Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земельное право Семинар 1

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.5 Кб
Скачать

Литература:

  1. КРФ;

  2. Закон «Об охране окружающей среды»;

  3. Земельный Кодекс, Водный Кодекс, Лесной Кодекс;

  4. Закон «О недрах»;

  5. Закон «Об обороте сельского хозяйства»;

  6. Закон «О крестьянско-фермерских хозяйствах»;

  7. Закон «О плате за землю»;

  8. Закон «О залоге»;

  9. Закон «Об экологической экспертизе»;

  10. Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»;

  11. Закон «Об садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан»;

  12. Закон «Об ипотеке»;

  13. Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

  14. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

  15. Закон «О государственном земельном кадастре»;

  16. Закон «О разграничении государственной собственности на землю»;

  17. Закон «О сельскохозяйственной кооперации»;

  18. Закон «О землеустройстве»;

  19. Закон «О личном подсобном хозяйстве»;

  20. Гражданский кодекс (часть 2, глава 17);

  21. Уголовный Кодекс;

  22. Административный Кодекс;

  23. Указы Президента РФ.

Земля как объект природы, собственности и хозяйствования.

Земля – это важнейшая часть природной среды, которая характеризуется пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами и водами. Земля выступает в качестве средства производства в сельском, лесном хозяйствах и пространственным базисом для размещения населенных пунктов и объектом производственной инфраструктуры. Земля является частью природной системы, экологически связана с другими природными объектами. Земля является юридической категорией и выступает в качестве объекта собственности, пользования. В соответствии с гражданским законодательством, земля является объектом имущественных отношений и относится к группе «недвижимое имущество». Данное обстоятельство позволяет выделить следующие функции земли:

  • Экономическая (земля обеспечивает человека всем необходимым, являясь средством производства и пространственным базисом);

  • Социально-политическая (на различных этапах развития общества земля была и остается предметом политической борьбы);

  • Экологическая (земля – это основной элемент природного комплекса, так как все другие объекты являются принадлежностью земли. Говоря о земле как экологической категории, отдельно выделяют почву – мотор биосферы. Без почвы нет жизни на земле, поэтому с правильным и научно-обоснованным землепользованием связывают качество жизни общества).

Земельный фонд поделен на семь категорий (см. ст.7 Земельного Кодекса).

  1. Земли сельскохозяйственного назначения;

  2. Земли населенных пунктов;

  3. Земли промышленности, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности и иного специального назначения (землепромышленность и иное специальное назначение);

  4. Земли особо охраняемых природных территорий и объектов;

  5. Земли лесного фонда;

  6. Земли водного фонда;

  7. Земли запасов.

Понятие, становление и развитие земельного права, как отрасль науки и учебной дисциплины.

Земельное право – это система норм, правил, правил поведения, установленных российским государством и призванных обеспечивать интересы граждан, юридических лиц и государства в рациональном использовании земель, а также охране прав на землю, собственниками земли, землепользователями и государством.

Становление земельного права России связывают с государственными реформами 60-х годов XIX века.

В соответствии с Манифестом и Положениями от 19.02.1861 года, подписанным императором Александром II, резко выросло число собственников на землю. Крестьяне получили право собственности на землю, а также брать в аренду и сдавать земельные участки, и осуществлять сделки с землей.

В условиях, когда земля признавалась товаром, особой надобности в развитии Земельного Законодательства не было, так как все сделки с землей в значительной мере регулировались нормами Гражданского Законодательства.

Этот период становления продолжался до 1917 года. В 1917 году Декретом «О земле» земля была изъята из гражданского оборота и объявлена исключительно государственной собственностью. Таким образом, земельные отношения не могли больше регулироваться нормами гражданского законодательства, и возникла необходимость в создании новой отрасли права, которая урегулировала бы все эти отношения. Такой отраслью стало земельное право.

Длительное право земельное право (с 1917 – 1963 г.) включало и регулировало не только земельные отношения, но и отношения по поводу лесов, недр, потому что на этом этапе не было специального отраслевого законодательства.

