Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП.docx
Скачиваний:
444
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
233.69 Кб
Скачать

Понятие «международное частное право» (private international law) было предложено впервые американским ученым Джозефом Стори в 1834 году. Основная цель международного частного права состоит в том, чтобы ликвидировать противоречия в законодательстве различных государств, регулирующих частные правоотношения. Необходимость в международном частном праве объясняется тем, что государство вовсе не обязано признавать законодательство другой страны и применять его, в том числе и в отношении иностранцев, находящихся на его террито­рии. Различия наблюдаются практически во всех сферах частного права, особенно между континентальной, англо-саксонской и религиозной сис­темами права.

1) Континентальная, или романо-германская, правовая система.

Основные признаки этой системы:

а) источником права является нормативно-правовой акт;

6) правотворчеством занимаются специально уполномоченные ор­ганы (парламенты, правительства, главы государств);

в) данная система права возникла на основе рецепции римского права;

г) все отрасли права делятся на частные и публичные. Данная пра­вовая система свойственна Германии, Франции, Италии, Австрии, Рос­сии и др.

2) Англосаксонская правовая система. Основные признаки этой системы:

а) господствующий источник права – судебный прецедент;

б) правотворчеством занимаются судебные органы;

в) внутренне делится на общее право и право справедливости. Англосаксонская правовая система получила распространение в таких государствах, как Великобритания, США, Канада, Новая Зелан­дия, Австралия.

3. Религиозные правовые системы (мусульманская, иудейская, христианская, индуистская правовые подсистемы).

Основные признаки:

а) основной источник права - религиозные учения (доктрины и обычаи), содержащие охраняемые государством нормы права;

б) религиозные органы не отделены от государства и зачастую вы­полняют функции правотворчества и суда;

в) принципы права совпадают с религиозными догмами;

г)все религиозные правовые системы отличаются особым консер­ватизмом.

Наиболее яркими примерами религиозных правовых систем явля­ются Афганистан и Иран.

Различия между названными правовыми системами затрагивают практически все сферы, все институты права. Урегулировать правоотношения с участием иностранного элемента и разрешить противоречий, возникающие в законодательстве различных государств, призвано международное частное право.

  1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА.

МЧП - самостоятельная отрасль права, регулирующая частно­- правовые отношения с участием иностранного элемента.

Предметом МЧП являются частнопра­вовые отношения, осложненные иностранным элементом:

Иностранный субъект (иностранный гражданин, лицо без граж­данства, иностранное юридическое лицо, иностранное государство).

Объект, находящийся за пределами страны (в отношениях по наследованию, совершению договоров купли-продажи и других догово­ров с такими объектами).

Юридический факт, влекущий возникновение, изменение или прекращение правовых отношений и имевший место за пределами стра­ны (смерть наследодателя за пределами страны в отношениях по насле­дованию, причинение вреда за пределами в обязательствах из причине­ния вреда жизни, здоровью, имуществу, создание произведения науки, литературы и искусства и др.).

Методы МЧП: коллизионный и материальный.

Коллизионный метод. В его основе лежат коллизионные нормы.

Сущность коллизионного метода состоит в том, что с помощью данного метода определяется право, подлежащее применению к между­народным частным правовым отношениям. Коллизионный метод не ре­гулирует непосредственно правовые отношения, т.е. не определяет права и обязанности участников правовых отношений.

Материальный метод правового регулирования также имеет важное значение в международном частном праве. Так, согласно п. 3 ст. 1186 Гражданского кодекса РФ если международный договор РФ содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается. Например, материально-правовые нормы подлежащие применению на­прямую без опосредования коллизионными нормами, содержатся в Вен­ской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи това­ров 1980 г., Бернской конвенции об охране литературной и художест­венной собственности 1886 г. и других договорах.

