Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульный лист .docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
190.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Феедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «уральский государственный юридический университет»

Вечерний факультет

Кафедра уголовного процесса

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Допустить к защите.

Заведующий кафедрой

профессор Прошляков А. Д. "___" ___________ 2015 г.

Дипломная работа студента 63 группы ВФ Смирнов Тимофей

Научный руководитель:

преподаватель Мерзлякова Марина Викторовна

Екатеринбург, 2015

Оглавление

Стр.

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Социальные и исторические аспекты преступлений террористического характера………………………………………….………6

1.1. Понятие преступлений террористического характера и их сущность……6

1.2. История преступлений террористического характера……………………11

1.3. Правовое регулирование уголовной ответственности за преступления террористического характера в Российской Федерации…………………...…22

1.4. Правовое регулирование уголовной ответственности за преступлений террористического характера в зарубежных странах…………………………27

Глава 2. Квалификация преступлений террористического характера ...45

2.1.Организация террористического акта…………………………………..….45

2.2.Содействие террористической деятельности ………………………….….53

2.3.Террористический акт с использованием атомной энергии и радиоактивных веществ……………………………………………………...….61

2.4.Захват заложника………………………………………………………….…67

Заключение…………………………………………………………………….…75

Библиографический список……………………………………………….…….79

Введение

С давних времен террористическая деятельность использовалась в качестве не законного, но острого и эффективного средства для разрешения политических и социальных противоречий. В настоящее время она превратилась в серьезнейшую проблему, которую вынуждены решать многие государства мирового сообщества. С течением времени изменяются формы, методы и средства проведения террористической деятельности, опирающиеся на последние достижения науки и техники. Никто сегодня не имеет абсолютной гарантии от всепроникающей опасности терроризма - ни простые граждане, ни государственные деятели.

Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним.

Особенно в последние годы феномен терроризма значительно изменился, став более масштабным и жестоким. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится бороться любому правительству, как во внутренней, так и во внешней политике. Террористы не боятся ответственности, часто являются смертниками, а их организованные группы умело заметают следы, что приводит к истинной цели террора – устрашению и подавлению воли государств.

Степень угрозы терроризма возрастает вследствие того, что в руках современных организаторов и исполнителей террористических актов оказываются новейшие технологии в области идеологического, информационного и финансового влияния, что делает терроризм особенно опасным для общества, государств и отдельных лиц. Массовое распространение информации, способствующей вовлечению новых лиц в террористические образования, пропогандирование улучшения условий жизни путем применения психологического насилия государственного аппарата с помощью физической расправы незнакомых людей, принимает новые формы и масштабы. Так, глобальная сесть интернет может выступать одним из факторов вовлечения в террористическую деятельность широких масс молодого поколения. Все это вызывает серьезную тревогу и озабоченность представителей органов государственной власти. Вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы.

Объект дипломной работы: общественные отношения, складывающиеся в процессе нарушения мира и безопасности людей из-за террористических актов.

Предмет дипломной работы: нормативные положения об ответственности за преступления террористического характера, предложения по противодействию терроризма.

Цель настоящего дипломного исследования заключается в рассмотрении ответственности за преступления террористического характера в России и способов противодействия терроризму.

Для достижения цели настоящего исследования необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть понятие преступлений террористического характера и их сущность;

  • Проанализировать историю преступлений террористического характера;

  • Дать характеристику правового регулирования преступлений террористического характера в Российской Федерации;

  • Правовое регулирование преступлений террористического характера в зарубежных странах

  • Охарактеризовать составы преступлений по организации террористического акта, склонению к террористическому акту; организация террористического акта с использованием атомной энергии и радиоактивных веществ, организация террористического акта с захватом заложников.

Теоретической основой настоящей дипломной работы выступают труды таких авторов, как: Авдеев В.А., Авдеева О.А., А.В. Бриллиантов, Безверхов А.О., Борисов С.В., Жеребченко А.В., Брайнин Я.М., Бязров В.Г., Волеводз А.Г., Горбунов Ю.С., Гладких В.И., Габдрахманов Р.Л., Завидов Б.Д., Кучумова Т.Л., Комиссаров В.В.

Эмпирическая база исследования: российское и международное законодательство, законы и подзаконные акты, судебная практика.

Методы исследования, используемые при написании дипломной работы: анализ, синтез, наблюдение, метод обобщения.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]