В начале 60-х годов XX века в связи с принятием Союзных Основ от земельного права «отпочковались» самостоятельные отрасли права. Все эти отрасли становились самостоятельными отраслями законодательства, а в 1991 году, в связи с изданием Закона «Об охране окружающей природной среды» указанные отрасли были объединены под общим названием Экологическое Право.

Наука Земельное Право имеет своим предметом не только нормы или институты, но и предмет, принципы, теорию права собственности, пользования, управления и охрану земель. Предметом учебной дисциплины Земельного права являются основные положения юридической науки земельного законодательства и практики его применения.

Земельные правоотношения (понятие и особенности)

Земельные правоотношения – это экономико-экологические отношения по поводу земли, которые характеризуются следующими признаками: они основываются на различных формах собственности на землю – частная, государственная, муниципальная (ч.2, ст.9 Земельного Кодекса); носят характер рыночных отношений; по содержанию являются сложными. В связи с этим, важнейшее значение в земельном праве имеет классификация этих отношений. Земельные отношения классифицируются: 1) по основным институтам. Выделяют правоотношения собственности, землепользования, управления и охранительную; 2) по цели использования земли. Выделяют правоотношения по использованию земли сельхоз назначения, земель населенных пунктов, согласно ст.7 Земельного Кодекса; 3) по характеру норм, регулирующих отношения. Различают правоотношения: 1) материальные; 2) процессуальные.

Материальные земельные правоотношения урегулированы нормами, устанавливающими права и обязанности землепользователей.

Процессуальные урегулированы нормами, предусматривающими порядок возникновения, осуществления и прекращения материальных правоотношений.

Система Земельного права состоит из общей, особенной и специальной части.

Методы: императивный, диспозитивный.

Принципы земельного права (ст.1 ЗК РФ)

Место земельного права в системе российского права и его взаимодействие с другими отраслями права. В системе российского права особое место отводится земельному. Это обусловлено большой значимостью земельных правоотношений, в структуре всех общественных отношений.

Земельное право не автономно в этой системе, а связано со всеми отраслями права. Самая тесная связь земельного права с экологическим правом. Их объединяет близкое родство в объектах регулируемых отношений. По существу, у них один объект регулирования – природа. Эти отрасли объединены многими общими принципами и методами регулирования. Земельное право связано с Конституционным правом, нормы которого определяют право собственности на землю и роль органов государственного управления в общественных отношениях.

Пути соприкосновения земельного права с гражданским правом выражаются в таких направлениях, как сделки с землей, возмещение убытков, потерь и т.п. Связь земельного права с административным правом проходит по линии государственного управления в области использования и охраны земель, а также по линии юридической ответственности за земельные правонарушения с уголовным правом.

Темы для докладов:

  1. Порядок регистрации сделок с землей и их проблемы;

  2. Правовые проблемы регулирования сделок с землей и пути их устранения;

  3. Особенности купли-продажи земельных участков;

  4. Порядок аренды земельных участков;

  5. Особенности взимания платы за землю;

  6. Основания возникновения прав на землю;

  7. Основания прекращения прав на землю;

  8. Экономический механизм охраны и использования земель;

  9. Правовое регулирование земельных участков, предоставленных для индивидуально-жилищного строительства;

  10. Правовое регулирование и использование земельных участков;

  11. Правовое регулирование аренды земель;

  12. Приватизации земельных участков;

  13. Правовое регулирование аренды земельных участков и состава земель сельскохозяйственного назначения;

  14. Порядок возмещения убытков и потерь собственником земли и арендатором;

  15. Право ограниченного пользования чужим земельным участком;

  16. Порядок разрешения земельных споров;

  17. Порядок перевода земель из одной категории в другую;

  18. Защита и гарантии прав собственников земельных участков;

  19. Понятие рационального использования земель;

  20. Основание для ограничения прав землепользователей.