Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

правоохранительные органы

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.37 Кб
Скачать

1. Составить таблицу «Правоохранительные органы России», используя материал учебника:

Государственные правоохранительные органы

Негосударственные правоохранительные органы

Суды

Адвокатура

Органы юстиции

Частные охранные службы

Органы обеспечения безопасности РФ

Частные детективные службы

Органы предварительного расследования

Частный нотариат

Прокуратура

Добровольные народные дружины

Органы внутренних дел

Товарищеские суды

Фискальные органы

Третейские суды

Федеральная служба по контролю за наркотиками и психотропными средствами

Административные комиссии при органах местного самоуправления

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Наблюдательные комиссии при органах местного самоуправления1

Укажите направления деятельности (функции) правоохранительных органов.

В юридической науке выделяют основные функции правоохранительных органов:

а) конституционный контроль;

б) осуществление правосудия;

в) прокурорский надзор;

г) расследование преступлений;

д) оперативно-розыскная деятельность;

е) оказание юридической помощи и защита по уголовным делам;

ж) предупреждение преступлений и иных правонарушений.1

2. Председатель областного суда в течение дня осуществлял следующую деятельность:

- в составе президиума областного суда участвовал в кассационном

пересмотре судебных актов;

- направил в квалификационную коллегию судей субъекта РФ представление

о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судью Т.;

- своим приказом объявил выговор работнику пресс-службы суда В. за

нарушение трудовой дисциплины;

- распределил поступившие из прокуратуры уголовные дела между судьями

для рассмотрения.

Какие из указанных видов деятельности председателя суда являются правосудием?

Из указанных видов деятельности председателя суда правосудием являются участие в кассационном пересмотре судебных актов в составе президиума областного суда, объявление выговора работнику пресс-службы суда В. За нарушение трудовой дисциплины.

Укажите признаки правосудия.

Признаки правосудия в Российской Федерации :

  1. Правосудие осуществляется только судом (специальными государственными органами в лице судей).

  2. Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.

  3. Правосудие осуществляется путём рассмотрения гражданских, конституционных, уголовных, административных и арбитражных дел.

  4. Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное и административное судопроизводство.

  5. Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.1

3. В отношении С. районным судом был вынесен обвинительный приговор. Областной суд, проверив по жалобе С. приговор в апелляционном порядке, оставил его без изменения. Не согласившись с таким решением областного суда, С. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ, но эту жалобу ему вернули, указав, что подобные дела Верховный Суд в апелляционном порядке не рассматривает?

Правомерно ли поступили в Верховном Суде? В какой суд, и с какой жалобой должен обратиться С. для проверки судебных актов по его делу?

В Верховном Суде РФ поступили неправомерно, так как данный суд обязан рассмотреть апелляционную жалобу гражданина С., так как статья 320.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает на то, что данный суд рассматривает апелляционные жалобы на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции. В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин С. должен обратиться в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. В каких судах общей юрисдикции и арбитражных судах могут создаваться постоянные судебные присутствия? Укажите цель их создания.

Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм.) и «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

Часть 3 статьи 24 и часть 2 статьи 33 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" говорит о том, что постоянные судебные присутствия в судах общей юрисдикции могут создаваться в, верховных судах республики, краевых, областных судах, судах города федерального значения, судах автономной области, судах автономного округа, районных судах.

В соответствии с частью 3 статьи 24 и частью 2 статьи 33 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" постоянные судебные присутствия создаются в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях.

В соответствии с частью 1 статьи 33.11 и частью 1 статьи 43.1 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации" постоянные судебные присутствия могут быть образованы в арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов Российской Федерации в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел.

5. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу о защите интеллектуальных прав.

Укажите все возможные варианты обжалования этого решения до вступления в силу и после вступления в силу – в какой суд, и в каком порядке? (Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.).

В соответствии со статьей 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации" данное решение может быть обжаловано в суде по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции, также данный суд может пересмотреть по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты и может обратиться в Конституционный суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле.

6. Из текста Конституции Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.), ФКЗ «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. (с изм.), ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.) выписать все положения, относящиеся к указанным ниже конституционным принципам правосудия (текст конкретной нормы полностью указывается):

1) осуществление правосудия только судом;

2) равенство всех перед законом и судом;

3) гласность судебного процесса (открытое рассмотрение дел в судах);

4) язык судопроизводства в РФ;

5) презумпция невиновности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ:

  1. Часть 1 статьи 118.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

  1. Часть 1 статьи 19.

Все равны перед законом и судом.

  1. Часть 1 статьи 123.

Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

  1. Часть 2 статьи 19.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

  1. Часть 2 статьи 22.

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм.)

«Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

ГК РФ

Угольникова Н.В. Правоохранительные органы: Учебное пособие / Н.В. Угольникова. - 3-e изд. - М.: РИОР, 2006. - 111 с

Романовский Г.Б. Правоохранительные органы: Учеб. пособие / Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. - М.: ИД РИОР, 2009. - 310 с.

Хабриева Т.Я. Правосудие в современном мире: Монография / Верховный Суд РФ; Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.М. Лебедева. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 704 с.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

1 Угольникова Н.В. Правоохранительные органы: Учебное пособие / Н.В. Угольникова. - 3-e изд. - М.: РИОР, 2006. - 111 с

1 Романовский Г.Б. Правоохранительные органы: Учеб. пособие / Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. - М.: ИД РИОР, 2009. - 310 с.

1 Хабриева Т.Я. Правосудие в современном мире: Монография / Верховный Суд РФ; Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.М. Лебедева. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 704 с.