Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shproty_po_grazhdanke.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
273.66 Кб
Скачать

1.Общая хар-ка дог-ра к-п: форма, сущ. Условия, стороны.

Виды: д-р к-п явл. родовым по отнош. к след. видам дог-ов:

- розничная купля-продажа - поставка товара- поставка товара для гос. нужд. – контракция – энергоснабжение - продажа недвижимости - продажа предприятия

По договору к-п одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность др. стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 1.Д-р явл. консенсуальным, т.е считается заключ. с момента достижение соглашения сторонами по всем существенным условиям. В тех случаях когда момент заключ. д-ра совпадает с фактической передачей вещи, д-р сохраняет свою консенсуальную природу,при этом он исп-ся в момент заключ.

2. Возмездным, поскольку продавец за исполнение своих обяз-ей по передаче товара должен получить от покуп-ля встречное предоставление в виде оплаты полученного товара.

3. Двусторонним, так как каждая из сторон этого договора (продавец и покупатель) несет обяз-ти в пользу др. стороны и считается должником другой стороной и одновременное ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

4. Обяз-ва по дог-ру явл. встречными, имеют одинаковое значение (синаллагаматический договор).

5. Существенным условием договора к-п явл. предмет. Считается определенным, если согласованы наименования и кол-во товара. Кол-во товара м.измеряться в штуках, кг, метрах и др. единицах измерения. Кол-во товара считается согласов. и в том случае, когда д-ом предусмотрен способ его расчета. Наименование товара и его кол-во д\б определены в д-ре или м\б определены исходя из его содержания. Несоблюдение этих треб-ий влечет признание д-ра незаключ. ввиду недостижения соглашения по существенным условиям д-ра.

Товар – *вещь (объект матер. мира) движ., недвиж., индивид. определенные, либо определяемые родовыми пр-ми. *Имущ. права по общему правилу не признаются товаром, однако ГК уст-ет, что по отнош. к имущ. правам прим-ся правила о к-п товаров, если иное не вытекает из содерж. или хар-ра этих прав.*Предметом могут явл. ц\б, однако необходимо учитывать особенности отчуждения отдельных видов ценных бумаг в соотв. с ФЗ. Например передача векселя как ордерной ц\б осущ-ся путем предоставления индоссамента.

Договор нужен как в отнош. уже существующих, имеющихся в наличии у продавца товаров, так и в отнош. тех товаров, кот. будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

Стороны: продавец и покупатель. Продавцом м\б либо собственник товара, либо лицо управомоченное собств-ом. К лицам.управомоценным можно отнести: *Субъектов ограниченных вещных прав (гос. и муниц. унитарные предприятия) основанные на праве хоз-го ведения и оперативного управления. При этом следует иметь в виду, что гос. и муниц. унитарные предприятия, основанные на праве ХВ могут свободно распоряжаться в рамках целевой правоспособности принадлежащим им им-ом за исключ. недвижимости и им-ва необходимого для осуществления целевой деят-ти. Отчуждение недвижимости и необходимого для целевой деят-ти движ. им-ва осущ-ся только с согласия собств-ка таких предприятий. Гос. и муниц. унитарные предприятия основанные на праве ОУ распоряжаются любым им-ом только с согласия собств-ка такого им-ва. Они в праве сам-но распорядиться только произведенной ими продукцией. Учреждения как субъекты права ОУ в принципе не могут распорядиться закрепленным за ними им-ом. Однако если учреждению в соотв. с его учредит. док-ми предоставлено право осущ-ть приносящую доходы деят-ть, то им-во, приобретенное за счет таких доходов, поступает в самост. распоряжение учреждения и может им отчуждаться. *Комиссионер, действующий от своего имени на основании дог-а комиссии. *Агент, действующий от своего имени на основ. агентского договора. *Доверит. управляющий. *Иные субъекты управомоченные собств-ом на основ. дог-ра.

В качестве продавца м. выступать: РФ, субъекты РФ и МО. Как правило в этих случаях отчуждения договор к-п заключ. на торгах проводимых в форме конкурса или аукциона. Гр-не и ФЛ м\б продавцами с учетом общих требований предъявляемых к их правоспособности и дееспособности. В некоторых случаях для отчуждения гр-ом принадлежащего ему им-ва м. потребоваться согласие др. лиц, например нотариально удостоверенное согласие супруга, если для совершения сделок подлежащих гос. регистрации, нотариальному удостоверению, связанных с отчуждением недвиж. им-ва при условии, что предметом этих сделок выступает общее совместное им-во супругов.

Покупателем м\б любое физ. или юр. лицо, являющиеся субъектом гражд. прав и обяз-ей. По общему правилу покупатель, приобретая товар становится его собственником. Однако существует ряд исключений:

- гос. и муниц. предприятия, а также учреждения.У них возникает соответств. ограниченное вещное право на товар). Собств-ом товара в этом случае становится соб-к гос. или муниц. предприятия или собств-к учреждения,несмотря на то, что этот соб-к мог и не принимать непоср-го участия в сделке.

- покупатели которые наделены правомочиями по приобретению товара на основ. дог-ра комиссии, агентского дог-ра при условии, что агент действует от собственного имени, д-ра доверительного управления.

Соседние файлы в предмете Гражданское право