Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юр.социология.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
55.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный юридический университет»

Кафедра философии и социологии

Реферат

по юридической социологии

на тему:

«Правовая культура общества: социологический анализ»

Выполнил:

Проверил: профессор Глазырин В.А.

Екатеринбург, 2015

Введение.

Правовая культура — это особое социальное явление, качественно характеризующее правовое состояние как отдельной личности и отдельных социальных групп, так и общества в целом.

В юридической и социологической литературе существует множество вопросов, касающихся правовой культуры, на которые по-прежнему нет однозначного ответа, существует множество различных мнений, представлений и точек зрения. Это связано с неоднозначностью категории правовой культуры, с её огромной важностью в жизни не только отдельного человека, группы людей, а всего общества-социума в целом, всего государства. От уровня культуры общества зависит постижение сущности правовых явлений, понимание закономерностей и тенденций их дальнейшего развития. Уровень общей культуры общества, адекватность отражения в ней потребностей общественного развития – необходимое условие правильной постановки цели в праве, успеха в правовом регулировании, направленном на ее достижение. С другой стороны само право, правовая культура выступают в качестве необходимой составной части культуры общества. Многие правовые идеи и принципы являются результатом многовекового развития общества, исторического опыта человечества. Среди них, такие как господство права, верховенство закона, презумпция невиновности, ответственность за вину, неразрывное единство прав и обязанностей, толкование сомнений в пользу обвиняемого и многие другие.

Высокий уровень правовой культуры является важнейшим признаком правового государства, условием обязательно необходимым для его построения.

Сегодня становится особенно очевидным, что успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно без повышения правовой культуры общества, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении его положений в повседневную жизнь1.

Исследования правовой культуры теоретиками должны стать основой для осмысления и выработки способов повышения правовой культуры россиян, борьбы с правовым нигилизмом, повышения правовой грамотности и правового сознания.

В связи с этим тема правовая культура, несомненно, остаётся актуальной темой для исследования на сегодняшний день, а также наверняка будет актуальна и в будущем.

Задачами данного исследования являются:

- определение понятия правовой культуры, её уровней;

- уяснение основных структурных элементов правовой культуры;

- дефиниция функций правовой культуры, а также её антитезы.

  1. Понятие правовой культуры

Первоначально необходимо определить, что же понимается под правовой культурой? В литературе встречаются самые различные определения и толкования. Это обусловлено разными задачами, устанавливаемыми при исследовании данного термина, а также его анализом под различными углами зрения, различным смыслом исходных понятий «право» и «культура».

Чаще всего понятие «правовая культура» определяют через её содержание, перечисляя те или иные элементы, которые, на взгляд исследователей, являются её составными частями. Так, например поступили В.И. Каминская и А.Р. Ратинов, а также Р.Т. Мухаев2: «Правовая культура – это право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правовое поведение».

Правовую культуру рассматривают также как деятельность по производству, распределению, потреблению ценностей правового характера.3

Правовая культура трактуется нередко через понятие уровня развития ее компонентов: в ней выделяются уровни правосознания, законности, совершенства законодательства, совершенства юридической практики. В числе показателей уровня правовой культуры называются также развитость правовых взглядов, широта и гарантированность прав, уровень правоохранительной деятельности, уровень юридического образования и воспитания4.

Однако указанные подходы к определению правовой культуры общества хоть и верно отражают основное содержание этого понятия, но зачастую пересекаются с другими дефинициями.

Не спасает положения и предложение некоторых авторов понимать правовую культуру в широком и узком смыслах. В широком смысле правовая культура включает в себя все правовые явления и институты: законодательство, юридические учреждения, деятельность органов государства (юридическую практику, правовое поведение граждан, правовое сознание. Правовая культура в этом случае отождествляется с правовой системой. Думается, что такой подход не только не разрешает, но, напротив, создает новые трудности в рассмотрении правовых проблем как в сфере исследовательской, так и образовательной. Остается, неясным также каким образом изложенное выше понимание правовой культуры можно перенести на уровень личности, что общего в правовой культуре общества и отдельных социальных групп5.