В сферу МЧП входят гражданская право- и дееспособность иностранных физических и юридических лиц; отношения собственности с участием иностранных физиче­ских и юридических лиц; отношения, вытекающие из внешнеэко­номических (торговых, посреднических, монтажно-строительных и т. д.) договоров; финансовые и кредитно-расчетные отношения с участием иностранных физических и юридических лиц; отноше­ния по использованию результатов интеллектуального труда (ав­торские, патентные и др.) иностранных физических и юридиче­ских лиц; отношения по перевозке зарубежных грузов; наследст­венные отношения по поводу имущества, находящегося за рубежом; браки российских граждан с иностранцами; усыновле­ние детей российских граждан иностранцами; работа российских граждан за рубежом и др.

  1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ – система коллизионных и унифицированных материальных правовых норм, регулирующих частноправо­вые отношения международного характера посредством преодоления колли­зии права разных государств.

Международное частное право как наука представляет собой систему знаний о сущности и закономерностях развития частноправовых отношений международного характера. В ее рамках исследуется природа этих отношений, их характерные особенно­сти, а также законы их возникновения, изменения и прекращения, вопросы международ­ного гражданского процесса и коммерческого арбитража, проблемы кодификации кол­лизионного законодательства, унификации материальных и коллизионных норм. Наука МЧП находится в тесной двусторонней связи с такими теоретико-историческими науками, как история государства и права и теория государства и права. По отношению к ней послед­ние выступают как общеправовые науки. МЧП также находится в двусторонней связи, с гражданским, семейным, тру­довым правом, гражданским и арбитражным процессом, международным публичным правом.

3. КОЛЛИЗИЯ ПРАВА В МЧП - расхождение между материальными нормами внутреннего права разных государств, регулирующими один и тот же вопрос.

Юридическая коллизия - это противоречие друг другу формально действующих правовых актов, регулирующих одни и те же общественные отношения (относящиеся к одним и тем же вопросам)

Сущность коллизионного способа регулирования состоит в применении правопо­рядка того или иного государства к конкретному правоотношению, осложненному ино­странным элементом.

выделяют две стадии:

  1. Выбор правопорядка того или иного государства с помощью коллизионной нор­мы: право какого государства должно ис­пользоваться в данном случае?

  2. Применение материальных норм права того государства, которое избрано на пер­вой стадии.

Коллизия может быть устранена путем использования так называемых коллизионных норм, указывающих, право какого государства подлежит применению в том или ином государстве, в том или ином случае. Необходимость коллизионных норм вызывается тем, что правовые системы государств отличаются друг от друга. Назначение таких норм — разрешить коллизию конкурирующих двух или более правовых систем и подчинить отношение с иностранным элементом тому правопорядку, который наиболее соответствует существу такого отношения или наиболее тесно связан с ним.

Сама коллизионная норма не решает еще по существу вопрос, она отсылает к материальным нормам, предусматривающим соответствующие правила.

Нет единых для всего мира коллизионных норм, и каждое государство само определяет принципы применения иностранного права (право какой страны, и в каких случаях должно применяться).

Поскольку коллизионная норма — это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению, т.е. норма отсылочного характера, ею можно руководствоваться только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, — нормами законодательства, решающими (регулирующими) вопрос по существу. Коллизионная норма указывает на то, законы какой страны должны быть применены. Коллизионный способ регулирования осуществляется в двух формах: националь­но-правовой, когда применяются национальные коллизионные нормы, и международно-правовой, когда применяются унифицированные коллизионные нормы, сформулиро­ванные в международных договорах.

Особенности коллизионной нормы:

-она не определяет права и обязанности участников правоотношения с иностран­ным элементом, а только указывает на компетентный правопорядок.

-она отсылает не к конкретной норме иностранного права, а к правовой системе в целом, которая включает в себя позитивное право, правоприменительную практику.

- она вместе с материально-правовой нормой, к которой отсылает, образует единое правило поведения, регулирующее конкретное правоотношение.

Соседние файлы в предмете Международное частное право