Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическое право Семинар 1

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.83 Кб
Скачать

Капицкий Виталий Николаевич (преподаватель)

Литература:

  1. Конституция российской Федерации;

  2. Закон «Об охране окружающей среды»;

  3. Водный Кодекс;

  4. Лесной Кодекс;

  5. Земельный Кодекс;

  6. Закон «О недрах»;

  7. Закон «О животном мире»;

  8. Закон «Об особо охраняемых территориях»;

  9. Закон «Об атмосферном воздухе»;

  10. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

  11. Закон «О радиационной безопасности»;

  12. Закон «О рецензировании»;

  13. Закон «Об экологической экспертизе»;

  14. Закон «О континентальном шельфе»;

  15. Указы Президента, начиная с 2000-го года – по настоящее время;

  16. Постановление Правительства РФ с 2000-го – по настоящее время;

  17. Ведомственные нормативные акты с 1993 года – по сегодняшний день;

  18. Гражданский Кодекс;

  19. Уголовный Кодекс;

  20. Административный Кодекс.

Студент – грызи гранит науки, ты сам себе избрал такие муки.

Введение.

Экологическое право – это новая отрасль российской правовой системы, которая в качестве учебной дисциплины «Экологическое право» изучается в юридических ВУЗах с 90-х годов XX века. Новизна данной учебной дисциплины обусловлена резкими изменениями в государственной политике РФ. Проблема охраны природы в настоящее время выведена на государственный уровень и закреплена действующим законодательством. Экологическое право, как отрасль законодательства, содействует обеспечению экологической безопасности РФ, защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. Экологическое право – это комплексная отрасль (водопользование, лесопользование и др.) в правовой системе российского государства, так как ее содержание включает в себя не только Лесной, Водный и другие Кодексы, но и акты экологизированные (Гражданский, Административный, Уголовный Кодексы).

Подобная структура свойственна не всем отраслям, а ее присутствие в экологическом праве объясняется тем, что экологическая проблема – это проблема очень сложная, которая может быть решена на основе использования всех средств и способов.

Экологическое право состоит из трех частей:

  • Общая (теоритическая) – предмет и система, источники, право собственности на природные ресурсы, правовая охрана и др.;

  • Особенная (прикладная) – правовые режимы использования водных, лесных ресурсов и др.;

  • Специальная (информационная) – правовые регулирования использования в зарубежных странах.

Необходимо иметь в виду, что по учебной дисциплине отсутствует учебник, адаптированный к данной программе, а учебную литературу, изданную различными учебными учреждениями, следует воспринимать критически с преобразованиями, проходящими в государстве, правовой системе и высшей школе.

Тема: «Предмет и система экологического права».

  1. Природа как объект использования и охраны;

Природа – это объект, реальность, существующая независимо от сознания человека, результат эволюционного развития материального мира; частью является сам человек, которым природа воспринимается в трех значениях:

  • Как среда обитания;

  • Как сфера деятельности;

  • Как источник материальных ресурсов.

22 век до н.э. – человечество начало заниматься охраной окружающей среды.

Среда обитания – совокупность естественных и социальных условий жизни человека. Различается естественная – первозданная и антропогенная – созданная человеком среда обитания.

Сфера деятельности – это измененная среда, обеспечивающая удовлетворение экономических, культурных и других потребностей человека.

Источник материальных ресурсов (древесина, вода) – природное вещество, из которого человек производит материальные блага.

  1. Формы взаимодействия общества и природы.

Взаимодействие общества и природы имеет эволюционных характер. Различают четыре этапа эволюции:

  • На первом этапе формирование общества человек зависит от природы, и взаимодействие продиктовано исключительно потребительскими потребностями человека – первобытно-общинный период.

  • На втором этапе сохраняется полная зависимость человека от природы и его потребительский характер отношений к природе, однако появляющееся имущественное неравенство в обществе становится фактором, обеспечивающим развитие производства, связанный с потреблением природного вещества и формированием производственной природной среды – рабовладельческий и феодальный периоды.

  • На третьем этапе осуществляется интенсивное потребление природных ресурсов, так как человечество перешло к машинному производству – капиталистический период.

  • На четвертом этапе произошло осознание обществом неразрывной связи природных объектов, и возникла необходимость в регулировании природопользования – современный этап, появление законов.

Ныне взаимодействие общества и природы происходит в трех формах: 1) экономической; 2) экологической; 3) охранительной.

На основе экономических законов, человек вторгается в природу, которая развивается по экологическим законам.

Экологические законы существуют независимо от сознания человека, и человек не в состоянии отменить или изменить их действие.

Поэтому, необходимо подчинить свои потребности возможностям природы, познавать ее законы и использовать их в целях развития общества.

Экологическая система развивается по замкнутому циклу обмена веществ и энергии. Эта система безотходна. Человечество построило свою деятельность на отходных технологиях, и природа не справляется с отходами производства – в этом и есть главная причина ухудшения качества окружающей природной среды.

  1. Социальная экология.

Социальная экология – комплексная общественная наука, которая вышла из рамок экологии в последние 40 лет в связи с резким обострением экологической ситуации на планете Земля.

Экология (греч.) – «эко» - дом, «логос» - учение, наука.

В научной литературе термин «экология» был впервые применен немецким геологом Геккелем в XIX веке. Предметом социальной экологии является взаимодействие общества и природы.

Социальная экология – комплексная общественная наука, опирающаяся на данные и разработки естественных, технических, общественных и других наук. Основу социальной экологии составляет теоретический метод познания, основано немецким философом Гегелем – этот метод позволяет научно объяснить происходящие изменения в природной среде и в обществе. Суть метода состоит в том, что все происходящее следует объяснять в соответствии с принципом: «Все возвращается на круги своя». Это объясняется тем, что при формировании правовых норм юристы опираются на знания естественных, технических и других наук, учитывают социальные процессы и возможность их развития, а также степень воздействия общественного производства на природу и другие факторы.

  1. Сущность экологического кризиса.

(Предмет и система экологического права)