Кроме того, в понятие «правовая культура» многие авторы включают в содержание правовой культуры и негативные явления6. Другие (например Петручак Л.А.) считают, «… что деструктивные явления следует определять категорией «правовая антикультура», которая представляет собой антипод правовой культуры, объединяющий разнообразные формы проявления, в том числе правовой нигилизм, правонарушения, коррупционные проявления, технико-юридические дефекты законодательства, юридические ошибки и др., которые отрицательно влияют на уровень эффективности права и состояние правопорядка. Поэтому включение перечисленных негативных явлений в понятие «правовая культура» не способствует сохранению и защите подлинной, а не мнимой правовой культуры …»7.

Е. А. Певцова предлагает определить правовую культуру как «меру освоения правовых ценностей, накопленных обществом и их использования различными субъектами в правовой сфере». Данное определение представляется наиболее точным, т.к. оно позволяет совместить имеющиеся дефиниции, а также отразить дифференцированные проявления правовой культуры.

Необходимо иметь в виду, что мера в приведённом определении будет выступать не только количественным, но и качественным доказательством.

В этом случае мера как характеристика деятельности личности, социальных групп позволяет оценить свой уровень как соответствующий или не соответствующий критериям правовой культуры. Поэтому, Певцова Е.А. придерживается того же мнения, что «… совершенно неправильно относить к элементам правовой культуры противоправное поведение, противоправную деятельность. … Здесь должна вестись речь о правовом бескультурье»8.

Правовая культура является не только многогранным, но достаточно сложным многоуровневым образованием, и включает в себя следующие уровни:

  • Правовую культуру общества;

  • Правовую культуру отдельных социальных групп (например, юристов);

  • Правовую культуру личности.

Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно-правового развития личности, обеспечивающие её правомерную деятельность.

Правовая культура личности предполагает:

1. наличие правовых знаний, правовой информации. Информированность была и остаётся важным каналом формирования юридически зрелой личности (интеллектуальный срез);

2. превращение накопленной информации и правовых знаний в правовые убеждения, привычки правомерного поведения (эмоционально-психологический срез);

3. готовность действовать, руководствуясь этими правовыми знаниями и правовыми убеждениями, то есть поступать правомерно — в соответствии с законом: использовать свои права, исполнять обязанности, соблюдать запреты, а также уметь отстаивать свои права в случае их нарушения (поведенческий срез)9.

Правовая культура личности характеризует уровень правовой социализации члена общества, степень усвоения и использования им правовых начал государственной и социальной жизни, Конституции и иных законов. Правовая культура личности означает не только знание и понимание права, но и правовые суждения о нём как о социальной ценности, и главное — активную работу по его осуществлению, по укреплению законности и правопорядка. Другими словами, правовая культура личности — это её позитивное правовое сознание в действии. Она включает преобразование личностью своих способностей и социальных качеств на основе правового опыта.

Правовая культура общества — часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества: уровню правосознания, режиму законности и правопорядка, состояния законодательства, состояния юридической практики и др. Высокий уровень правовой культуры является показателем правового прогресса. Культура общества является результатом социально-правовой активности отдельных личностей, коллективов и других субъектов права; она выступает отправным моментом, базой для такого рода активности и в целом для правовой культуры личности10.

Правовая культура социальной группы характеризуется уровнем правосознания данной социальной группы, а также уровнем реального осуществления ею требований действующего права. Характеристика правовой культуры общества в целом совпадает с характеристикой правовой культуры социальной группы.

В социологии разработаны определенные индикаторы, характеризующие уровень правовой культуры членов общества11:

1) правовая осведомленность (степень соответствия между представлениями

людей о правильном в правовом смысле поведении, с одной стороны, и законом –

с другой);

2) правовая активность (степень фактического участия людей в ситуациях,

регулируемых гражданским законодательством);

3) предпочтение правовых или неправовых процедур (соответствие действий,

реально или умозрительно избираемых респондентом для решения своих проблем);

4) признание или непризнание ценности права (представления о допустимости выхода за пределы правового поля).

Соседние файлы в предмете Социология