Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
predprinimatelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
682
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
206.78 Кб
Скачать

1. Понятие предпринимательского права. Основные научные концепции правового регулирования предпринимательской деятельности.

В современной юридической литературе можно выделить три основные теории, определяющие понятие предпринимательского права.

Первая и главная теория - предпринимательское право есть составная часть гражданского права. По мнению цивилистов, предпринимательское право не имеет предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании, а также особых принципов в сфере предпринимательской деятельности, но может быть признано отраслью законодательства и самостоятельной научной и учебной дисциплиной.

В. Ф. Попондопуло дает определение предпринимательского права как совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Вторая теория - предпринимательское право как самостоятельная отрасль права - принадлежит сторонникам концепции хозяйственного права, где понятия «хозяйственное право»и«предпринимательское право»- синонимы со всеми вытекающими отсюда научными выводами. Согласно данной теории общественные отношения подразделяются на три группы общественных связей:

а) предпринимательские имущественные (горизонтальные);

б) предпринимательские управленческие (вертикальные);

в) предпринимательские внутрифирменные (корпоративные).

По третьей теории предпринимательское право комплексная отрасль, сочетающая публично-правовые и частноправовые начала.

2. Правоотношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности.

Правоотношение представляет собой индивидуализированную правовую связь в виде соответствующих субъективных прав и юридических обязанностей, возникающую между ее участниками по поводу конкретного объекта. Предпринимательское право регулирует различного рода общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности. Соответственно правоотношения в рассматриваемой сфере также неоднородны.

Общественные отношения подразделяются на три группы:

1) предпринимательские имущественные (горизонтальные);

2) предпринимательские управленческие (вертикальные);

3) предпринимательские внутрифирменные (корпоративные).

В сфере так называемых горизонтальных имущественных отношений возникают частноправовые гражданские правоотношения.

Значительные трудности возникают при определении круга правоотношений, возникающих в области вертикальных управленческих отношений. Указанные правоотношения неоднородны. Это административные, финансовые, налоговые и другие публичные правоотношения.

Сложным является вопрос о правоотношениях, возникающих в области применения норм корпоративного права. Эту группу составляют отношения принадлежности имущества обособленным подразделениям, отношения, регулирующие деятельность структурных подразделений внутри юридического лица и др.

3. Методы и принципы правового регулирования предпринимательской деятельности.

Поскольку предпринимательское право носит комплексный характер, то и правовое регулирование характеризуется сочетанием диспозитивных и императивных способов воздействия на субъектов. Субъекты предпринимательских правоотношений могут находиться в равноправном (горизонтальном) или подвластном (вертикальном) положении, поэтому взаимосвязь свободы при осуществлении частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется интересами государства и общества – характерная черта метода правового регулирования предпринимательского права. Таким образом, предпринимательское право как комплексная отрасль имеет два основных метода регулирования отношений: равенства и подчинения.

В литературе по предпринимательскому праву чаще всего называют несколько методов правового регулирования: обязательных предписаний; автономных решений (метод согласования и метода разрешения); рекомендаций.

Принципы правового регулирования предпринимательской деятельности выглядят следующим образом:

1) принцип свободы предпринимательской деятельности;

2) принцип свободы договора;

3) принцип свободного перемещения объектов предпринимательской деятельности;

4) признание многообразия форм собственности и равно их защита;

5) принцип поддержания конкуренции и недопущение деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию;

6) принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности и недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

7) принцип законности.