Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii ЗЕМЕЛЬНОЕ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
27.99 Кб
Скачать

Земельное право

Препод – Гаевская Екатерина Юрьевна

Лекция 1 Земля как триединый объект. Правовое регулирование земельных отношений с учетом триединой сущности земли.

Данный принцип закреплен в п.1.1 ст.1 ЗК РФ

Земля одновременно понимается в трех значениях – как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования)

В соответствии с п.1 ст.9 К РФ земля и иные природные ресурсы используется и охраняется в РФ, как основа жизни и деятельности народа, проживающего на данной территории.

Правовой режим земель прежде всего определяется особенностью земли, как объекта природы.

Земля это важнейшая часть окружающей среды, характеризуется пространством, рельефно-почвенным покровом, растительностью, недрами и водами.

Земля выступает основным компонентом природной среды, все иные природные объекты можно назвать лишь принадлежностью к земле, имеющими с ней тесную экологическую связь.

Земля выступает в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом для размещения населенных пунктов и иных объектов.

В соответствии с гражданским законодательством земля выступает объектом имущественных отношений и относится к группе недвижимого имущества (ст. 130 ГК РФ)

Для того чтобы земельный участок был признан недвижимым имуществом он должен быть индивидуализирован, т.е. определены его границы, размер, местоположение. В идеале он должен пройти государственный КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ. Там ему присваивается определенный кадастровый номер. – осуществляет РосРеестр. Единого кадастра сейчас НЕТ.

В соответствии со ст.11.1 ЗК РФ Земельный участок – это часть земной поверхности, границы которой определены (в соответствии с Фед. Законами).

Земля выступает объектом права собственности, в соответствии с частью 2, ст.9 К РФ земля и иные природные объекты могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

*Субъектами выступает РФ.

Земельный участок обладает свойством оборотоспособности, т.е. может быть объектом сделок, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ земель изъятых из оборота (ст.27, п.4 ЗК РФ) – парки, воене, кладбища и т.д.

Земельные участки также могут выступать объектами пользования. В ЗК РФ закреплено право постоянного (бессрочного) пользования –ст 20 ЗК РФ, право пожизненного наследуемого владения (ст. 21), аренда (ст. 22), право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут – ст.23). Право безвозмездного срочного пользования (ст.24)

«Непереводимый поток слов, трудный для восприятия.»

Правовой режим земель должен учитывать все перечисленные признаки земельного участка.

При использовании земельных участков устанавливаются обязанности участников земельных правоотношений по целевому рациональному использованию земель, их охраны, приоритет отдается значению земли, как объекта природы, что обуславливает особенности её правового режима. Целевое использование земельного участка определяется исходя из отнесения земель к определенной категории. Ст. 7. ЗК РФ закрепляет 7 категорий земель (посмотреть).

Земельные правоотношения. Понятия и элементы.

Земельное правоотношение – это общественное отношение, возникающее по вопросам приобретения (приватизации, купли-продажи, иные сделки), использования и охраны земель, возникающие между субъектами – участниками земельных правоотношений. *чпок*

Элементы земельных правоотношений. ВСЕГДА ТРИ ЭЛЕМЕНТЫ (ОБЪЕКТ,СУБЪЕКТ, )

Объектами (ст.6 ЗК РФ) земельных правоотношений являются – земля, как природный объект и природный ресурс , земельные участки, часть земельного участка.

Объектомземельных правоотношений также выступает недвижимое имущество, прочно связанное с землей. П.1.5 ст.1 ЗК РФ устанавливает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.

Объектомземельных правоотношений также выступает земельный фонд РФ и его составные части в сфере управления земельным фондом.

Субъекты(участники)земельных правоотношений. Ст. 5 ЗК РФ. В соответствии с п.1 ст.5 ЗК РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, РФ, её субъекты и муниципальные образования.

Участниками земельных правоотношений являются собственники земельных участков.

Собственники земельных участков – это лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся земельными участками на праве собственности.

Участники (землепользователи) – это лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, либо безвозмездного срочного пользования. – ВЛАДЕЮЩИЕ ИПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ.

Землевладельцы – это лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Обладатели сервитутов – это лица, имеющие право ограниченного чужим земельным участком.

СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ – ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИХ УЧАСТНИКОВ – Ст. 40-42 ЗК РФ.

Соседние файлы в предмете Земельное право