Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социалистическое право

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
23.47 Кб
Скачать

Социалистическое право — самостоятельная правовая система Советской России (СССР) после Октябрьской революции 1917 года.

После Второй мировой войны была воспринята другими странами, избравшими социалистический путь развития. Хотя С.п. несет на себе многие черты континентальной системы права, включая сходные процессуальные начала и правовую методологию, оно отличается от других правовых систем господством государственной собственности на средства производства, особой системой политического устройства с доминированием коммунистической партии, отрицанием разницы между публичным правом и частным правом, а также концепцией как силы, способствующей построению коммунистического общества.

Примечательно, что Карл Маркс и Владимир Ильич Ленин , обосновывая необходимость права в первой фазе коммунизма в связи с особенностями распределительных экономических отношений, говорили о праве производителя, пропорциональном доставляемому им труду, и, следовательно, придавали этому явлению глубокий экономический, непосредственно-социальный смысл; они имели здесь в виду и юридическую сторону данного социального явления. Право производителя, писал К. Маркс, "по своему содержанию есть право неравенства, как всякое право. По своей природе право может состоять лишь в применении равной меры". "Не впадая в утопизм, – отмечал В.И. Ленин,– нельзя думать, что, свергнув капитализм, люди сразу научаются работать на общество без всяких норм права".

Революционные непосредственно-социальные права трудящихся (в глубоком социальном смысле) прямо выражают объективные закономерности общественного развития. Основанная на них власть трудящихся, выступающая в условиях острой классовой борьбы в качестве диктатуры пролетариата, является властью, не ограниченной законом. По мысли В.И. Ленина, в обстановке острой, непримиримой классовой борьбы на первый план выступают решительные революционные действия, которые не всегда могут получить юридическое оформление. Вот почему В.И. Ленин призывал к решительной борьбе за строжайшую законность, "ничуть не забывая границ законности в революции].

Революционные непосредственно-социальные права получают также адекватное выражение в юридической форме. Важно, однако, при этом учитывать, что свойства и регулятивные качества права как особого юридического феномена таковы, что они в основном приспособлены для обеспечения стабильного, формализованного, нормального порядка в общественной жизни, дающего и гарантирующего его участникам простор для высокой социальной активности. Поэтому значение права как юридического явления возрастает в революции по мере упрочения власти трудящихся, необходимости решения на стабильной, постоянной основе экономических, политических, организационных и иных задач. В.И. Ленин связывал требование большей революционной законности с условиями мирного социалистического строительства. Он писал: "Понятно, что в обстановке военного наступления, когда хватали за горло Советскую власть, если бы мы тогда эту задачу себе поставили во главу, мы были бы педантами, мы играли бы в революцию, но революции не делали бы.

Социалистическая правовая система, особенности:

  1. правовые системы стран, входящих в социалистические, раннее принадлежали РГПС.

  2. норма права рассматривается как общее правило поведения.

  3. система права и терминология юридической науки созданы усилиями европейских ученых и берет начало в римском праве.

  4. явно выраженный классовый характер.

  5. единственный источник – НПА, в которых пропагандируется, что он выражает волю трудящихся. Принимаются НПА, большую часть которых составляют подзаконные акты (приказы, инструкции), фактически выражавшие интересы партии, государственного аппарата.

  6. господство узкого нормативного понимания права.

  7. частное право уступает господствующему публичному праву.

  8. право носит императивный характер, то есть тесным образом связано с государственной политикой, принудительной силой правоохранительных органов.

  9. в теории исключалась возможность для судебной практики выступать в роли создателя норм права, ей отводилась лишь роль строгого толкования права.

  10. несмотря на конституционные принципы независимости судей и подчинение их закону, суд остается инструментом в руках правящего класса. Судебная власть не пытается контролировать законодательную и исполнительную ветви власти.

  11. на СПС Европы, Азии и Латинской Америки существенное влияние оказала первая СПС – Советская.

Источники СПС.

  • Основным источником является закон. Говоря о толковании закона, следует выделить, что характерной чертой СПС является аутентичное толкование уполномоченными на то органами (Президент СССР, Верховный Суд СССР). На территории социалистических стран широко распространена кодификация.

  • Обычай. Играет незначительную роль. Используется для толкования и применения закона. Только в некоторых случаях сам закон отсылает к обычаю, отводя ему определенную сферу влияния.

  • Марксистско-ленинская доктрина. Разрабатывал юридическую доктрину Институт государства и права Академия Наук СССР, Институт Советского законодательства Министерства юстиций СССР.

  • Судебная практика. Не является источником, хотя в Советском праве не применялись прецеденты, ГК 1961 года содержал ряд положений, похожих на судебную практику.

Структура права.

В структуре права много общего с РГПС. Присутствует институт семейного, гражданского, административного и конституционного права. Так же существуют отличия. В СПС существует деление имущества на движимое и недвижимое, а также деление имущества на: личное, кооперативное, государственное. особую роль играет государственное имущество.

Правовое воплощение идей СПС.

-      Централизованное управление экономикой.

-      Создание государственной общенародной собственности.

-      Национализация банков, предприятий и имущества.

-      Регулирование меры труда и потребления. Создан институт нормирования трудовой деятельности и распределения социальных благ.

-      Отмирание частной собственности и частного права. Действует запрет на занятие частной предпринимательской деятельностью, валютными операциями.

-      Упрощаются процедуры формы обращения в суд. Результатом стало формирование обвинительного уклона судебного производства, отказ от использования суда присяжных.

Достижения СПС.

  • Теоретическая и практическая проработка вопроса использования и распоряжения государственным имуществом.

  • Разработка нормативно-правовых форм защиты наемных работников, обеспечение права на труд, бесплатное образование и медицина.

Социалистическое право возникает в результате социалистиче­ской революции. Оно — обязательный и неизбежный элемент системы социалистических об­щественных отношений. Его существование следует рассматри­вать в качестве объективной закономерности социалистического общества.

Необходимость права как классового регулятора на первой фазе коммунизма обусловлена прежде всего классово-полити­ческими причинами, т. е. теми же самыми причинами, которые вызывают к жизни всю систему средств политического регули­рования, социалистическое государство, иные инструменты поли­тической организации общества. Необходимость ликвидации свергнутых эксплуататорских классов, обеспечение функциони­рования социалистической политической системы как власти трудящихся, укрепление ее антиэксплуататорского содержания, направленности на строительство коммунизма — все это предо­пределяет существование социалистического права как клас­сового регулятора общественных отношений.

Если же рассматривать социальные черты правовой формы общественного регулирования в единстве с ее свойствами, то могут быть установлены и «свои» социальные — прежде всего экономические — причины, обусловливающие объективную необходимость права в социалистическом обществе.

  • Социалистическое право // Алексеев С. С. Общая теория права. В двух томах. Т. I – М.: Юрид. лит. 1981. – 361 с.