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ а также редкие и находящийся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и иные организмы и места их обитания.

В соотнести со стаей 1 ФЗ об охране окружающей среды объектами охраны выступает также окружающая среда и природная среда.

Окружающая среда - совокупность природных, природо-антропогенных и антропогенных объектов.

Природная среда - совокупность природных и природно-антропогенных объектов.

Природные объекты - объекты природы, не подвергшийся изменению в результате хозяйственной либо иной антропогенной деятельности.(заповедники)

Природно-Антропогенный объекты - объекты природы, измененные в результате хозяйственной либо иной антропогенной деятельности а также объекты ,непосредственно созданные человеком, обладающие качеством природного объекта.(Лесопарк, пруды).

Антропогенные объекты - объекты, непосредственно созданные человеком, качеством природного объекта не обладающие, но имеющие тесную взаимосвязь с ним.

Статья 3 ФЗ об охране окружающей среды

Статья 1 Земельного кодекса РФ.

Статья 3 Вводного кодекса РФ.

Статья 2 Лесного кодекса РФ.

Статья 12 ФЗ о животном мире.

Статья 2 ФЗ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Статья 2 ФЗ об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Принципы:

Соблюдение и реализация прав граждан на благоприятную, окружающую среду

Данный принцип для реализации статьи 42 Конституции РФ.

2.Принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Согласно принципу платности природопользование осуществляется на возмездной основе за исключением общего природопользования и случаев непосредственного предусмотренных в законе.

Согласно принципу возмещения вреда ,лицо обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и возмещать причиненный вред.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 ФЗ об охране окружающей среды внесение платы за негативное, вредное воздействие на окружающую среду не освобождает субъектов от обязанности возместить причиненный вред.

3.Принцип рационального использования природных ресурсов.

4. Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы.

5.Презумпция экологической опасности, планируемой хозяйственной и иной деятельности.

Любая деятельность, намечаемая на территории РФ является вредоносной для окружающей среды и цель государственной экологической экспертизы доказать что данная деятельность соответствует нормам допустимого вредного воздействия на окружающую среду.

6. Принцип приоритета вод питьевого и бытового значения. Данный принцип был в предыдущем водном кодексе 1997 и в новом водном кодексе. В соответствие со статьей 3 водного кодекса РФ предоставление водных объектов, пригодных для питьевых и бытовых нужд ,то есть защищенных от засорения и загрязнения и их использования в иных целях допускается только при наличии достаточных на то водных ресурсов. Статья 34 водного кодекса РФ: Для обеспечения населения водой, пригодной для питьевого водоснабжения, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, резервируются источники для которых устанавливается особый правовой режим.

7. Приоритет использования недр для разработки полезных ископаемых. В соответсвии со статьей 25 закона о недрах :проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и иных объектов разрешается только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком застройки.

8. Принцип сохранения биологического разнообразия объектов животного и растительного мира. Для сохранения биологического разнообразия редких и исчезающих видов животных и растений ведется : Красная книга РФ и субъектов РФ. Устанавливаются охотничье сезоны, ведется перечень объектов животного мира, отнесенные к объектам охоты. Проводятся лесовостанновительные мероприятия, устанавливаются лимиты, квоты на отстрел, на отлов, на вырубку.

9. Принцип юридической ответственности за экологические правонарушения. В соответствии со статьей 75 ФЗ об охране окружающей средыза совершение экологического правонарушения возможно привлечение к уголовной, административной, дисциплинарной и имущественной ответственности.

10. Принцип строгоцелевого использования земельных участков. Целевое назначение земельных участков определяется исходя из отнесения земель к определенной категории. Статья 7 Земельного кодекса РФ выделяет 7 категорий земель:

  • Земли сельскохозяйственного назначения.

  • Земли населенных пунктов

  • Земли транспорта, промышленности, связи, телевидения, радиовещания, информатики, обороны, безопасности и иного специального назначения.

  • Земли лесного фонда

  • Земли водного фонда

  • Земли особо охраняемых территорий и объектов

  • Земли запаса.